Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История зарождения законодательства, регулирующего наследование по завещанию





 

Основные понятия и нормы наследственного права известны нам еще со времен существования Древнеримской империи и системы римского частного права.

Завещание, как определял его римский юрист Модестин, - это «справедливое решение нашей воли о том, что должно быть сделано после нашей смерти» (Д.29.2.1.)[3]. Но, чтобы такое решение приобрело юридическую силу, оно нуждалось в определенном оформлении.

Цивильное право допускало три различных способа составления завещаний: 1) провозглашение завещателем своей предсмертной воли в куриатных комициях (в народном собрании, созываемом по куриям);

2) завещание воина, объявлявшееся в строю перед военным сражением;

3)завещание посредством меди и весов, иначе именовавшееся завещанием в виде манципации. Последнее имело наиболее широкое распространение и заключалось в том, что наследодатель подыскивал особое доверенное лицо, готовое принять на себя функции мнимого покупателя наследственного имущества. Такому покупателю посредством обычной манципации продавалось наследодателем имущество, но в произносимую при покупке словесную формулу вносились добавления, из которых с очевидностью явствовало, что совершенная продажа имела своей целью передачу имущества наследнику через мнимого продавца. Указанный вывод еще более усиливался благодаря тому, что после «покупателя» выступал «продавец», делавший к формуле о покупке определенное дополнение - nuncupatio. Оно как раз и представляло собой собственно завещание, поскольку именно здесь определялась судьба имущества на случай смерти собственника.

Со временем из простого добавления к мнимой продаже нункупация превратилась в решающий, а мнимая продажа в чисто формальный акт. С переходом же от устной к письменной форме ее изложения она меняет и свое название, именуясь теперь не нункупацией, а testamentum - завещание.

В России же наследование по завещанию в ограниченном виде существовало еще в период Киевской Руси, во времена «Русской Правды», где оно именовалось «рядом» или «обрежением». Посредством такого завещания наследодатель распределял имущество исключительно между «готовыми» наследниками (т.е. наследниками, имевшими право наследовать без завещания - по общему правилу к таковым относились дети умершего и вдова). Волеизъявление завещателя, при назначении наследников могло ограничиваться только указанными рамками.

После утверждения на территории древнерусского государства христианства в Х веке наследодатель, как правило, стал включать в число наследников по завещанию и церковь.

Со временем степень свободы завещателя в реализации субъективной воли через совершение завещательного распоряжения все более расширялась по мере дальнейшего развития имущественных отношений. Эта свобода получила наибольшую степень развития в дореволюционной России[4].

В дореволюционной России составление, исполнение завещаний регулировалось т. Х частью 1 «Свода Законов», представлявшим собой систематическое собрание всех законов, действовавших на тот момент в Российской империи. Исходя из содержания ст. 699 т. Х ч. 1 «Свода Законов», духовное завещание рассматривалось не только как основание наследования, но и как особый способ приобретения имущества. В этом смысле завещание стояло в одном ряду с иными способами, сходными с ним по природе – «пожалованием», «дарением», «выделом имущества от родителей детям», именовавшимся «дарственными».

Ст. 1084 т. Х ч. 1 «Свода Законов» содержала положение о том, что завещания могут исполняться также так называемым «душеприказчиком» или самими наследниками по воле завещателя. Понятие душеприказчика в законе тогда не раскрывалось, но по содержанию функции душеприказчика были сходны с функциями исполнителя завещания в настоящее время.

В настоящее время основным источником правового регулирования отношений по наследованию является раздел V «Наследственное право» части третьей ГК, введенной в действие с 1 марта 2002 года, а также Закон о введении ее в действие.[5]

Date: 2015-10-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию