Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Принципы, цели и методы государственного и муниципального управления





Функции государства и их классификация. Понятие «функция». Наличие различных подходов к определению функций государства. Соотношение функций государства и функции госорганов. Внутренние и внешние функции. Функции современного Российского государства. Основные и неосновные функции.

Формы реализации функций государства. Формы и методы их осуществления. Правовые формы осуществления функций государства. Правотворческая, правоисполнительная и правоохранительная деятельность. Договорная форма. Организационные формы. Организационно-регламентирующая, организационно-хозяйственная и организационно-идеологическая деятельность.

Закономерности и принципы государственного и муниципального управления. Закон участия граждан в государственном и муниципальном управлении. Единство методов и основных функций социального управления на всех уровнях государственного и муниципального управления. Оптимальное соотношение централизации и децентрализации.

Общие и частные принципы ГиМУ. Принцип верховенства Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов. Принцип народовластья. Принцип ответственности. Принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Принцип разделения властей. Принцип федерализма. Принцип демократического централизма. Принцип законности. Отраслевой и функциональный принципы управления. Принцип двойного подчинения. Линейный принцип. Сочетание единоначалия и коллегиальности в государственном и муниципальном управлении. Принцип соответствия. Сущность принципа ситуационного управления. Программно-целевой принцип ГиМУ. Принципы плановости и научности. Роль принципа делегирования полномочий.

Принципы местного самоуправления. Общие принципы местного самоуправления. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Самостоятельность решения населением вопросов местного значения. Организационная обособленность органов местного самоуправления. Соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением. Разнообразие организационных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Законность в организации и деятельности местного самоуправления. Гласность деятельности местного самоуправления.

Построение древа целей ГиМУ. Главная цель государства. Основные и обеспечивающие цели. Требования к разработке целей государственного и муниципального управления. Проблема обеспечения реальности целей. Организаций как условие целеполагания. Опора на интеллектуальный багаж. Цели и средства их достижения. Планирование как необходимым атрибут управления. Иерархическая структура древа целей. Основные виды целей государственного управления: общественно-политические, социальные, духовные, экономические, организационные, деятельностно-праксиолоческие, информационно-разъяснительные.

Функции государственного и муниципального управления. Государственные услуги. Понятие функции государственного управления Подходы к классификации функций государственного и муниципального управления. Социально-организационные и внутриорганизационные функции. Общие и специфические функции. Планирование, прогнозирование, организация, мотивация, регулирование, контроль и координация. Специфические функции государственного и муниципального управления. Государственные услуги.

Понятие методов государственного и муниципального управления. Основные подходы к их классификации. Разделение методов по признакам мотивации. Методы управления на основе властной мотивации: административные и организационные. Их виды. Методы управления на основе материальной мотивации. Экономические методы. Методы управления, основанные на моральной мотивации как косвенные методы управления.

Основные термины и понятия: функции государства, формы реализации функций государства, принципы местного самоуправления, закономерности и принципы государственного и муниципального управления, методы и функции государственного и муниципального управления.

 

Date: 2015-10-19; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию