Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация амбулаторно-поликлинической помощи населению





Амбулаторно-поликлиническая помощь населению регламентируется рядом приказов «О мерах по совершенствованию работы амбулаторно-поликлинических учреждений». Этими же приказами определены положения работы поликлиник, функциональные обязанности врачей поликлиник, в том числе врачей-терапевтов участковых, врачей специализированных кабинетов, а так же заведующих отделений поликлиник и заведующих поликлиник.

Городская и районная поликлиника, а на селе – сельская участковая больница и врачебная амбулатория являются центрами оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным терапевтического профиля. Известно, что более 80% больных начинают и заканчивают лечение в условиях поликлиники. Это обстоятельство налагает большую ответственность на учреждения здравоохранения. Работа амбулаторно-поликлинических учреждений должна быть организована таким образом, чтобы каждый пациент смог получить своевременную квалифицированную помощь. Современная поликлиника является комплексным, многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением внебольничного типа, в котором доминирующее положение занимает терапевтическая помощь, осуществляемая участковым врачом. На их долю приходится около 52% всех посещений с целью лечения. В структуре заболеваемости, смертности и причин инвалидности больные терапевтического профиля составляют около 25%. Городская поликлиника оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь населению, проживающему в районе по участково-территориальному принципу. А также работникам прикрепленным предприятий. Участковый принцип позволяет вести динамическое наблюдение за определенными контингентами населения и обеспечивает оказание в поликлиниках и на дому своевременной и высококвалифицироанной лечебно-профилактической помощи. Согласно приказу, для обеспечения приема населения в поликлинике и оказания медицинской помощи на дому, а также выполнения другой работы по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения, устанавливаются должности врачей из расчета на 10000 человек взрослого населения, прикрепленного к поликлиникам: врачей- терапевтов участковых – 5,9; врачей кардиологов – 0,3; врачей-ревматологов – 0,2; врачей-эндокринологов – 0,2; врачей-инфекционистов – 0,2; врачей-аллергологов – 0,15. Должности врачей-терапевтов устанавливают из расчета 1,0 должности на 1700 человек взрослого населения. Вся территория, обслуживаемая городской поликлиникой делится на участки. Работу на участке возглавляет участковый врач-терапевт. Участковый врач-терапевт является ведущей фигурой в системе российского здравоохранения и организации лечебно-профилактической помощи населению. Участковый врач координирует, направляет и непосредственно организует лечебно-профилактический процесс на своем участке. Он должен обеспечивать в поликлинике и на дому квалифицированную терапевтическ4ую помощь населению, проживающему на закрепленном участке. В своей работе он подчиняется непосредственно заведующему терапевтическим отделением, а в случае его отсутствия – руководителю поликлиники. Работа врача-терапевта осущ9ествляется по графику, утвержденному заведующим отделения, в котором предусматриваются фиксированные часы приема больных, помощь на дому, профилактическая и другие виды работ. Распределение времени приема и помощи на дому устанавливается в зависимости от численности и состава населения участка, от сложившейся посещаемости.

Расчетная норма (примерная) обслуживания для участковых врачей- терапевтов:

Число посещений на 1 час работы врача

- в поликлинике на приеме – 5 человек;

- при профилактических осмотрах населения (в поликлинике и на выездах) – 7,5;

При обслуживании на дому 2 человека.

В среднем врач должен работать на амбулаторном приеме от 2,5 до 3,5 часов, а при оказании помощи на дому от 3 до 4 часов. У участковых врачей наибольшее количество посещений бывает по понедельникам и пятницам, поэтому график их работы в эти дни недели на прием больных может быть отведено 4-4,5 часа при общей продолжительности рабочей смены до 5,5 – 6,5 часов. Дни недели с более низким уровнем посещаемости вторник, среду и четверг следует планировать другие виды деятельности – проведение диспансеризации, профилактической, санитарно-просветительской работы. Количество посещений на дому участковыми врачами устанавливается исходя из конкретных условий в зависимости от количества населения и протяженности участка (в среднем 40 минут-1 час).

С целью более рационального использования рабочего времени прием больных в поликлинике рекомендуется вести раздельно – прием первичных и повторных больных. Поэтому талоны для приема повторных больных выдаются с интервалом 10 минут, а для приема первичных больных – 15 минут. Исходя из конкретного графика работы каждого врача можно рассчитывать годовую нагрузку. Участковый врач может оказывать помощь около 6000 больным в течении года. Ежедневно 0,5 часа дается 0,5 часа для проведения санитарно-просветительской работы.

Основные разделы работы участкового врача- терапевта:

*оказание населению квалифицированной терапевтической помощи на приеме в поликлинике и на дому;

*провидению профилактических и санитарно-профилактических мероприятий среди населения участка, диспансеризация;

* обеспечение преемственности лечения больных на различных этапов (поликлиника, стационар, санаторий);

*проведение медико-санитарной экспертизы по определению временной и стойкой утраты трудоспособности пациентом, участие в работе КЭК.

Кроме того, врач должен знать объем и характер клинико-лабораторных и функциональных исследований, которые возможно выполнить в данной поликлинике и в районном или межрайонном подразделениях. Желательно при первом же осмотре больного подумать о целесообразности консультации пациента у врачей – специалистов.

Учет работы врача поликлиники. Важным показателем сегодня являются посещения. Каждое посещение записывается в медицинской карте (на здравпунктах – в журнале). Учет посещений ведут на основании Талонов амбулаторного пациента. Посещения на дому учитываются по Книге записей вызовов врачей на дом (ф. №031-у), заполняемой в регистратуре.

Критерии качества работы эффективности деятельности участкового врача-терапевта по Приказу Министерства ЗО и соцразвития от 19.04.2007 №282:

1. Стабилизация или снижение уровня госпитализации прикрепленного населения;

2. Снижение частоты вызовов СМП к прикрепленному населению;

3. Увеличение числа посещений с профилактической целью прикрепленного населения;

4. Полнота охвата профилактическими прививками прикрепленного населения;

5. Полнота охвата лечебно-профилактической помощи лиц, состоящих на Д-учете;

6. Стабилизация или снижение уровня смертности населения на дому: при ССЗ, СД, ТБС;

7. Стабилизация уровня заболеваемости социально-значимыми заболеваниями(ТБС, АГ, СД, онкологические заболевания)

8. Обоснованность назначения ЛС и соблюдения выписки рецептов пациентам, в Т.Ч. имеющим право на получение набора социальных услуг.

Участковый врач-терапевт ведет паспорт терапевтического участка, в который вносится:

1. Характеристика врачебного терапевтического участка (численность прикрепленного населения, местонахождение)

2. Характеристика прикрепленного к врачебному участку населения (его возрастной, половой состав, количество лиц, имеющих производственную вредность)

3. Состояние здоровья и результаты лечения прикрепленного населения (количество пациентов, состоящих на диспансерном учете; количество пациентов, нуждающихся в амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном лечении, в оказании высокотехнологической помощи, лечении в дневном стационаре; число проведенных прививок, анализов, исследований, процедур консультаций; число лиц, которым оказана скорая медицинская помощь при выездах; выходах на инвалидность; число умерших).

Данные паспорта постоянно дополняются и анализируются в начале года, следующего за отчетным.

Участковому врачу-терапевту необходимо тщательно готовить больных к плановому стационарному лечению. Больной должен быть полностью обследован. В случае необходимости оказания больному специализированной помощи на дому участковый врач через заведующего отделением согласовывает, какого именно специалиста необходимо вызвать больному. Для оказания экстренной медицинской помощи больным на дому участковый врач-терапевт обеспечивается набором необходимых лекарственных средств и предметов.

Примерный перечень оснащения чемодана-укладки:

1. Стетофонендоскоп

2. Сфингоманометр

3. Отоофтальмоскоп

4. Шприцы одноразовые с иглами 3 штуки

5. Экспресс-диагностические тесты

6. Термометр

7. Неврологический молоток

8. Жгут резиновый

9. Желудочный зонд

10. Медикаменты

11. Бланки рецептов, листы нетрудоспособности.

 

Date: 2015-10-19; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию