Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о патентной кооперации (РСТ)





 

Договор о патентной кооперации (РСТ) был заключен в 1970 г. Основная идея заключения Договора состояла в том, чтобы устранить дублирование работы национальных патентных ведомств по патентному поиску и экспертизе заявленных решений и тем самым ускорить рассмотрение заявок на изобретения.

Договор позволяет испрашивать патентную охрану в отношении изобретения одновременно в каждой из большого числа стран путем подачи международной патентной заявки. Такая заявка может быть подана гражданином любого государства, участвующего в договоре, или лицом, проживающим в таком государстве. Обычно она может быть подана в национальное патентное ведомство того государства, гражданином которого является заявитель или в котором он проживает, либо, по выбору заявителя, в Международное бюро ВОИС в Женеве.

Затем международная заявка становится предметом международного поиска. Такой поиск осуществляется одним из крупных патентных ведомств, назначенных Ассамблеей РСТ в качестве международного поискового органа (в настоящее время – патентные ведомства Австрии, Австралии, США, Испании, Швеции и Японии). Результатом указанного поиска является подготовка отчета о международном поиске, т.е. перечня ссылок на такие опубликованные документы, которые могут повлиять на патентоспособность изобретения, притязание на которое содержится в международной заявке. Одновременно с этим международный поисковый орган готовит письменное заключение о патентоспособности заявленного изобретения.

Международный поисковый орган направляет отчет о международном поиске или письменное заключение заявителю, который может принять решение об изъятии своей заявки, в особенности, если в таком отчете или в заключении делается вывод о маловероятности выдачи патентов.

Если международная заявка не изымается, Международное бюро ВОИС публикует ее вместе с отчетом о международном поиске. Письменное заключение не публикуется.

Процедура РСТ предоставляет заявителям, патентным ведомствам и широкой публике следующие большие преимущества. Во-первых, заявитель имеет в своем распоряжении на 18 месяцев больше, чем он имеет в соответствии с процедурой вне рамок РСТ, для размышления по вопросу о желательности испрашивания охраны в других странах, для назначения местных патентных поверенных в каждой другой стране, для подготовки необходимых переводов и уплаты национальных пошлин; заявителю гарантируется, что если его международная заявка соответствует форме, предписанной РСТ, она не может быть отклонена по формальным основаниям ни одним из указанных ведомств на национальной стадии рассмотрения заявки; на основании отчета о международном поиске или письменного заключения заявитель может с достаточной степенью вероятности оценивать возможности запатентовать свое изобретение и в ходе международной предварительной экспертизы он имеет возможность вносить изменения в международную заявку для приведения ее в порядок до передачи в указанное ведомство для последующей обработки. Во-вторых, объем работы патентных ведомств, связанной с проведением поиска и экспертизы, может быть значительно сокращен, либо вообще сведен к нулю благодаря отчету о международном поиске, письменному заключению и, когда это необходимо, заключению международной предварительной экспертизы, которые сопровождают международную заявку. В-третьих, поскольку каждая международная заявка публикуется совместно с отчетом о международном поиске, третьим лицам легче составить хорошо обоснованное мнение в отношении патентоспособности заявленного изобретения.

Республика Беларусь участвует в Договоре о патентной кооперации в качестве государства – правопреемника СССР.

 

Date: 2015-10-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию