Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. При локализации первичного очага рака в теле матки именуют заболевание раком тела матки, встречаются и другие обозначения: рак дна матки





При локализации первичного очага рака в теле матки именуют заболевание раком тела матки, встречаются и другие обозначения: рак дна матки, рак эндометрия, аденокарцинома эндометрия и др. Рационально наименование «рак тела матки», так как рак, начинаясь в эндометрии, распространяется и на другие слои.

Частоту возникновения рака тела матки принято определять соотношением к раку шейки матки. Отмечается рост заболеваемости раком тела матки – заболевание женщин более пожилого возраста. Имеются несомненно и какие – то другие причины.

Наиболее частая заболеваемость раком тела матки у женщин полового возраста. Для больных раком тела матки «средним» оказывается возраст в 55 лет и старше.

Раку тела матки сопутствуют, а вернее ему предшествуют некоторые особенности общего состояния организма и некоторые особенности состояния половой сферы.

Предрасположенность к заболеванию раком тела матки ещё объясняется тем если кто – либо в семье болел раком. Наиболее частое заболевание раком тела матки у женщин с ожирением, диабетом гипертонией.

Значительное ожирение отмечается более чем у половины больных раком тела матки.

Гипертония наблюдается у большинства женщин с раком тела матки.

К другим особенностям пациенток с раком тела матки относят высокий процент нерожавших, небеременевших и даже не живших половой жизнью и нарушением менструального цикла. Замечено также, что примерно у 50% больных раком тела матки предшествовали нарушения менструального цикла (метроррагия, полименорея, иногда временная аменорея). У женщин с раком тела матки находили позднее наступление менопаузы, а также отмечается и раннее наступление менопаузы у заболевших. Это говорит о предшествующем раку тела матки нарушении гормонального баланса.

Нарушение гормонального баланса сказывается в частом сосуществовании рака тела матки и миом матки.

Выявляется связь рака тела матки с гиперплазией эндометрия. Гиперплазия эндометрия может быть обусловлена и феминизирующими опухолями яичников; одновременно наличие их при раке тела матки. У больных раком тела матки феминизирующие опухоли яичников встречаются нечасто и вероятно в этих случаях они предшествуют возникновению рака тела матки. Рак тела матки иногда сосуществует или возникает в какой либо последовательности (до и после) со злокачественными новообразованиями других локализаций (молочной железой, яичника и др.)

В возникновении рака тела матки большую роль играют гормональные расстройства, влекущие за собой расстройство углеводного, жирового и белкового обмена.

Повышенная эстрогенная стимуляция бывает обусловлена и усиленной продукцией эстрогенов (часто находят мелкокистозные изменения яичников), и нарушением баланса половых гормонов вследствие заболевания печени. В норме печень не только разрушает половые гормоны, но и оказывает влияние на их активность. Эти положения совпадают с клиническими данными о частых расстройствах обмена у женщин с раком тела матки, чем и может быть объяснена их тучность.

Помимо гормонального фактора, для возникновения рака тела матки имеют значение и воспалительные процессы, ведущие к нарушению трофики её тканей.

Предраковые заболевания. К предраковым заболеваниям тела матки относят гиперплазию, полипоз и аденоматоз.

Рак тела матки имеет в основном экзофитную форму роста, а вернее экзоэндофитную, так как наряду с ростом экзофитной формы опухоли, заполняющей постепенно полость матки, идет инфильтрирующий рост в толщу мышечной стенки. При экзофитной форме роста опухоль обычно располагается на широком основании, реже – на ножке, папиллярные разрастания придают ей сходство с цветной капустой.

При чисто эндофитной форме роста поверхность опухоли, обращенная в полость матки, представляет собой язву на плотном основании, толщина которого зависит от степени инфильтрации миометрия. Если прорастание миометрия распространяется до серозного покрова, то к его области может подпаяться петля кишечника и опухоль при дальнейшем росте прорастает все её слои. Это влечет за собой появление крови в кале.

Особенности распространения связаны с первичной локализацией опухоли в теле матки. При поражении нижнего сегмента матки опухоль иногда прорастает в шейку матки. Невсегда можно понять, идет ли опухоль из тела матки в шейку или наоборот, а поэтому выделяют поражение шейки и тела раздельно. Соотношение числа раков тела матки к числу раков шейки в среднем составляет 4:1. При расположении опухоли в верхнем отделе матки и в области маточных углов по протяжению могут поражаться трубы и яичники. Клетчатка вовлекается в процесс реже, чем при раке шейки матки. Основным путем распространения является лимфатический, но наблюдается и гематогенные метастазы. Регионарными лимфатическими узлами служат лимфатические узлы малого таза и парааортальные. Возможно поражение и паховых лимфатических узлов. Частой локализацией метастазов являются стенки влагалища. Чаще, чем при раке других локализаций, встречаются метастазы в легкие.

Наблюдаются следующие гистологические структуры рака тела матки: 1)злокачественная аденома (редкая форма опухоли); 2) железистый рак (аденокарцинома), преимущественно железистого и железисто – солидного строения; 3)рак солидного строения; 4) слизистый рак (железистый рак, характеризующийся обильной продукцией слизи); 5)аденоканкроид (железистый рак с образованием участков плоскоклеточного рака с ороговением или без него); 6) первичный плоскоклеточный рак (очень редкая форма рака тела матки).

Date: 2015-10-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию