Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть слво и что есть речь как способ речевой коммуникации





Коммуникация - общение людей при помощи речи. Выделяется коммуникационная и речевая деятельность. Есть субъект речевой деятельности, т.е. оратор и объект речевой деятельности, который слушает оратора и пытается понять, что оратор говорит (предмет коммуникационной деятельности). Есть задачи коммуникационной деятельности, которые зависят от целей оратора и от того, хочет объект слушать вас или не хочет вообще.

Объект речи - аудитория, которая слушает оратора. Объект речевой деятельности всегда зависит от того, в какой ситуации вы находитесь, а дальше прогностическая деятельность оратора должна учитывать:

1) возраст. Малолетний, несовершеннолетний, старческие процессы;

2) цель, с которой аудитория слушает оратора (может присутствовать, может отсутствовать - внести цель в голову человека, обозначить эту цель, указать на неё);

3) образование, его уровень (может отсутствовать);

4) состояние здоровья (в конкретный момент либо рождается с физическими недостатками, например, если человек от рождения плохо слышит);

5) наличие психических расстройств (самостоятельно изучить учебники по судебной психиатрии, медицине, психологии). Можно просто выучить диагнозы. Примерно каждый 5 россиян стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере (+ высокая латентность). Наблюдательный юрист, оценивая взглядом, диагностирует это заболевание;

6) установлены практически безотказно действующие законы восприятия речи, которые оратор должен учитывать. Установлено, что внимание человека настроено на временную волну. Внимательно человек воспринимает 7 минут, после чего идёт спад восприятия, потом по восходящей идёт опять, т.е. примерно разделять, оживлять аудиторию, использовать различные приёмы ораторского мастерства.

Закон по сохранению информации. Через 3 дня сохраняется 30% информации, через неделю - 20%, через месяц - 5 %. Лучше задействовать различные виды памяти. Это значит, что для тех, кто слушает и хочет услышать и запомнить, необходимо слушать, писать повторять, для оратора это надо накладывать на матрицу в 7 минут и учитывать, сколько аудитория запоминает.

Если говорите 1-1 два варианта: монолог либо диалог. Вторая ситуация, когда в качестве слушатель присутствует группа людей, уровень знаний которых вы должны повысить - выступление, лекция. Лекция обычно отличает общие и специальные вопросы, но в первую очередь общие вопросы той или иной дисциплины для неподготовленной аудитории. Научный доклад обычно осуществляется оратором аудитории, которая обладает с ним примерно общими с ней знаниями либо выбирает узкий вопрос, который не входит в курс лекций.

Иногда легко общаться с человеком тет-а-тет, а для кого - то это самое страшное событие в жизни. То же самое с аудиторией. Основной целью речевой коммуникационной деятельности является убеждение.

Лучший способ выучить язык - брать книжку на английском языке, лучше бумажную, чтобы можно было делать пометки. Зрительная память накапливает знания, как правильно пишутся слова. Первую книжку читаешь- ничего не понимаешь, вторую половину. Лучше читать книжки, которые уже читали на русском.

Специальная подготовка аудитории. Запрет на использовании в аудитории, которая вас не понимает терминов, которые она не может понимать в силу своей неподготовленности, иначе это снижает во много раз процент восприятия, запоминания информации + негативная оценка. Если сложный термин - дать толкование, которое вы вкладываете в этот термин.

Внешние факторы. По-разному говорить на открытой местности и в закрытой территории, количество человек, которые сидят. Условия, связанные с специфичностью аудитории - судебная, место, где проводятся переговоры.

Что должен учитывать оратор? Время, место и обстановку. Отсутствие, присутствие микрофонов, количество случаев, возраст, социальное происхождение, профессиональную подготовку, цель - в чём убедить, тема выступления, организовать композицию - структуру речи (зависит от статуса оратора). Оратор должен заранее продумать терминологию, которую оратор будет использовать, учитывать аудиторию. Иногда простые вещи нужно объяснять сложными словами и наоборот. Оратор должен сам понимать значение тех терминов, которые он использует. Поблизости этимологический (наверное, толковый) словарь. Правильное использование терминов говорит о профессионализме, квалификации, подготовке, что способствует убедительности речи. Неправильное оглашение и понимание терминов может свести на нет всё остальное - утрачивается доверие и вас перестают слушать. Оратор должен готовить свой голос к выступлению, есть специальные методики, упражнения.

1) Задание 1 - произносить скороговорки.

2) Задание 2 - создание своих скороговорок с использование юридических терминов

"Моя прекрасная леди" - посмотреть фильм:)

Реагировать на аудиторию и на слушателя. Держать аудиторию в постоянном внимании к тому, что вы говорите. Вызывать уважение и интерес, быть специалистом в своей области, знать тему, по поводу которой он осмелился выступить перед аудиторией, уметь, несмотря на высказанные аргументы против, отстаивать свою точку зрения.

Нужно обладать доказательствами своей позиции. * Особенности речи:

1) с учётом процессуальной позиции

2) речь юриста должна быть логичной, аргументированной, построенной на изучении норм права, судебной практики, психологии, логики и т.д.

3) нормативность речи юриста - ограниченность толкования закона, которое ограничено законодателем, судебной практикой. Когда вы выступаете, как юрист, представитель гос органа, юрисконсульта, никакого другого толкования, кроме того, которое приводится в законе, вы не можете

4) профессиональная этика. ввиду процессуальной позиции юрист не вправе: превышать свои полномочия, относиться с уважением к представителям противоположной стороны (повод для привлечения к дисциплинарной ответственности)

5) юрист обязан свою речь заранее готовить. Знать закон, материалы дела. (теперь факт ознакомления - не роспись на уведомлении, а факт отправки +6 дней, вроде, 2 недели???) Доказательства распределить на графу + и графу -. Отдельная позиции, которые по закону (ст. 75 УПК, ст. 69 АПК) - недопустимость использования доказательств, полученных преступным путём и с нарушением установленной процедуры. Юрист должен знать лучше всех процесс.

Date: 2015-10-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию