Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под ТКАНЕВЫМатипизмом понимают то обстоятельство, что клетки опухоли хотя и сохраняют структуру характерную для данного органа, но не образуют правильную структуру





Причина возникновения опухолей на сегодняшний день не совсем ясны. Существуют различные теории.

1) ТЕОРИЯ КАНЦЕРОГЕННОВ - существует ряд веществ имеющих сложную структуру, которые при длительном воздействии на ткани вызывают возникновение опухолей. Примером является возникновение рака нижней губы у курильщика трубки на мундштуках которых накапливаются тяжелые фракции каменоугольной смолы, рак лёгких у шахтёров. Выдвинул эту теорию видный немецкий патолог Вирхов ещё в 1855г. Кроме химических агентов значительную роль играют физические воздействия: довольно часто отмечается возникновение опухолей в старых рубцах особенно после ожогов.

ВИРУСНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.

Данная теория отводит решающую роль в возникновении опухоли онкогенным вирусам.Данную теорию предложил советский учённый Зильбер. По его мнению процесс канцерогенеза распадается на две фазы:

ПЕРВАЯ – поражение вирусами клеточного генома и трансформация клетки в опухолевую, без выраженного клинически проявления.

ВТОРАЯ – размножение опухолевых клеток, при котором вирус не играет роли.

ДИСОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.

Предложена Конгеймо 1884г. Согласно этой теории опухоли возникают из эмбриональных клеточно-тканевых смещений и по

рочно развитых тканей.

ПОЛИЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.

Подчёркивает, что самые разнообразные факторы могут при определённых условиях приводить к глубокому нарушению обмена веществ в клетках, к появлению мутаций,

клонов опухолевых клеток с явлениями анаплазии.

Опухоль характеризуется тканевым и клеточным атипизмом, активным ростом и для злокачественных опухолей способность давать метастазы.

Под ТКАНЕВЫМатипизмом понимают то обстоятельство, что клетки опухоли хотя и сохраняют структуру характерную для данного органа, но не образуют правильную структуру.

КЛЕТОЧНЫЙатипизм- проявляется изменениями строения клетки, её размеров, формы, количества ядер – эти явления называются морфологической анаплазией. Безудержный рост опухоли обусловлен биохимической и гистохимической анаплазией.

Рост опухоли бывает:

а) Э к с п а н с и в н ы й – опухоль растёт сама из себя, увеличивается равномерно, отодвигает окружающие ткани, которые становятся более плотными и образуют как бы капсулу.

б) А П П О З И Ц И О Н Н Ы Й Р О С Т – происходит за счёт трансформации нормальных клеток в опухолевые и н ф и л ь т р и р у ю щ и й или и н в а з и в н ы й - клетки опухоли врастают в соседние ткани разрушая их.

ЭНДОФИТНЫЙ- инфильтрирующий рост опухоли в глубь стенки органа.

ЭКЗОФИТНЫЙ- опухоль растёт в просвет полости органа.

Date: 2015-10-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию