Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проведения





Закройте глаза и почувствуйте свое тело. Расслабьтесь... Расслабьтесь еще глубже... Начните глубокое и связное дыхание (5–7 минут)... А сейчас начните исследование вашего внутреннего пространства. Почувствуйте самые сильные, самые явные ощущения в вашем теле: как ваши ступни соприкасаются с полом, кожа соприкасается с одеждой, как вы дышите...

Почувствуйте ощущения, которые не так явны: напряжения в теле, температурные ощущения, ощущения тяжести и легкости...

Ваше тело, как громадный космос, и явные ощущения – яркие планеты и крупные звезды. И в этом космосе есть звезды средней величины – это ощущения, которые не так явны.

Дышите...

Попробуйте прямо сейчас найти в теле ощущения, которые похожи на метеоритную пыль: вот они возникли и уже исчезли. Зыбкие, мимолетные ощущения, которые вдруг возникают из ничего и туда же возвращаются. Ощущения на грани формы и бесформенного...

Почувствуйте прямо сейчас, что луч вашего осознания высвечивает не все пространство вашего тела. В этом пространстве есть целые области пустоты, темноты, неосознанности...

Найдите самую большую область «Ничто» в вашем теле и направьте туда все ваше внимание. Ждите...

Почувствуйте, что в этой пустоте есть какое-то живое существо. Оно дышит, издает какие-то звуки. Настройте ваше дыхание на ритм его дыхания. Все животные в мире дышат связно. Начните дышать, как дышит это животное.

Попробуйте увидеть это животное. Попробуйте почувствовать это животное. Войдите в это животное полностью, тотально. Почувствуйте свои мускулы его мускулами. Почувствуйте его движения своими движениями.

Будьте этим животным. Встаньте, как стоит это животное. Начните двигаться, как двигается это животное.

Дайте голос своему животному.

Позвольте ему полностью проявиться.

Дышите, двигайтесь, войдите в его характер, будьте этим животным.

Почувствуйте силу этого животного в своем теле...

Примите силу этого животного.

Сделайте несколько глубоких, медленных вдохов и выдохов. Почувствуйте себя «здесь и сейчас».

Ложитесь. Отдыхайте.

Дышите медленно и поверхностно. Попробуйте принять и осознать тот опыт, который вы только что получили...

Участники должны отдохнуть в течение 10–15 минут с закрытыми глазами. Часто это необходимо для интеграции опыта.

После путешествия проводится традиционный проговор, во время которого участники тренинга рассказывают о своих переживаниях и впечатлениях, полученных в путешествии.

 

7.3 Танец птицы

 

Нам не хочется относить это упражнение к каким-то телесно-ориентированным, или шаманским, или социально-психологическим психотехникам. Этот танец возник совершенно спонтанно на одном из Байкальских тренингов. Байкал такое место, где действительно хочется летать. Включив этот танец в практическую программу тренингов, мы убедились, что он весьма плодотворен как метод практической психологии.

Прежде чем практиковать этот полет со своими клиентами, попробуйте научиться «летать» сами.

Любое крылатое существо символизирует одухотворенность. Как писал К.Г. Юнг в своей книге «Sumbols of Transformation», птица благодетельна по своей природе, олицетворяет духов или ангелов, сверхъестественную поддержку, мысль и полет фантазии.

В одном из древнейших памятников культуры – «Упанишадах» – читаем следующее: «Две птицы, неразлучные спутницы, живут на одном дереве: первая питается его плодами, вторая смотрит на них, но не ест. Первая птица – Дживатма, вторая – Атма, или чистое знание, свободное от условностей; и когда они рядом, одну не отличишь от другой».

Толкование птицы как символа души часто встречается в народном творчестве.

Птицы, как и ангелы, являются символами мысли, воображения, быстроты духовных процессов и связей. Они относятся к воздушному элементу и обозначают высоту вообще, следовательно, и «высоту духа». В традиционном символизме эта общая символика часто сужается до более конкретной. Так, Одо Тускулийский в своем «Sermon» описывает разные виды духовности человека, используя характеристики различных видов птиц. Одни птицы, говорит он, простодушны, как голуби; другие – хитрые, как куропатки; одни идут в руки, как ястреб; другие бегут прочь, как курица; одни – любят жить рядом с людьми, как ласточка; другие – предпочитают уединение, как горлица... Низколетящие птицы – символ приземленности желаний, парящие в вышине – олицетворяют духовные стремления.

Египетский бог Тот, которому приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта, в том числе священных книг «Книга дыхания» и «Книга мертвых», обычно изображался в виде человека с головой ибиса. Жрецами Тота были гермопольские властители. В конце 2-го тысячелетия до нашей эры они носили титул сыновей Тота.

Каждый человек, живущий на земле, даже в начале 21 века, не потерял жажду полета, парения, свободы от гравитации.

И какими бы ни были мы приземленными и как крепко ни стояли бы на почве материализма, нет-нет, да и присоединимся к полету птицы, так как каждый из нас инстинктивно чувствует, что дух наш парит, и полет связан с идеей света и пространства.

Маленькие дети часто предлагают взрослым потанцевать. Маленькие дети всегда танцуют танец птицы: они подпрыгивают и машут руками. У них легко научиться основам этого танца – «Танца птиц».

Date: 2015-10-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию