Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 13





Мужчина, 25 лет. Повод к вызову: сыпь, отек лица.

Интерпретация данных лабораторно-инструментальных методов исследований:

ОАК – эозинофилия (Э-5%,), остальные показатели в пределах нормы (ОАК -Нb-130 г\л, Эр 4,3х1012/л, Лей 5,6 х109/л, гематокрит – 38,7%, ЦП - 0,86, СОЭ - 10 мм/ч, С-66%, М-4%, Лимф-27%)

Предварительный диагноз: Аллергическая реакция немедленного типа. Отек Квинке. Крапивница.

Провести дифференциальный диагноз по ведущему синдрому. Крапивницу следует отличать от синдромов, при которых уртикарные высыпания являются одним из симптомов — синдромо Лайелла, зерновой чесотки, а также от заболеваний, при которых волдыри являются непостоянным симптомом токсикодермии, геморрагического васкулита.

Крапивница - Ведущий симптом — зудящая волдырная сыпь на коже. Аллергенами могут быть лекарственные пре­параты, пищевые продукты (цитрусовые, клубника, яйцо и про­чее), гельминты. Ангионевротический отек Квинке — одна из форм кра­пивницы с распространением процесса на глубоко лежа­щие отделы кожи и подкожной клетчатки. Ведущий симптом — быстро развивающееся уплотне­ние кожи и подкожной клетчатки на губах, щеках, веках, половых органах.

Синдром Лайелла- Ведущий симптом — пузырная сыпь на коже и слизи­стых оболочках с развитием тотального некроза. Присоединяется тяжелая и длительная лихорадка, появляется злокачественная гипертермия, токсическая энцефалопатия. Причиной является инфекция или чаще — аллергическая реакция на медикаменты аспиринового, тетрациклинового ряда.

Оказать неотложную помощь на догоспитальном этапе. Определить тактику ведения больного.

1. гормонотерапия: преднизалон 60 -90 мг в\м или дексазон 8-12мг в\в

2. десенсибилизирующая терапия: супрастин 2% - 2.0 мг в\м

3. мочегонные: лазикс 40 – 80 мг в\в струйно в 10- 20 мл изотонического раствора хлорида натрия.

4. ингибиторы протеаз: ингитрил 45 ЕД в\в в 300 мл изотонического раствора хлорида натрия, контрикал – 30 тыс. ЕД в\в в 300 мл изотонического раствора хлорида натрия.

5.Антигистаминные препараты 2, 3 поколения (кларитин, зиртек, эриус).

Далее госпитализация в аллергологическое отделение.

Диета!

Продукты, к-рые реком-но искл-ть: цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.фрукты), орехи (арахис, фундук, миндаль и др.орехи), рыба и рыбные продукты (свежая и солёная рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра и др.продукты), мясо птицы (гусь, утка, индейка, курица и др.виды) и изделия из него, шоколад и шоколадные изделия, кофе, копчёные продукты, уксус, горчица, майонез, специи, хрен, редис, редька, томаты, баклажаны, грибы, яйца, сырое молоко, клубника, дыня, ананас, сдобное тесто, мёд.

Пищевой рацион должен иметь примерную энергетич. цен-сть 2000ккал, что соотв-т 15г белков, 200г углеводов и 150г жиров.

Категор-ки запрещ-ся употр-ть любые алкогольные напитки.

 

Date: 2015-10-19; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию