Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а к л ю ч е н и е





 

На современном этапе развития российского общества институт частной собственности получает все большее развитие. Отношения собственности дают возможность гражданам распоряжаться своим имуществом как при жизни, так и на случай смерти, и данный факт имеет большое значение и находит свое выражение, во-первых, в Конституции Российской Федерации, которая гарантирует охрану государством право частной собственности в Российской Федерации и право ее наследования; во-вторых, в современном гражданском законодательстве, и в частности, в нормах ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации о завещании. Гражданский кодекс Российской Федерации привнес множество положительных для граждан изменений, касающихся завещания:

Во-первых, необходимо отметить расширение круга наследников по закону (восемь очередей наследников) – нововведение, которое позволяет ограничить вероятность того, что имущество в конце концов унаследует государство.

Во-вторых, в отличие от ранее действовавшего законодательства (ст. 535 ГК РСФСР 1964 года), уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Теперь обязательная доля должна составлять не менее половины законной доли. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника – наследодателя, поскольку на данный момент его право распоряжения своим имуществом на случай смерти ограничено в меньшей степени, нежели ранее.

В-третьих, действующим Гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может подназначаться другой наследник, а именно: если назначенный в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

В-четвертых, в отличие от действовавшего прежде законодательства

ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено право завещателя возлагать завещательный отказ не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону.

В-пятых, снят запрет на получение исполнителем завещания какого-либо вознаграждения за свои действия.

В-шестых, добавлено две новых формы завещания: завещание в простой письменной форме, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах и закрытое завещание.

В-седьмых, новое гражданское законодательство содержит указание на необходимость присутствия свидетелей при совершении завещания в случаях, предусмотренных законодательством[21].

Поэтому часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации стала переломным нормативным актом в становлении завещания как приоритетного вида наследования. Тем самым законодатель учел решающие изменения, которые произошли в нашей стране за последние 10 лет. Теперь граждане вправе прежде всего сами, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом. Об этом же свидетельствует и структура раздела V ГК РФ: глава 62 «наследование по завещанию» предшествует главе 63, посвященной наследованию по закону. Таким образом, только, если завещание отсутствует, наследование наступает по закону. Особые правила установлены законодательством для наследования: государственных наград, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации; наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных, потребительских кооперативах (ст. 1176, 1177 ГК РФ); наследование при недействительности завещания (ст. 1131 ГК РФ)[22].

Итак, необходимо констатировать становление «частного» завещательного наследования, когда собственник сам формулирует судьбу его имущества. В целом наследственное право приближается к тем требованиям, которые выдвигает на первый план рыночная экономика. Таким образом, исходя из вышеизложенного видно, что стабильность гражданского оборота и свобода распоряжения граждан своим имуществом тесно взаимосвязаны с демократичным и логичным законодательством, регулирующим наследственные правоотношения.

Еще раз подчеркнем, что по юридической природе завещание - односторонняя сделка и она не предполагает какого-либо встречного волеизъявления другого лица. Завещание непосредственно связано с личностью завещателя и не может быть совершено через представителя, действующего по доверенности или на основании закона. Удостоверение одного завещания от имени нескольких лиц не допускается. Завещание может быть признано недействительным при наличии оснований, указанных в законе, что влечет применение правил о наследовании по закону.

Хотелось бы также отметить то, что выполняя эту работу, мы столкнулись с рядом проблем и противоречий в законодательстве. Согласно действующему законодательству о наследовании по завещанию, – части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние не могут завещать принадлежащее им имущество. Но если проанализировать п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предоставляет несовершеннолетним право распоряжаться своим заработком и стипендией, то следует сделать вывод о том, что так как «завещать» - значит «распоряжаться», то в отношении указанного имущества несовершеннолетние обладают завещательной правоспособностью. Хотелось бы отметить и проблемные моменты в законодательстве, например, в большинстве случаев лицами, уполномоченными законом на удостоверение завещаний, данное удостоверение производится неверно, экземпляр завещания не направляется туда, куда он должен быть направлен, согласно закону, также при удостоверении завещания данными лицами также не соблюдается предусмотренная законодательством процедура удостоверения завещаний, вследствие чего наследники вынуждены обращаться в суд с исками о признании данных завещаний действительными. Также возникает ряд проблемных вопросов, связанных с проверкой дееспособности завещателя, поскольку проверки дееспособности завещателя только нотариусом не всегда оказывается достаточно и у наследников возникают сомнения по поводу дееспособности завещателя в момент составления завещания и они обращаются с исками в суд. Хотелось бы, чтобы данные проблемы и противоречия законодательства были разрешены путем принятия подзаконных нормативных актов, которые урегулировали бы данные спорные вопросы, тогда, возможно, было бы меньше судебных тяжб по поводу спорных наследственных вопросов.

Но, несмотря на некоторые отрицательные моменты, часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации все-таки является шагом вперед. В части третьей ГК наследование по закону и наследование по завещанию поменяли местами. В соответствии с принципами дозволительной направленности и диспозитивности гражданско-правового регулирования на первое место поставлено наследование по завещанию, а на второе – наследование по закону. Свое внешнее выражение это нашло в том, что глава 62 «Наследование по завещанию» предшествует главе 63 «Наследование по закону». Сделано это, чтобы подчеркнуть главенствующее значение наследования по завещанию в числе оснований наследования (ст. 1111 ГК). При определении судьбы наследственного имущества приоритет придается воле наследодателя, выраженной в завещании, что находится в соответствии с принципами дозволительной направленности и диспозитивности гражданско-правового регулирования. Исходя из этих принципов законодатель стремится к тому, чтобы в максимально возможной степени обеспечить переход наследственного имущества в соответствии с действительной волей наследодателя, которая воплощена в завещании. Институт наследования совершенствуется. Действующее законодательство приводится в соответствие с настоящим этапом развития общества. Наследование выполняет и общественно полезные функции, обеспечивая в обществе необходимую устойчивость. Главное состоит в том, что при всех издержках, связанных со свободной передачей имущества по наследству, это все же лучше. Чем заставлять новое поколение вступать в жизнь с нуля, начиная все сначала.

Переход имущества по наследству способствует формированию в обществе интеллектуальной элиты, представители которой, будучи освобожденными от забот о хлебе насущном, получают возможность специализироваться в облюбованной ими сфере деятельности, будь то управление, наука, образование, медицина, искусство, военное дело и т.д. А это, в конечном счете, идет на пользу обществу в целом, ибо без такой элиты общество, как показал наш горький опыт неизбежно хиреет.

Ныне законодательство о наследовании строится по образцам, воспринятым из правовых систем государств с развитой рыночной экономикой, хотя в результате этого и произошло в известной мере ослабление социально обеспечительной функции, которую наследование призвано выполнять в частности при формировании правил об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Нормативные правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49. Ст. 4552.

3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 21.12.2014) // Ведомости СНД и ВС РФ. 11.03.1993. № 10. Ст. 357.

4. Приказ Минюста России от 10 апреля 2002 г. № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»// Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 2002, № 20.

5. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. «О наследниках по закону и по завещанию» // Ведомости ВС СССР, 1945, № 15. (утратил силу).

 

Научная и учебная литература

1. Абашин Эмиль. Завещать или подарить? Учебно-практическое пособие. М.: Белые Альвы, 2009.

2. Баринов Н. Новый Гражданский кодекс РФ: наследственное право // Закон. 2012 г. № 2.

3. Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. М.: Белые Альвы, 1996.

4. Гражданское право. Уч. Т.3. / Под ред. Степанова С.А. - М.: Проспект: Екатеринбург: Институт частного права, 2014.

5. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 3 / В.В. Безбах, Д.А. Белова, Г.К. Дмитриева [и др.]; отв. ред. В.П. Мозолин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012.

6. Гражданское право: Учебник в 3т. Т.3-4-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2003.

7. Димитриев М.А. К вопросу о наследовании в российском гражданском праве // Юрист. 2012. № 8.

8. Денисевич Е.М. Односторонние сделки в наследственном праве. // Российский юридический журнал. 2001. № 2.

9. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны: Комментарий законодательства. Справочный материал.-Адвокатская и судебная практика. Образцы документов. М.: Право и закон. 2011.

10. Долинская В.В. Наследственное право Российской Федерации. М.: «Издательство ПРИОР», 2002. С.28.

11. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. Издание 4-е, перераб. и доп.. М.: «Статут», 2013. С. 52.

12. Зайцева Т.И., Крашенниников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. – М.: ТК Велби., 2013.

13. Илькова А.Ю. Право наследования. Санкт-Петербург: Издательство «Петровский фонд». 1999.

14. Мусин В.А. Основы римского гражданского права. Учебно-методическое пособие. М., 2002.

15. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейные, наследственные и завещательные. - М.: Статут, 2003.

16. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права (в серии «Классика российской цивилистики»). - М.: Статут, 1998.

17. Российское гражданское право. Т.2 / под ред. Е.А. Суханова. М.: Статут, 2012.

18. Российское законодательство Х-ХХ веков. Том 1. Законодательство Древней Руси. / Отв. ред. тома В. Л. Янин. – М.: Юридическая литература, 1984.

19. Свод законов гражданских. - Изд. 1887 г.Т.10. Ч.1.

20. Серебровский В.И. Избранные труды. М.: Статут, 1997.

21. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). - М.: Проспект, 2002.

22. Чеха В. Завещание в Российской империи в 19-нач.20вв. // Нотариальный вестник. 2001.№ 5. С. 49-50.

23. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). - М.: Статут, 1995.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию