Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организационная среда государственного управления





Нормативно-правовые акты и их роль государственном и муниципальном управлении. Характерные черты нормативно-правового акта. Система нормативно-правовых актов. Нормативно-правовые и индивидуальные акты. Законы и подзаконные акты.

Соотношение систем международного и национального права. Позднее признание международного права. Общие черты и особенностях международного и национального права. Регулятивный характер. Государственно-волевой характер норм международного и национального права. Объекты и предметы регулирования международного и национального права. Их источники. Взаимовлияние международного и национального права.

Романо-германская правовая система. Понятие правовой системы. Особенности романо-германской правовой семьи. Связь с римским правом. Доктринальностъ и концептуальность романо-германской правовой семьи. Значимость закона в системе источников права. Публичное и частное право. Кодификация права. Другие особенности.

Основные черты и особенности англосаксонской правовой семьи. Соотношение понятий англосаксонская правовая семья и семья общего права. «Судейское право». Казуальный характер правовой семьи. Административный и судебный прецедент. Особенности систематизации законодательства. Англосаксонская правовая семья и римское право. Роль процессуального права. Независимость судебной власти. Обвинительный характер судебного процесса. Другие особенности.

Семьи религиозного права. Мусульманское право. Коран как источник права. Другие источники: Сунна, Иджма, «кияс». Приспособление мусульманского права к действительности. Иудейское право. И его особенности.

Формы правления и их виды. Форма государства. Монархическая форма правления и ее особенности. Классифицируя монархической формы правления. Абсолютная, дуалистическая и ограниченная монархия. Организация исполнительной власти при различных видах монархии. Республиканская форма правления. Парламентские, президентские, суперпрезидентские и смешанные республики.

Унитарное государство и конфедерация как формы государственного устройства. Форма государственного устройства. Унитарное государство. Признаки унитарного государства. Сложное унитарное государство. Политическая и административная автономия. Конфедерация как объединение или союз государств. Признаки конфедерации.

Федерация как форма государственного устройства. Принципы федерализма. Классификаций федеративных государств. Конституционные и договорные федерации. Симметричные и асимметричные федерации. Национальные, территориальные и смешанные федерации. Двухсубъектные федерации. Полисубъектные федерации. Классификация федераций по способу формированию верхней палаты парламента. Способы размежевание предметов ведения.

Государственный режим как составная часть формы государства. Понятия политический и государственный режим. Признаки демократического режима. Авторитарный политический режим и его признаки. Тоталитаризм. Административно-командный режим. Фашистские режимы.

Политическая элита: понятие, типология структура. Подходы к определению политической элиты. Статусно-функциональный подход (Л. Дюпре, П. Шаран, М. Нарта и др.). Ценностный подход (Х. Ортега-и-Гассет, Ж. Фройнд, Т. Корбет, А. Тойнби и др.). Признаки элиты. Соотношение понятий «политико-административная» элита и протоэлита. Типы элиты: тоталитарная, либеральная, доминантная, демократическая. Структура политической элиты на федеральном и региональном уровне. Политическая элита, контрэлита, околоэлитное окружение.

Политический лоббизм и его роль в реализации госуправления. Феномен лоббизма. Понятия: «группа интересов», «группа давления», «лобби». Типология групп интересов Г. Алмонда и Г. Пауэлла: аномические, неассоциативные, институциональные и ассоциативные. Политический смысл лоббизма. Основные этапы истории лоббизма. Основные модели лоббизма: плюралистическая (англо-саксонская) и корпоративистская (европейская или континентальная). Типология лоббизма с точки зрения сфер и методов лоббистской деятельности.

Основные термины и понятия: нормативно-правовой акт, закон, федеральный конституционный закон, федеральный закон, подзаконный акт, романо-германская правовая семья, англо-саксонская правовая семья, семья религиозного права, форма правления: республика, монархия, форма государственного устройства: унитарное государство, сложное унитарное государство, федерация, конфедерация, политическая элита, контрэлита, околоэлитарное окружение, лоббизм, группы интересов.

 

Date: 2015-10-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию