Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сберечь зрение





А. А. Синельникова

Рецептов для хорошего зрения

 

Еда, которая лечит –

 

 

 

«А. А. Синельникова. 270 рецептов для хорошего зрения»: Вектор; Санкт-Петербург; 2014

ISBN 978-5-9684-2202-6

Аннотация

 

Для нормального функционирования органов зрения необходимы определенные витамины и микроэлементы. Большое число нарушений зрения связано с регулярным употреблением пищи, содержащей чрезмерное количество крахмала, сахара, белка. Поэтому главным критерием выбора продуктов является наличие в них необходимых элементов и отсутствие вредных веществ.

В данной книге представлены рецепты блюд, богатые витаминами и микроэлементами, необходимыми для здоровья глаз. Диета, составленная на основе этих рекомендаций, обязательно окажет благотворное влияние не только на зрение, но и на общее состояние организма.

Приведенные в книге рецепты гарантируют: блюда будут не только полезными, но и очень вкусными.

Рекомендовано читателям старше 12 лет.

 

А. А. Синельникова

Рецептов для хорошего зрения

 

Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

 

© А. А. Синельникова, 2014

© «Вектор», 2014

 

Сберечь зрение

 

 

 

Красные, слезящиеся глаза – кто с этим не знаком? И возникает это явление не только из-за драматического сюжета, который преподносит нередко жизнь, но и, казалось бы, без особых причин. А необходимость «удлинения руки» при прочтении документов или приближения строчек к самым глазам, размытость изображения в сумерках, конъюнктивиты, уменьшение обзора и так далее и так далее? Список глазных болезней можно продолжать довольно долго, списывая их на пресловутую экологию и возраст. Конечно, окружающая среда и количество прожитых лет оказывают сильное влияние на состояние здоровья глаз, но существуют и другие факторы, которые нельзя игнорировать, если есть желание сохранить хорошее зрение до глубокой старости.

Зрение дает нам около 80 % информации, и его снижение вызывает серьезный дискомфорт, снижает качество жизни. Конечно, сейчас есть самые разнообразные очки, контактные линзы, помогающие восстановить получаемое нами изображение, однако они не в состоянии решить другие проблемы, связанные с болезнью глаз. Согласно статистике, около половины населения страдает от «глазных проблем», и среди них много детей и подростков. Ученые связывают растущий процент страдающих от заболеваний глаз с популярностью компьютерных технологий, телевизорами, посещениями мест отдыха, где используется светотехника, дающая яркие вспышки света. Недавно выяснилось, что и энергосберегающие лампы тоже могут стать причиной проблем.

Кроме этого, оказалось, что и климатические условия способствуют развитию болезней глаз. Есть так называемые «солнцезависимые» болезни: катаракта, помутнение роговицы, фоторетинит (световой ожог сетчатки) и некоторые другие. Природная защита от солнца – расширяющийся или сужающийся в зависимости от интенсивности света зрачок. На степень защиты глаза от солнца влияет меланин, его количество и глубина залегания в радужной оболочке глаза. У народов, проживающих в районах, где много солнца, меланин в большом количестве находится в кожном эпидермисе и в радужке глаз, создавая «светофильтр». Много меланина у жителей Крайнего Севера, где солнце не заходит по полгода, и его свет усиливается за счет отражения от ледяных и снежных поверхностей. Менее защищенные глаза у жителей средней полосы и Северной Европы, и воздействие солнца на них сильнее. В результате обладатели светлых: голубых, зеленых, серых – глаз особенно остро реагируют на переизбыток солнечного света.

На зрение и здоровье глаз влияет наличие аллергенов в воздухе, перепады температур, влажность и т. д. Очень влиятельные факторы – вредные привычки. У курящего человека нередко глаза выглядят воспаленными, слезятся из-за токсических веществ, входящих в состав сигаретного дыма, которые повреждают сетчатку глаза и зрительный нерв. Алкоголь – сильный нейротоксин, который разрушает мозг, повреждая зрительное восприятие. Существует понятие в офтальмологии: «алкогольная интоксикация зрительного нерва».

Огромное воздействие на организм оказывает и питание. Для нормального функционирования органов зрения необходимы определенные витамины и микроэлементы. Переизбыток вкусных, но вредных для организма веществ в пище неизменно оказывает негативное воздействие на зрение. Самое плохое то, что эти вещества незаметно внедряются и укореняются в организме, постепенно вызывая нарастание недомоганий и приводя к потере зрения, и при этом человек даже не подозревает, что его проблемы связаны с едой. Большое число нарушений зрения связано с регулярным употреблением пищи, содержащей излишнее количество крахмала, сахара, белка. Поэтому главным критерием выбора продуктов должно стать наличие в них необходимых элементов и отсутствие вредных веществ. Для того чтобы обеспечить возврат к нормальному зрению, необходимо, помимо использования различных методов лечения, пересмотреть свой рацион.

В книге, которую вы держите в руках, мы предлагаем рецепты блюд, содержащих продукты, богатые витаминами и микроэлементами, необходимыми для здоровья глаз. Диета, составленная на основе этих рекомендаций, обязательно окажет благоприятное влияние на общее состояние организма и, в частности, на глаза.

 

Date: 2015-10-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию