Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1





МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОАТ

Одобрено кафедрой

«Эксплуатация железных дорог»

 

_________________ В.И. Апатцев

 

«_____» _______________ 2012 г.

 

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

ОБЩИЙ КУРС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

С методическими указаниями

для студентов II курса

Специальность: 190300.65 ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

 

 

Москва 2012


Составители: доц.А.Н. Смирнова, ст. преп. Подорожкина А.В.,

ст.преп. Синякина И.Н.

 

Рецензент – к.т.н., доц. Г.М. БИЛЕНКО

 

 

ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

 

Целью работы является закрепление знаний, полученных студентами при самостоятельном изучении дисциплины.

Контрольная работа содержит теоретические вопросы и задачи №1 и №2 по общему курсу железных дорог. Номера контрольных вопросов определяются по двум последним цифрам учебного шифра (табл.1) При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться указанной в конце задания литературой, а также новейшими публикациями в железнодорожной печати.

Контрольная работа выполняется в тетради с соблюдением установленных правил и указанием списка использованной литературы. Подпись и дата представления работы обязательны.

Таблица 1

 

Номер вопроса Две последние цифры учебного шифра Номер вопроса Две последние цифры учебного шифра Номер вопроса Две последние цифры учебного шифра
    0,1, 00 02, 99 03, 98 04, 97 05, 96 06, 95 07, 94 08, 93 09, 92 10, 91 11, 90 12, 89 13, 88 14, 87     15, 86, 58 16, 85, 57 17, 84, 56 18, 83, 55 19, 82, 54 20, 81, 53 21, 80, 52 22, 79, 51 23, 78, 50 24, 77, 49 25, 76, 48 26, 75, 47 27, 74, 46 28,73, 45     29, 72, 44 30, 71, 43 31, 70, - 32, 69, - 33, 68, - 34, 67, - 35, 66, - 36, 65, - 37, 64, - 38, 63, - 39, 62, - 40, 61, - 41, 60, - 42, 59, -  

 

Вопросы теоретического курса

 

1. Роль и значение железнодорожного транспорта для народного хозяйства стран СНГ и Балтии на этапе структурной реформы отрасли.

2. Сущность единой транспортной системы. Технико-экономическая характеристика видов транспорта. Технологии взаимодействия железнодорожного транспорта с автомобильным, железнодорожного транспорта с водным (речным и морским).

3. Основные железнодорожные устройства и хозяйства. Структура управления железнодорожным транспортом на современном этапе.

4. Устав железнодорожного транспорта РФ. Общие сведения о правилах технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ) и инструкциях по сигнализации и движению поездов и маневровой работе на железных дорогах.

5. Основные количественные и качественные показатели работы железных дорог.

6. Габариты подвижного состава и приближения строений, их назначений и способы проверки. Особенности перевозки негабаритных грузов.

7. Основные сведения о трассе, плане и профиле железнодорожной линии. Руководящий уклон, его определение и значение.

8. Нижнее строение пути. Земляное полотно, его виды, устройство, основные требования к нему. Водоотводные устройства, Искусственные сооружения, их значение.

9. Верхнее строение пути, его элементы, значение и устройство.

10. Устройство рельсовой колеи на прямых и в кривых участках пути. Особенности укладки пути на мостах и в тоннелях.

11. Соединение и пересечение путей. Назначение и типы стрелочных переводов, съезды, стрелочные улицы, сплетение и совмещение путей.

12. Задачи путевого хозяйства, виды путевых работ и применяемые для их производства основные машины и механизмы. Оценка состояния пути.

13. Устройство электроснабжения электрифицированных железных дорог. Преимущества электрической тяги на переменном токе.

14. Тепловозы, их типы принципиальная схема устройства, системы передачи и их назначение.

15. Электрический подвижной состав и краткие сведения об устройстве электровозов.

16. Типы вагонов, их назначение и устройство. Технико-экономическая характеристика вагонов. Специализация вагонного парка, преимущества и недостатки.

17. Организационная структура и основные задачи локомотивного и вагонного хозяйств. Система эксплуатации и ремонта подвижного состава.

18. Характеристика основных видов связи и область их применения на железнодорожном транспорте.

19. Сигналы, их назначение и классификация. Полуавтоматическая и автоматическая блокировка: основные принципы устройства, порядок движения поездов, влияние на пропускную способность перегонов.

20. Диспетчерская централизация и ее эффективность в процессе регулирования движения поездов на участках.

21. Устройства и назначение СЦБ на станциях.

22. Разъезды, обгонные пункты и промежуточные станции.

23. Основные принципы устройства и назначения станционных путей. Длины путей.

24. Основные устройства и назначение участковых станций.

25. Устройство и организация работы сортировочных станций. Совершенствование технологии их работы.

26. Назначение, основные устройства, принцип работы сортировочных горок. Применяемые новые технические средства для механизации и автоматизации сортировочного процесса на горках.

27. Особенности устройства и организация работы грузовых станций.

28. Общие понятия об устройстве железнодорожных узлов и организация их работы. Роль узлового графика движения поездов.

29. Система управления движением поездов. Основные показатели эксплуатационной работы железных дорог.

30. Прогнозирование и планирование грузовых перевозок. Перевозочные документы. Условия перевозок и сроки доставки грузов.

31. Техническое состояние, назначение и структура парка грузовых вагонов.

32. Грузовые и коммерческие операции на станциях и железнодорожных путях необщего пользования. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ.

33. Транспортно-экспедиционное обслуживание грузовладельцев. Роль территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) на железных дорогах.

34. Основы планирования и организации пассажирских перевозок. Организация работы пассажирских и технических пассажирских станций.

35. План формирования поездов и его основные показатели. Поездная документация. Порядок приема и отправления поездов.

36. Значение графика движения поездов. Понятие об элементах графика.

37. Типы графиков движения поездов. Основные показатели графика движения поездов.

38. Пропускная и провозная способность железных дорог и мероприятия по их усилению.

39. Применение ЭВМ для управления перевозочным процессом. Автоматизированные рабочие места (АРМ) для оперативных работников железнодорожного транспорта.

40. Метрополитены, общие сведения об устройствах и организации движения поездов на линиях метрополитенов.

41. Общие понятия об экономических показателях перевозок и работы железных дорог. Тарифы и цены на услуги железнодорожного транспорта.

42. Устройство и назначение СЦБ на перегонах.

 


Задача №1

Требуется:

 

1. Определить время оборота вагонов на направлении полигона железной дороги.

2. Определить ускорение оборота вагона при реализации одной из мер, предусмотренных заданием: увеличение скорости, вагонного плеча, сокращение простоя вагонов на станциях, уменьшение порожнего пробега вагонов.

3. Определить сокращение потребности в вагонном парке на отделении дороги в результате ускорения оборота вагона.

4. Определить долю времени, приходящуюся на каждый элемент оборота вагона: в движении, на технических станциях, на станциях погрузки и выгрузки, на промежуточных станциях.

5. На схеме (рис.1) показать оборот вагона, порожний и груженый рейсы вагона.

 

Исходные данные для решения задачи приведены в табл. 2 и 3.

Date: 2015-10-19; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию