Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних





§ 1. Понятие уголовной ответственности

 

Уголовная ответственность относится к фундаментальным понятиям уго­ловного права и является связующим звеном в юридической триаде: «преступление - уголовная ответственность – наказание», в которой выражается смысл всего уголовного законодательства.

Уголовная ответственность является разновидностью юридической от­ветственности (наряду с гражданско-правовой, административной, дисципли­нарной и т.д.).

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно-наказуемого деяния. В данный момент и возникает уголовно-правовое отношение, однако не во всех случаях оно реализуется, наполняется фактическим содержанием (например, когда не установлено лицо, совершившее преступление).

Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны лицо, совершившее преступление, с другой стороны - государство, выступающее в лице уполномоченного им органа.

Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов.

Это означает, что определенному праву одного из субъектов соответствует сходная обязанность противостоящего субъекта. Например, государство имеет право потребовать от правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуть его осуждению и мерам уголовно-правового принуж­дения. Данному праву государства соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и уго­ловно-правовым мерам принуждения. Правонарушитель обладает правом отвечать только на основании нарушенного закона и в пределах, очерченных законом.

Между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением существует неразрывная связь, проявляющаяся в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобождения виновного от уголовной ответственности).

В действующем УК существует несколько форм реализации уголовной ответственности. Наиболее типичной и распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Она заключается в том, что лицу, совершившему преступление, выносится обвинительный приговор, в котором от имени государства совершенному деянию дается отрицательная правовая оценка, а подсудимому, признанному виновным в совершении преступления, выражается порицание и назначается наказание как наиболее репрессивная форма уголовно-правового воздействия. Отбытие назначенного наказания влечет за собой специфическое правовое последствие в виде судимости. В этой форме реализация уголовной ответственности проявляется во всех четырех элементах:

5. Обязанность отчитаться в содеянном и подвергнуться осуждению и принуждению.

6. Осуждение, порицание.

7. Мера государственного принуждения в форме наказания.

8. Судимость.

Разновидностью данной формы реализации уголовной ответственности являются условное осуждение и осуждение с отсрочкой отбывания наказания (ст. 73 и 82 УК РФ).

Второй формой реализации уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания. В соответствии с ч.1 ст. 92 УК РФ осуждение без назначения наказания возможно только в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой или средней тяжести. При этом к осужденным, освобожденным от наказания, в обязательном порядке применяются принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные в ч. 2 ст. 90 УК РФ.

В случае применения принудительных мер воспитательного воздействия, уголовная ответственность проявляется в трех ее элементах:

1. Обязанность отчитаться в содеянном, подвергнуться осуждению и принуждению.

2. Порицание, осуждение, выраженное в обвинительном приговоре.

3. Государственное принуждение в виде принудительных мер воспитательного воздействия.

Четвертый элемент уголовной ответственности - судимость - в данном случае отсутствует.

На вопрос о том, что является основанием уголовной ответственности, в науке уголовного права имелись различные взгляды. А в качестве такого основания назывались: вина, наличие состава преступления в совершенном деянии, факт совершения преступления и т.д. Законодатель положил конец этим дискуссиям, однозначно сформулировав основание уголовной ответственности: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содер­жащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Ко­дексом» (ст. 8 УК РФ).

 

§ 3. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

по Уголовному кодексу РФ 1996 г.

 

Введение специального раздела приводит в соответствие нормы уголовного и уголовно-процессуального права. УПК России с 1951 г. содержит главу «Производство по делам несовершеннолетних», в которой сосредоточены все нормы, относящиеся к особенностям таких процессуальных действий. По­ложительным является и то, что в УК РФ 1996 г. впервые законодательно опре­делено само понятие «несовершеннолетний»: лицо, которому исполнилось че­тырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать. Лица моложе четырнадцати лет - малолетние, старше восемнадцати - совершеннолетние.

Главной особенностью, ранее не известной нашему законода­тельству, является предоставление права суду и следственным органам не при­влекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших воз­раста уголовной ответственности, которые вследствие отставания в психиче­ском развитии, не связанном с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК).

Введение в УК таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигаются уже достаточно высокого уровня социализации (у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать своё поведение, владеть собой), с другой - происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений).

Встречаясь с несовершеннолетними правонарушителями, приходишь к выводу, что у большинства из них отсутствуют чувство меры, долга, представ­ление о дозволенном, порядочном и непорядочном. Молодой человек становится рабом своих желаний, влечений. Жизненные потребности у таких подростков чаще всего примитивные, материальные преобладают над духов­ными. Эти ребята привыкли добиваться удовлетворения своих желаний любой ценой, даже путем правонарушений. Причем половина опрошенных осужден­ных подростков, совершивших кражи, хулиганские действия, грабежи, считали, что приговор слишком суров, так как они «ничего особенного не сделали». Ка­ждый третий из опрошенных отмечал свою «слабохарактерность, отсутствие силы воли».

Известна истина: за преступление следует наказание виновного. Каждому преступному деянию соответствует вполне определенное воздействие, пре­дусмотренное Уголовным кодексом. Иногда закон преступают подростки, об­раз мышления которых таков: риск, конечно, есть, но авось не поймают. Но как бы ни старался преступник изловчиться, как бы ни пытался «замести следы», как говорят некоторые, «спрятать концы» - преступление все равно будет раскрыто. Требование нашего общества таково - ни один случай нарушения правопорядка не должен остаться незамеченным, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности.

В ст. 20 УК РФ рассмотрены пределы и условия наступления уголовной от­ветственности для лиц от четырнадцати до восемнадцати лет.

Как и УК РСФСР 1960 г., новый УК установил два возрастных уровня на­ступления уголовной ответственности. По общему правилу за совершение по­давляющего большинства преступлений уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет. Только за некоторые преступления, общественная опасность и противоправность которых, как показывает многолетний опыт, очевидна и для подростков, достигших четырнадцати лет, уголовная ответственность наступает по достижении этого возраста.

Содержащийся в ч. 2 статьи 20 УК РФ перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет, является исчерпывающим и обязательным для исполнения органами расследо­вания и судами при решении вопросов уголовной ответственности несовер­шеннолетних. Вместе с тем необходимо учитывать, что некоторые преступле­ния, уголовная ответственность за которые наступает только с шестнадцати лет, содержат элементы других преступлений, ответственность за которые на­ступает с четырнадцати лет. Так, за бандитизм (ст. 209 УК РФ) уголовная ответ­ственность наступает только с шестнадцати лет. Но бандитизм, будучи сложным преступлением, может включать кражи, грабеж, разбой, убийства и т.п. Подростки, достигшие четырнадцати лет, принимавшие участие в бандитском нападении, подлежат соответственно уголовной ответственности за другие на­званные преступления, но не за бандитизм. Аналогичная ситуация может воз­никнуть и при решении вопросов об уголовной ответственности таких подрост­ков за некоторые другие преступления, например, при участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ), которые могут включать грабежи (ст. 161 УК РФ), ху­лиганство (ст. 213 УК РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ). Их действия будут квалифи­цированы соответственно только по ст. ст. 161, 213, 214, а не по ст. 212 УК РФ.

Почему несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности за все преступления с 16-летнего, а за отдельные из них только с 14-летнего возраста?

Определяя границы возраста уголовной ответственности несовершенно­летних, законодатель принимает во внимание многие обстоятельства, но все же решающее значение придает психологическим особенностям, свойственным несовершеннолетним соответствующего возраста, степени возможности или способности осознания ими общественной опасности деяний, образующих преступления определенного вида. Причем во внимание принимаются типичные для большинства несовершеннолетних, достигших данного конкретного возраста, особенности развития их интеллекта и воли.

Несовершеннолетние в состоянии сознательно выбирать вариант должного поведения, то есть действовать в соответствии с требованиями норм права и правил человеческого общежития. Этим в первую очередь и объясняется, что законом установлена уголовная ответственность, например, не с 10-летнего, а именно с 14-летнего возраста за отдельные преступления, а за остальные, как правило, - с 16-летнего возраста.

Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность. И если, несмотря на это, несовершеннолетние все же совершают преступления соответствующего вида, имея возможность поступить по-другому, они вполне обоснованно могут и должны привлекаться к уголовной ответственности.

Особенностью ответственности несовершеннолетних является то, что они не могут быть субъектами некоторых преступлений. К их числу, прежде всего, относятся две категории преступлений:

3. Преступления, где несовершеннолетние оказываются потерпевшими, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК).

4. Преступления, где субъектами могут быть лица старше 18 лет.

Из сказанного следует, что следователи, прокуроры и судьи обязаны при решении вопроса об уголовной ответственности лиц в возрасте 14-18 лет все­сторонне анализировать не только нормы УК, относящиеся непосредственно к несовершеннолетним, другие нормы этого Кодекса, но и нормы других актов Российского законодательства, определяющие их статус в обществе.

Изучение судебной практики показывает, что примерно половина преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии, группой. Нередко в качестве организаторов, подстрекателей и соисполнителей оказываются взрослые лица, уже имеющие преступный опыт. Здесь в связи с различиями в возрасте несовершеннолетних возможны различные варианты квалификации пре­ступлений. В тех случаях, когда несовершеннолетний достиг возраста уго­ловной ответственности, взрослое лицо отвечает за совершенное преступление как соучастник и по ст. 150 УК РФ. В ситуациях, когда несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, взрослое лицо отвечает не только по ст. 150 УК, но и за преступление, которое совершил несовершеннолетний (посредственное причинение), по статье УК РФ, которой предусмотрено данное преступление. Это находит подтверждение и в несколько иных ситуациях. Так, действия взрослого лица, совершившего разбойное нападение или грабеж совместно в несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, квалифицируются соответственно по п. «а» ч. 2 ст. 162 или п. «а» ч. 2 ст. 161 УК независимо от того, что последние не привлечены по указанному основанию к уголовной ответственности. При изнасиловании в составе преступной группы, когда несовершеннолетние не привлекаются к уго­ловной ответственности, для взрослых участников преступление признается совершенным группой и подлежит классификации по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Разъяснение Пленума Верховного суда РФ по данному вопросу подлежит применению и в настоящее время.

 

§ 4. Освобождение несовершеннолетних от

уголовной ответственности

 

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК РФ). Выше­указанные основания в отношении их не предусматривают каких-либо изъятий из общих правил. При освобождении от уголовной ответственности лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ) необходимо учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Согласно ст. 94 УК РФ в отношении них они сокращены наполовину. Таким образом, подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование.

Наряду с общими видами освобождения от уголовной ответственности в законодательстве содержатся и специальные виды, применяемые только к лицам, не достигшим восемнадцати лет. В ч. 1 ст. 90 УК РФ говорится: «Несовер­шеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия». Таким образом, освобож­дение несовершеннолетнего от уголовной ответственности закон связывает с рядом обстоятельств:

4. Преступление должно быть совершено впервые.

5. Деяние должно относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести.

6. Положительная характеристика личности подростка, позволяющая прийти к убеждению, что цель его исправления может быть достигнута принудительными мерами воспитательного воздействия.

При наличии данных обстоятельств, а также с учетом мотивов совер­шенного преступления и поведения виновного после совершения преступления, а равно при выяснении вопросов о том, применялись ли к нему ранее принудительные меры воспитательного воздействия и какие именно, вопрос о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия может быть поставлен как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства.

По своему содержанию меры, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК РФ,носят воспитательный характер. При их применении воздействие на несовершенно­летнего оказывается, прежде всего, путем убеждения, доведения до сознания отрицательной оценки его поступка, недопустимости общественно опасного поведения. Цель исправления достигается без привлечения подростка к уго­ловной ответственности или без применения уголовного наказания, при эко­номии мер уголовной репрессии.

Статья 90 УК РФ предусматривает следующие принудительные меры вос­питательного воздействия:

а) предупреждение

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа

в) возложение обязанности загладить причиненный вред

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия, которые ограничивают права человека и гражданина (названные в п. п. «в» и «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ), в силу ст. 46 и 118 Конституции РФ допустимо только судом.

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия раскры­вается в ст. 91 УК РФ.

Закон содержит примерный, а не исчерпывающий перечень возможных ограничений, применяемых к несовершеннолетнему. Он может быть сущест­венно расширен с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, окружения подростка, его участия в неформальных объединениях антиобще­ственной направленности, условий, характера учебы или трудовой деятельно­сти, служебной, материальной или иной зависимости, взаимоотношений с по­терпевшим, соучастниками преступления и т. д.

Применение принудительных мер в отношении несовершеннолетнего яв­ляется альтернативой уголовной ответственности, исключающей применение к нему наказания. Суд может назначить одновременно несколько видов прину­дительных мер воспитательного воздействия. Это вполне обоснованно, по­скольку по своему содержанию и направленности воздействия они различны и в реальной действительности могут сочетаться. Так, например, могут быть од­новременно назначены предупреждение и передача под надзор родителей, воз­ложение обязанности загладить причинённый вред и ограничение досуга. Со­гласно ч. 4 ст. 90 УК в случае систематического неисполнения лицом, не дос­тигшим восемнадцатилетнего возраста, принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государствен­ного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Этим подчеркивается фактически условный характер применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Date: 2015-10-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию