Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 1. Измерение параметров блока питания





В опыте проводят прямые измерения токов и напряжений, а также косвенные измерения мощности и некоторых параметров блока питания, который включает в себя источник переменного напряжения (ИП), трансформатор Тр, выпрямитель, фильтр, стабилизатор и сопротивление нагрузки RН (рис. 3.3).

Трансформатор Тр преобразует напряжение U1 источника ИП до нужной величины U2. Выпрямитель, выполненный по двухполупериодной схеме на диодах VD1 – VD4, преобразует переменное напряжение в пульсирующее. Фильтр нижних частот, состоящий из резистора R1, и конденсаторов C1, С2, включается для уменьшения пульсаций (переменной составляющей) выпрямленного напряжения. Стабилизатор напряжения, выполненный на резисторе R2 и кремниевом стабилитроне VD5, предназначен для обеспечения постоянства напряжения на нагрузке RН при изменении питающего напряжения. Тумблеры Т1, Т2, ТЗ позволяют размыкать токовые цепи для измерения тока амперметром, который включают в разрыв цепи.

 

 
 

 

 


В опыте необходимо произвести прямые измерения переменных напряжений U1, и U2, переменных токов I1 и I2, постоянного напряжения и тока нагрузки UН, IН, а также косвенные измерения коэффициента трансформации КТ=U10/U20 (в режиме холостого хода трансформатора), первичной и вторичной полной мощности трансформатора S1=U1I1 и S2=U2I2, мощности и сопротивления нагрузки РН=UНIН и RН=UН/IН.

Наряду с измерением указанных величин следует оценить наибольшую погрешность измерения. Погрешностью взаимодействия при измерении токов, напряжений в данной работе можно пренебречь, поскольку собственное потребление комбинированного прибора намного меньше мощности цепей блока питания, в которых производят измерения. В этом случае наибольшую относительную погрешность прямых измерений определяют по максимальной аппаратурной погрешности da

,

где gm – класс точности прибора; Аm – предел шкалы; Аx – показание прибора.

В случае косвенных измерений, результат которых определяют по результатам нескольких прямых измерений X=F(X1, X2,…Xn), абсолютная погрешность ΔХ может быть определена выражением:

,

где X – результат косвенного измерения; X0 – действительное значение измеряемой величины; – частные погрешности результата косвенных измерений; – коэффициенты влияния погрешности DXn на погрешность результата косвенных измерений.

Так, например, величина наибольшей абсолютной погрешности косвенного измерения сопротивления методом амперметра–вольтметра r=U/I может быть найдена из выражения:

.

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию