Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Всемирной организации интеллектуальной собственности в осуществлении международного сотрудничества государств в сфере охраны интеллектуальной собственности





 

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является специализированным учреждением системы ООН. Конвенция, учреждающая ВОИС, была подписана в Стокгольме в 1967 году. В настоящее время участниками этой конвенции и соответственно членами ВОИС являются 183 государства.

При учреждении ВОИС были определены следующие основные цели:

содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией;

обеспечивать административное руководство международными соглашениями, призванными содействовать охране интеллектуальной собственности.

Деятельность ВОИС осуществляется по трем основным направлениям:

- регистрационная деятельность;

- обеспечение международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности;

- программная деятельность.

Регистрационная деятельность ВОИС включает в себя прием о обработку международных заявок, подаваемых для патентования изобретений в соответствии с Договором о патентной кооперации, на международную регистрацию товарных знаков и промышленных образцов.

Обеспечение международного сотрудничества состоит, в первую очередь, в осуществлении административных функций в отношении многосторонних международных договоров в области интеллектуальной собственности. ВОИС осуществляет административные функции в отношении 26 международных договоров, в том числе в отношении Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Договора о патентной кооперации, Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и др.

Программная деятельность ВОИС в настоящее время включает следующие стратегические цели:

- содействие развитию культуры интеллектуальной собственности;

- включение интеллектуальной собственности в политику и программы национального развития государств – членов ВОИС;

- разработка международных законов и норм в области интеллектуальной собственности.

Основными органами ВОИС являются Генеральная Ассамблея и Международное бюро. Генеральная ассамблея является высшим органом ВОИС, в котором представлены все государства – члены организации. Международное бюро выполняет функции секретариата ВОИС, выступает в качестве депозитария международных договоров, администрируемых ВОИС, а также выполняет регистрационные функции в отношении объектов интеллектуальной собственности.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию