Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение поля зрения

 

Поле зрения - пространство, которое одномоментно воспринимает глаз при неподвижном взгляде и фиксированном положении головы. Оно имеет определенные границы, соответствующие переходу оптически деятельной части сетчатки в оптически слепую. Поле зрения искусственно ограничивается выступающими частями лица - спинкой носа, верхним краем глазницы. Кроме того, его границы зависят от положения глазного яблока в глазнице.

Поле зрения, имеет периферические и центральные отделы. Первые соответствуют отделам сетчатки, более чувствительным к прерывистым раздражениям, в частности к восприятию движущихся предметов (периферическое зрение, осуществляемое палочками). Центральные отделы находятся в проекции желтого пятна и обеспечивают центральное зрение, осуществляемое колбочками. Выделяют также парацентральные отделы поля зрения. В зависимости от участия в зрении одного или обоих глаз, различают монокулярное и бинокулярное поле зрения.

Инструментальное исследование поля зрения основано на фиксации момента появления движущегося тест-объекта на дуге либо полусфере (кинетическая и статическая периметрия) или на плоскости (кампиметрия). Периметрию применяют в основном для изучения периферических отделов поля зрения, при котором определяют границы поля зрения, выявляют дефекты зрительного восприятия - скотомы, обусловленные расположенными впереди сетчатки кровеносными сосудами (ангиоскотомы) или нарушениями зрительной функции (патологические скотомы).

Кампиметрия позволяет исследовать центральные и парацентральные отделы поля зрения, определить локализацию и измерить слепое пятно (пятно Мариотта), соответствующее проекции диска зрительного нерва и расположенное парацентралъно в височной половине поля зрения на 15° латералънее точки фиксации по горизонтальному меридиану, а также другие парацентральные и центральные дефекты зрительного восприятия.

Для периметрии используют тест-объекты различной величины, яркости и цвета. В норме наиболее широкие границы поля зрения получают при периметрии с использованием белого тест-объекта, более узкие границы - синего, еще более узкие - красного, наиболее узкие - зеленого. Поскольку в норме чувствительность сетчатки от периферии к центру резко возрастает (в 2 - 3 раза на каждые 10°), периметрия с использованием объекта только одной величины позволяет дать довольно грубую качественную оценку поля зрения.

Для инструментального исследования применяют периметр (рис.11) Форстера — состоит из основания, дуги, опоры подбородника, указки с цветными тест-объектами.

Рисунок 11. Периметр Форстера.

 

Материальное оснащение: периметр Форстера, указки с цветными тест-объектами.

Ход работы:

Работа проводится вдвоём. При исследовании поля зрения для одного глаза, второй должен быть закрыт. Исследуемый усаживается спиной к свету так, чтобы внутренняя поверхность шкалы периметра была хорошо освещена. При помощи ориентира, граница которого находится на уровне нижнего края глазницы, он фиксирует зеркальце или белую точку на шкале, а затем регулирует высоту подставки для подбородка.

Исследователь ведёт по шкале периметра ползунок от периферии к центру до момента, когда исследуемый отчётливо различит цвет ползунка (заранее он его знать не должен). Показание шкалы, т.е. градус на котором остановился ползунок, исследователь отмечает в протоколе. Опыт проводится при вертикальном положении периметра, а затем при повороте его на 45, 90, 135 и 180 градусов.

После того, как все показания будут отмечены на схеме, соедините между собой точки, найденные для каждого цвета, чтобы получить кривые, ограничивающие поле зрения для исследованных цветов.

Выражение результата:

Запишите результат исследования поля зрения для исследованных цветов в 8 меридианах. Заполните бланк (рис. 12).

 

Рисунок 12. Стандартный бланк для определения полей зрения левого и правого глаза (обозначены поля зрения в норме для белого объекта).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Определение остроты зрения | Уважаемый участник опроса!

Date: 2015-10-19; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию