Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приток к несовершенным скважинам





Если скважина вскрывает пласт не на всю толщину, а на некоторую глубину b, то скважина называется несовершенной по степени вскрытия и приток к скважине осуществляется по всей боковой поверхности вскрытой части скважины. Относительным вскрытием пласта называется отношение вскрытой части скважины к толщине пласта.

Если скважина сообщается с пластом не по всей боковой поверхности, а только через специальные (перфорационные) отверстия, то такую скважину называют несовершенной по характеру вскрытия. Дебит несовершенных скважин определяется по формуле

(2.64)

где С1, С2 - безразмерные коэффициенты.

1 – совершенная скважина; 2, 3, 4, Несовершенные по степени вскрытия скважины; 5 - Несовершенные по характеру степени вскрытия скважина; 6 – реальная скважина. Рис. 2.11. Виды несовершенных скважин

Коэффициент С1, учитывающий дополнительное фильтрационное сопротивление в призабойной зоне пласта из-за несовершенства скважины по степени вскрытия, зависит только от относительного вскрытия пласта и отношения толщины пласта к диаметру скважины h/Dс.

Коэффициент С2, учитывающий дополнительное фильтрационное сопротивление в призабойной зоне пласта из-за несовершенства скважины по характеру вскрытия, зависит от диаметра перфорационного канала dп, числа отверстий на один метр длины скважины nп и длины перфорационного канала lп.

Строгое математическое решение задачи о притоке жидкости к несовершенной скважине в пластах конечной толщины представляет большие (а в некоторых случаях непреодолимые) трудности. Однако задачи притока жидкости к гидродинамнчески несовершенным скважинам представляют большой интерес для практики. Наиболее просто эти коэффициенты определяются по графикам В.И. Щурова (Приложение).

Для определения C1 по графикам необходимо:

по значению h/Dс выбрать номер линии на графике (рис 7.1);

по степени вскрытия пласта найти C1.

Для определения C2 по графикам необходимо:

по значению lп/Dc находится график, по которому находится С2 (Рис. 7.2 – 7.6);

по значению dп/Dc находится номер линии на этом графике;

по значению nп Dc находится значение С2.

В отличие от С1, С2 может принимать отрицательные значения, что приводит при прочих равных условиях к увеличению дебита скважины.

Для нахождения C1 используются приближенные аналитические зависимости. А. М Пирвердян получил для него следующее выражение:

. (2.65)

И А. Чарный предложил следующую формулу для расчета C1 при малых значениях степени вскрытия пласта :

. (2.66)

Удобно ввести понятие о приведенном радиусе rпр, то есть радиус такой совершенной скважины, дебит которой равен дебиту данной несовершенной скважины:

rпр = rc exp(-(С1 + С2)). (2.67)

Тогда формула для расчета дебита несовершенных скважин запишется в виде:

(2.68)

Дебит несовершенной скважины удобно сравнивать с дебитом совершенной скважины. Коэффициентом совершенства скважины d называется отношение дебита несовершенной скважины к дебиту совершенной скважины d = Q/Qсов.

Date: 2015-10-19; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию