Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преп. Серафим Саровский





Преп. Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин, 1759-1833) – один из наиболее почитаемых святых Русской Православной Церкви. Родился в г. Курске в семье купца. В 1778 г. стал послушником Саровской пустыни, через 8 лет был пострижен в монашество с именем Серафим. Добровольно удалясь в пустыню, проводил все время в строгом посте, молитве и трудах. Он наложил на себя трехлетнее молчальничество, затем в течение пяти лет был в полном затворе, в последствии в продолжение десяти лет находился в ослабленном затворе, т.е. принимал приходивших и приезжавших к нему людей. Выйдя из затвора, приложил много трудов к устроению и расширению Дивеевской женской общины. Он был наделен дарами прозрения и исцеления. Преп. Серафим Саровский в течение своей земной жизни 12 раз сподобился видений Божией Матери. И ко Господу он отошел во время молитвы перед иконой Божией Матери.

Помимо важнейшего богатства, переданного Церкви преп. Серафимом, - опыта живого молитвенного общения, он оставил и наставления. Как правило, они были краткими. Некоторые записал он сам, некоторые – те, кто слышал его. Николай Александрович Мотовилов был чудесно исцелен преп. Серафимом от тяжелой и продолжительной болезни. Беседа с Мотовиловым о цели христианской жизни состоялась в 1831 г. Эта беседа – одна из самых замечательных страниц в русском святоотеческом учении. Помимо учения о сущности христианской жизни, она включает изъяснение многих важных мест Священного Писания.

Преп. Серафим всегда был исполнен духовной радости и щедро изливал ее на тех, кто оказывался рядом с ним, обращаясь к каждому приходящему со словами «Радость моя! Христос воскресе!» Он всей своей жизнью подтверждал верность собственному завету «Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Память преп. Серафима Саровского совершается 2/15 января и 19 июля/1 августа.

 

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию