Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные советы

Помимо воздействия на биоактивные точки, Алла Алексеевна Уманская советует выполнять ежедневную санацию полости рта, носа, глотки. Как считает доктор, такие ежедневные действия помогают организму бороться с бактериями, что освобождает резервные силы организма, на борьбу с различными хроническими заболеваниями и ведет к более быстрому выздоровлению.

МАССАЖ ДЕВЯТИ БИОАКТИВНЫХ ТОЧЕК – ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ:

· Воздействие на точечные зоны необходимо проводить в точной последовательности, указанной на рисунке, т.е. начинаем с 1-ой точки – заканчиваем 9-ой.

· Массаж выполняется ввинчивающимися движениями подушечками пальцев 9 раз по часовой стрелке и 9 против часовой стрелки. Обязательно делать одинаковое количество раз в одну и другую сторону.

· На симметричные зоны нужно воздействовать одновременно (3,4,6,7,8)

· При массирование зоны 2 необходимо надавливать не сильно.

· Массирование первой зоны (грудиной клетки) нужно проводить четырьмя подушечками пальцев одновременно.

· Массирование 3-ей зоны необходимо проводить с особой осторожностью, и применять только слабое надавливание, дабы не нарушить работу сонной артерии.

· Воздействие на 4 зону отличается от массирования других областей: вместо вращательных движений, делаем поглаживающие движения сверху вниз.

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ БИОАКТИВНЫХ ЗОН

Зона 1 — Область (середина) грудной клетки Первая область -есть смысл для начала массировать всю грудину. Если вы этого никогда не делали, скорее всего, будет очень болезненно, но при регулярном воздействии ощущения изменятся. Да и в этом случае вы точнее определите нужную точку, на которую впоследствии нужно воздействовать. Эта точка связана со слизистой бронхов, трахеи и костным мозгом. Благодаря этой точке проходит кашель, боль за грудиной, обновляется состав крови. Воздействие на область грудины способствует нормализации функций костного мозга грудины, улучшению кровоснабжения и оздоровлению трахеи, бронхов, легких, пищевода и сердца, уменьшению болей в области грудины и за ней, избавлению от кашля.
Зона 2 — Яремная ямка Воздействовать на вторую зону нужно осторожно! Точка связана со слизистой трахеи и вилочковой железой – центральным органом иммунной системы. При воздействии на нее повышается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, в этой зоне улучшается кровообращение.

 

Зона 3— Передняя поверхность шеи Поставить пальцы по обеим сторонам кадыка чтобы четко прослушивался пульс, затем поднять пальцы на 1 см вверх. Нельзя сильно надавливать! Третья - на шее чуть ниже миндалин и к центру. Здесь находиться микролаборатория, которая отвечает за химический состав нашей крови. Также эта зона связана с щитовидной железой, слизистой оболочкой гортани. При воздействии на нее еще и голос становится чистым и звонким. Благодаря этой зоне включается поджелудочная железа, улучшается кровообращение, обмен веществ, улучшается состояние при многих недугах, в т.ч. диабете, щитовидной железы.

 

Зона 4 — Верхний задний отдел шеи, область 1-5 шейных позвонков. Четвертая - это задне-боковая поверхность шеи, от затылочных бугров нужно поглаживать сверху вниз. Здесь находиться- верхний шейный симпатический узел, ветки которого образуют ряд сплетений головы и внутренних органов. Он стоит на пути всех сигналов к мозгу, исходящих от внутренних органов. Массаж зон шеи необходимо проводить сверху вниз, чтобы был отток крови от головы к спине. После 50-ти лет процесс оттока крови от черепной ямки замедлен, а приток, наоборот, более сильный. Массаж данной зоны ведет к нормализации деятельности всех сосудов головы и тела, улучшается кровообращение в области корней миндалин, исчезают головокружения, головные боли, боли в затылке и шее, проходит фарингит, улучшается слух.  
Зона 5 — Впадина между 7-ым шейным и 1-ым грудным позвонком. Наклонив голову вперед, проведите по тыльной стороне шеи, пока не обнаружите большой выступающий позвонок — это 7-ой шейный позвонок. Область между 7-ым шейным и следующим позвонком- является 5 зоной Пятая - между 7-м шейным и первым грудным позвонком. Через эту зону осуществляется связь шейного отдела с грудным отделом позвоночника. Это перекрест всех путей, проходящих от туловища к голове. 5-я зона связана с регуляцией деятельности всех сосудов головы, легких, бронхов, пищевода, сердца, трахеи. Массаж данной зоны ведет к нормализации вегетососудистого тонуса, исчезают головокружения, головные боли, боли в затылке и шее, уменьшаются явления фарингита. Дополнительно: пропальпируйте затылочные кости, их концы, низ затылка, болезненные участки возникают из-за отложения солей и могут стать причиной боли в голове, головокружения, шума в ушах.    
Зона 6 — Область носа- парные точки в районе носовых пазух. Находится по краям крыльев носа, над зубами-клыками, где обнаруживаются ямочки   Зона шестая. Связана со слизистыми оболочками носа и гайморовых пазух. Благодаря воздействию на эти точки дыхание через нос становится свободным, проходит насморк, улучшается состояние зубов, уменьшается слабость. Также нормализуется деятельность эндокринных желез, потому что точки также связаны с гипофизом.   Тройничный нерв- пятая пара черепных нервов, делиться на 3 главных нерва- первая ветвь-глазничный нерв(зона 7), вторая ветвь- верхнечелюстной нерв (зона 6-зубы верхней челюсти и гайморовые пазухи) и нижнечелюстной(область подбородка и зубы нижней челюсти).  

 

 

Зона 7 — Область начала роста бровей (немного ниже) Седьмая. парные точки в начале роста бровей над переносицей. Ощущаются как небольшие углубления, достаточно чувствительные. Связаны с лобными отделами мозга, лобными и решетчатыми пазухами носа. Массаж этих зон приводит к улучшению умственного развития, уменьшению косоглазия и исчезновению болей в лобных отделах головы и глазных яблоках, улучшается кровоснабжение в любых отделах мозга, улучшается зрение, избавляет от головных болей.

 

 

Зона 8 — Область уха Восьмая зона - Связана с вестибулярным аппаратом, со слизистыми оболочками среднего уха и миндалинами. При воздействии на нее исчезает шум в ушах, улучшается слух, уменьшается боль в глотке при ангине (тонзиллите), в ухе при отите. Находится в районе козелка уха, т.е. прямо перед ушным отверстием. Легко определить, правильно ли вы нашли эту точку: откройте рот и если под пальцем образуется ямка – все верно. Дополнительно: воздействие на ушные раковины стимулирует кровоснабжение наружного, среднего и внутреннего уха, сердца, легких, почек, печени, желудка, кишечника и т.д., т.к. на каждой ушной раковине находиться более сотни биоактивных точек, рефмоторно связанных со всеми органами. Связь осуществляется через верхний шейный симпатический узел и рецепторы блуждающего нерва.
Зона 9 — область кистей рук Если прижать большой палец к ладони, то верхняя часть образующегося выступа будет являться точкой 9 Девятая зона.Если вы сложите вместе большой и указательный пальцы, то легко найдете точку в начале складочки между ними. Точка влияет на очень многие функции организма. Руки- это манипуляторы мозга. Они связаны со всеми органами. Дополнительно: за зонами рук необходимо тщательно следить. Каждую свободную минуту растирайте пальцы рук, ладони и запястья. Своевременно устраняйте все болезненные места. Руки в течении дня вбирают в себя разного рода вибрации, устают и передают эту информацию в мозг.   Осторожно воздействовать при гипертонии, зато, если вы склонны к пониженному давлению - то вам обязательно нужно с ней "подружиться."  

 


<== предыдущая | следующая ==>
Раздел IV. Интенциональность и “бытие-в-мире” | Виды и типы информации внутренние и внешнее

Date: 2015-10-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию