Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоженство





По исламу, мужчине разрешено иметь четырех жен, то есть: многоженство, не является обязательством, но и не является, запретом. Всевышний и Всемогущий сказал:

«Женитесь на тех женщинах, которые нравятся вам, на двух, трех, четырех, а если же побоитесь, что не будете равно справедливы ко всем им, то только на одной, или на той, которой завладели руки ваши, это лучше чем не быть справедливым». (Ан-Ниса, 3)

У многоженства много хороших сторон. Наиболее важные из них, это:

а) Борьба с развратом и прелюбодейством в обществе. Потому что, если мужское и женское сердца, привязаны друг к другу до границ любви, то перед ними существует только два пути: разрешенный брак и запретный -прелюбодейство. Нет сознательного человека, который бы предпочел второе. Напротив, если выбор встал между этими двумя выходами, то он должен остановится на браке, действуя согласно хадису, переданному от Ибн Маджиха и Хакима:

«Не видно ничего лучшего для двух любящих друг друга людей, кроме Женитьбы».

б) Прикрытие вдов и старых дев, у которых нет женихов. Особенно после войн, когда погибает большое количество мужчин. Эти вдовы, и те, кто остался в старых девах, так ли для них хорошо, прожить свои годы без мужа, которому они могут составить компанию, и у которого они могут найти укрытие?! Нет, наоборот, для них лучше быть второй, третьей или четвертой женой, чем оставаться в одиночестве (если только они сами захотят этого).

Мы часто и много слышим слово упрека от туда и от туда, в сторону законности многоженства. Особенно, такие слова приходится слышать от немусульман и даже от некоторых мусульман, которые пропитаны культурой запада. Не говоря уже о женщинах, противостоявших многоженству, по причине природных качеств, заложенный в них. Всем этим людям мы еще раз говорим:

Во-первых, многоженство - разрешенное действие, а не обязательство, как мы уже говорили. А разрешенное, значит: человек может совершить какое-либо действие, а может и не совершать его. Это касается как мужчин, так и женщин, в таком случае, если мужчина, будучи женатым, захотел жениться на второй, и изъявил свое желание женщинам, а они, в свою очередь, отказали ему, так получается ли многоженство? Ответ однозначный: Нет. То есть: женщина может запретить мужчине многоженство, в случае, когда женщина не принимает предложения выйти замуж за женатого мужчину. Таким образом, проблема иссякла. Однако, то, что мы видим в действительности, не так. Женщины протестуют против многоженства. Некоторые из них трактуют его, как ущемление обоих прав и возможностей. Однако, несмотря на все это, если одной из них, вдруг попадается женатый (жених), состоятельный и с хорошим положением, то в этом случае, она сама идет к нему, прекрасно осознавая, что своим браком с ним вызовет раздражение у его первой жены, и что она будет не первой и не единственной женой, (как это не горько), но ее это не волнует.

Во-вторых, общество многоженства, это - общество чести и достоинства. И жена имеет все свои права, все равно, первая она или четвертая. Также, это общество отдыхает - как говорится - духовно и телесно. В нем очень редкостно явление прелюбодейства и разврата. Потому что страсти людей сыты. Они уже не стремятся к запретному, кроме тех, у кого распутный характер. Такие люди удостоены наказания (прелюбодеев), и, несомненно, сурового.

• В-третьих, женщина слабее темпераментом, чем мужчина более того, могут пройти многие дни: во время месячных циклов послеродового очищения, беременности, а женщина не будет испытывать к мужчине вообще никакого желания. Наоборот, она избегает его. Желание близости к мужчине, у нее просыпается только перед самым началом месячного цикла, или примерно через неделю после него. То есть: примерно каждые пятнадцать дней. В то время как, желание мужчины подобно революции. Оно бывает в любое время.

• В-четвертых, не удивительно, что женщина бушует, по поводу многоженства. Ведь это женская ревность толкает ее на это.

У жены есть право, воспротивиться многоженству. То есть, чтобы муж помимо нее, не женился на другой женщине. Так как это вредит ей, и притесняет ее. Однако, ей нельзя: отвергать решение шариатского суда: в том, что брак ее мужа со второй женщиной является разрешенным и законным. У Бухари, Муслима и другие приводится хадис, в котором говорится:

Что пророк, да благословит его Аллах, и приветствует, услышал, что Али, да будет доволен им Аллах, будучи женатым, на его дочери (Фатиме), хочет жениться на Зухре. Из-за этого, он рассердился, и сказал: «Фатима, кусочек меня, кто рассердит ее, тот рассердит и меня».

Таким образом, жене, можно не желать многоженства и противиться браку мужа с другой, и ставить условия при брачном контракте, чтобы при ней, у мужа больше не было жен, если же он сделает это. то она будет разведена с ним.

Но ни в коем случае, женщине нельзя отвергать решение шариата, о законности многоженства, потому что решение шариата, вынесенное по этой теме, преследует пользу и действительность. Нужно соглашаться с решением Всевышнего и Всемогущего Аллаха и его законом, чтобы утвердить в себе полную и истинную веру.

Как сказал Всевышний и Всемогущий:

«Когда Бог и его посланник решают какое-либо дело, тогда верующему и верующей уже нет произвола в этом их деле, и кто воспротивится Богу и его посланнику, тот заблудился явным заблуждением»

5. Вопросы и ответы.

1 В: Можно ли мусульманину оставить женитьбу, обратясь в монашество?

О: Нет, этого делать нельзя, потому, что в Исламе нет монашества.

2 В: Каковы должны быть возможности для брака?

О: Хватает того, чтобы у юноши было достаточно средств на достойный его дом. Что же касается больших калымов, постройке дома выше его возможностей, чрезмерной траты денег, то шариатом это не одобряется, и в этом нет ничего хорошего.

3 В: Что считается лучшим: брак с девственницей или же с женщиной?

О: Брак с девственницей предпочтительней и лучше, но ничего плохого в браке с женщиной нет.

4 В: Есть ли другой законный способ, помогающий юноше и девушке, охладить свое половое влечение до брака, кроме поста, упомянутого в хадисе?

О: Да. есть некоторые способы, из них: притупление взора от взгляда на чужую женщину, частое чтение Корана, не смотреть эротических фильмов и не читать книг с таким содержанием.

5 В: Есть люди, которые прелюбодействуют, не смотря на то, что они женаты, почему же брак им не принес пользу?..

О: Потому что они слабы Верою. Мужчина и женщина, которые женились не из-за брака, а только из-за полового влечения им не хватает супружеского ложа. Их влечение переходит в ненасытность, и похожим на болезнь собак. Этим людям, брак не приносит пользу. Потому они женились, не для оберегания своих половых органов от прелюбодеяния, а наоборот, их брак, был подобен спариванию животных.

6 В: Что подразумевается под справедливостью между женами?

О: Требуемая справедливость должна поддерживаться в следующем: еде, одежде, супружеском ложе, жилище. Запрещено удостаивать одну жену чем-либо из перечисленного, а другую нет, кроме как с ее добровольного согласия. Что же касается справедливости между женами в привязанности сердца, то это не требуется, так как человек не способен управлять сердцем.

7 В: А может ли человек быть справедливым ко всем женам?

О: Да, может если он сам того захочет, прося у Всевышнего помощи.

8 В: Тогда какой же смысл имеет сказанное Всевышним:

«И вы не сможете поддерживать справедливость между женами, если вы даже будите стремиться к этому» (Ан-Ниса, 129)?

О: В этом аяте подразумевается, привязанность сердца, то есть: вы не сможете быть справедливы между женами в привязанности сердца, даже если постараетесь. Потому что привязанность сердца к одной жене, все равно, больше, чем к другой. Это такая привязанность, которую человек не может уравнять. За, нее человек не осуждается, с условием, что это, не приведет к несправедливости в обращении. В завершении этого аята Всевышним сказано:

«И не привязывайтесь (к одной жене) всей привязанностью, чтобы не оставить ее (другую жену) как подвешенную (у которой нет мужа)».

То есть: пусть не будет, привязанность вашего сердца к одной из жен, всецело, чтобы другая жена, не оказалась в подвешенном состоянии: как будто у нее нет мужа, но в то же время, она и не, разведена. В хадисе, приводящемся у Ахмада, Хакима и других, говорится:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поддерживал справедливость, когда делил между женами, что-либо, потом говорил: «О Аллах! Это мое деление, в том, что в моей власти. Не порицай меня в том, чем твоя власть, а не моя».

Имея в виду этими словами, привязанность сердца.

9 В: Запрещено ли мужчине иметь несколько жен, если он не может быть справедливым, между ними?

О: Да, ему это запрещается.

10 В: Какое решение, шариат выносит женщине мусульманке, которая отрицает, существование гурий в Раю?

О: Ее отрицание, выводит ее из Ислама, да сохранит нас Аллах от этого. Ей следует покаяться, и обновить свой Ислам, и поверить в то, что в Раю, одним из предоставленных мужчинам даров, являются гурии. Хотелось бы спросить: Что вредит этой женщине, в том, что ее муж женится в Раю на гурии?! Ведь если она окажется среди тех, кто войдет в Рай, то у нее там будут такие блага, которым не будет границ, и их будет не сосчитать... Она будет там, только довольной. Если же она окажется из числа тех. кто войдет в огонь, то ее положение не завидно. Эту тему, мы разъясним подробнее во второй главе, в разделе ревность

 

Date: 2015-10-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию