Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2.2





Пласт толщиной h = 5 м разрабатывается скважиной радиусом rc = 0,1 м. Давления на контуре питания и скважине равны pк = 25 МПа и pс = 18 МПа. Пласт имеет проницаемость k = 0,17 мкм2 и пористость m = 15%. По пласту фильтруется нефть с коэффициентом динамической вязкости μ = 25 мПа·с и плотностью ρ = 820 кг/м3. Радиус контура питания находится на расстоянии Rk = 100 м.

Определить:

дебит скважины;

давление на расстоянии 10 м от скважины;

время разработки нефти из скважины;

нарушается ли закон Дарси на боковой поверхности скважины?

Решение:

Дебит скважины при фильтрации нефти рассчитывается по формуле Дюпюи:

Давление в точке с координатами r = 10 м удобно рассчитывать по формуле:

 
 

При поршневом вытеснении время разработки скважины соответствует движению частицы нефти от контура питания к скважине. Поэтому координата частицы на момент окончания разработки равна r = rc. Тогда время разработки равно:

 

Для того, чтобы определить выполняется ли закон Дарси необходимо рассчитать число Рейнольдса в данной точке. Число Рейнольдса удобно рассчитывать по формуле:

Массовый расход нефти Qm = Q r = 2,17×10-4 ×820 = 0,178 кг/с. Площадь поперечного сечения зависит от расстояния до скважины. Поэтому число Рейнольдса будет различным, на различных расстояниях от скважины. На боковой поверхности скважины она равно w = 2×p×rc×h = 2×3,14×0,1×5 = 3,14 м2. Закон Дарси выполняется, если число Рейнольдса меньше критического, которое принимаем равным Reкр = 1. Так, как выполняется условие Re = 7,34×10‑4 < Reкр = 1, то закон Дарси выполняется.

Ответ: Q = 2,17 10-4 м3/с; p(10) = 22,7 МПа; T = 4,60 года; Закон Дарси выполняется.

Date: 2015-10-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию