Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты





v После того как вы слишком плотно поели, из пяти чувств именно слух становится менее восприимчивым.

v Считается, что человеческое ухо похоже на миниатюрное пианино. Оно содержит в себе эквивалент 10 000 струн и 3000 молоточков.

v Абсолютным слухом в целом называют способность различать и воспроизводить музыкальные ноты по памяти, не слыша других нот в качестве вспомогательных. Абсолютным слухом обладают примерно 6% людей. Считается, что эта способность передается по наследству. Однако абсолютный слух имеет отношение к мозгу, а не к уху. Форма и размер мозга обладателей абсолютного слуха отличается от мозга всех остальных. У таких людей височная область в левом полушарии мозга была на 40% больше, чем в правом.

v Чтобы быть великим композитором, совсем не обязательно иметь абсолютный слух. Из таких композиторов, как Моцарт, Шуман и Вагнер, только у Моцарта был этот дар. Шуман и Вагнер прекрасно обходились без него.

v Людей, считающих, что у них нет слуха, гораздо больше, чем тех, у кого его действительно нет. Эксперты по развитию музыкальности утверждают, что ребенку еще в раннем возрасте можно приклеить ярлык отсутствия слуха, и у него возникнет удобная причина избегать какой бы то ни было музыкальной деятельности. Однако специалисты говорят о том, что большинство (и взрослые тоже) могут научиться понимать мелодию, как это делают остальные.

 

Внутреннее ухо

Внутреннее ухо — один из трёх отделов органа слуха и равновесия. Является наиболее сложным отделом органов слуха, из-за своей замысловатой формы называется лабиринтом.

Костный лабиринт состоит из преддверия, улитки, полукружных каналов и евстахиевой трубы.

У стоящего человека улитка находится впереди, а полукружные каналы сзади, между ними расположена полость неправильной формы — преддверие. Внутри костного лабиринта находится перепончатый лабиринт, который имеет точно такие же три части, но меньших размеров, а между стенками обоих лабиринтов находится небольшая щель, заполненная прозрачной жидкостью — перилимфой.

Каждая часть внутреннего уха выполняет определенную функцию. Например, улитка является органом слуха: звуковые колебания, которые из наружного слухового прохода через среднее ухо попадают во внутренний слуховой проход, в виде вибрации передаются жидкости, заполняющей улитку. Улитка — это заполненный жидкостью перепончатый канал, образующий два с половиной витка спирали.

Внутри по всей длине расположен костный стержень. Улитка по всей длине делится на три параллельных канала. Два наружных канала — лестница преддверия и барабанная лестница сообщаются между собой у верхушки улитки. Центральный (спиральный) канал началом сообщается с мешочком и слепо оканчивается. Внутри улитки находится основная мембрана - нижняя перепончатая стенка. На ней расположен кортиев орган — скопление разнообразных опорных клеток и особых сенсорно-эпителиальных волосковых клеток, которые через колебания перилимфы воспринимают слуховые раздражения, преобразуют их и передают на нервные окончания черепно-мозговых нервов — преддверно-улиткового нерва. Дальше нервный импульс поступает в корковый слуховой центр головного мозга.

Преддверно-улитковый нерв — нерв специальной чувствительности, состоящий из двух разных по функции корешков: вестибулярного корешка, несущего импульсы от статического аппарата, представленного полукружными протоками вестибулярного лабиринта, и улиткового корешка, проводящего слуховые импульсы от спирального органа улиткового лабиринта.

Полукружные каналы - это составляющая внутреннего уха человека, который образует костный лабиринт, где расположен перепончатый лабиринт, заполненный жидкостью.

Полукружных каналов всего шесть — по три в каждом ухе. Они имеют дугообразную форму и начинаются и кончаются в маточке.

Три полукружных канала каждого уха расположены под прямыми углами друг к другу, один горизонтально, а два вертикально. Каждый канал имеет на одном конце расширение — ампулу. Шесть каналов расположены таким образом, что для каждого существует противолежащий ему канал в той же плоскости, но в другом ухе, однако их ампулы расположены на взаимно противоположных концах.

Евстахиева труба (или слуховая труба) — канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой.

Евстахиева труба служит для доступа воздуха из глотки в барабанную полость, чем поддерживается равновесие между давлением в этой полости и внешним атмосферным давлением, что необходимо для правильного проведения к лабиринту колебаний барабанной перепонки.

Слуховая труба состоит из двух частей - костной и хрящевой, которые соединяются между собой. На месте их соединения канал трубы наиболее узок. Костная часть трубы, начинаясь в барабанной полости отверстием, занимает нижний больший отдел мышечно-трубного канала височной кости.

Хрящевая часть, составляющая продолжение костной, образована эластическим хрящом. Книзу труба оканчивается на латеральной стенке носоглотки глоточным отверстием. От хрящевой части трубы берут начало нервные волокна, вследствие чего при сокращении этой мышцы во время глотания просвет трубы может расширяться, что содействует вхождению воздуха в барабанную полость.

 

Вестибулярный аппарат -орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха.

Вестибулярный аппарат — сложный рецептор вестибулярного анализатора. Структурная основа вестибулярного аппарата — комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха.

Из рецепторов равновесия поступают сигналы двух типов: статические (связанные с положением тела) и динамические (связанные с ускорением). И те и другие сигналы возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещением либо отолитов, либо эндолимфы. Обычно отолит имеет большую плотность, чем окружающая его эндолимфа, и поддерживается чувствительными волосками.

При изменении положения тела изменяется направление силы, действующей со стороны отолита на чувствительные волоски. Раздражающим воздействием для полукружных каналов служит ускорение движения всего тела или головы, действующее в плоскости каждого канала.

Вестибулярный аппарат большинства нетренированных животных можно кратковременно запутать, при этом животное теряет ориентацию в пространстве. Обычно, для обмана вестибулярного аппарата достаточно вращать животное некоторое время, после чего организму будет казаться, что земля под ним качается.

Вестибулярный аппарат людей, находящихся в состоянии невесомости, не функционирует в полной мере и представлен только зрительным анализатором. Похожую ситуацию можно сымитировать если неожиданно для человека перевернуть его зрительное поле с помощью оптического устройства. В этом случае сигналы из среднего уха будут указывать на прямое положение тела, а наблюдаемое оптическое поле - на обратное. Вследствие такого конфликта возможна частичная или полная дезориентация. Решение конфликта состоит в последовательном согласовании всех механизмов вестибулярного аппарата с опорой на зрительное поле.

 

Date: 2015-10-19; view: 2034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию