Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1. Общество как объект социологического анализа





Семинар № 1.

Вопросы для обсуждения:

1. Трактовка понятия «общество» в истории социологии и современных социологических теориях.

2. Основные признаки общества. Структурная композиция общества: базовый, институциональный и социетальный уровни общества.

3. Общество как социальная система. Концепции К.Маркса и Т.Парсонса.

Семинар № 2

1. Общество как социокультурная система и общество как дискурс.

2. Исторические типы общества.

3. Постиндустриальное, информационное и виртуальное общество.

4. Разрушение общества. Аномия.

Семинар № 3.

1. Понятийно-терминологическая игра по работам Т.Парсонса.

Задания для самостоятельной работы:

1. Составить глоссарий по теме. Глоссарий предоставляется для проверки преподавателю на каждом семинарском занятии и сдается в конце семестра. Является обязательным условием получения итоговой оценки по учебной дисциплине.

2. Дайте характеристику основных подходов к изучению общества в классической и современной социологии.

3. Каковы основные признаки общества? Является ли единая территория бесспорной характеристикой современного общества?

4. Система общества является сложно структурированной. Какие подсистемы входят в состав этой системы, каким образом они взаимодействуют друг с другом? Ответить на этот вопрос, используя материал учебной литературы. Какие подсистемы выделяют К.Маркс, Т.Парсонс и другие социологи?

5. Какие уровни общества выделяют в его структуре? Как они связаны между собой? Какой подход соответствует данной структуре общества?

6. Общество в своем историческом развитии проходит ряд этапов, которые, в свою очередь, порождают различные типы общественного устройства (типы обществ). Охарактеризуйте известные вам типы обществ. Какие критерии лежат в основе выделения этих типов общества? Какую позицию в этом вопросе вы считает верной?

7. В чем существенное отличие системного представления об обществе в отличие от общества как культуры и дискурса?

8. Подумайте над вопросом: " Гражданское общество в России - это реальность или будущее?". Приведите соответствующие Вашей позиции аргументы.

9. В чем Вы видите различия между стабильным и дезорганизованным обществом? Способствует ли аномия разрушению общества или она является своеобразным стимулом дальнейшего развития общества?

10. Изучите содержание работ Т.Парсонса «Система современных обществ» и «Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения», указанных в списке дополнительной литературы, и подготовьтесь к понятийно-терминологической игре.

Цель игры: помочь студентам усвоить основные понятия и категории социологии, раскрывающие сущность общества как социальной системы.

Задачи игры:

· Повысить познавательную активность студентов и их коммуникативные способности в процессе обучения;

· Освоить навыки ведения дискуссии с применением различных способов и видов аргументации;

· Научить студентов самостоятельно проводить анализ понятийного аппарата по первоисточникам.

Организация игры:

1. Студенческая группа подразделяется на дискуссионные группы по 4-5 человек в каждой.

2. Каждой группе предлагается дать определение (устно) ключевых понятий данной темы, которые они нашли, изучая работы Т.Парсонса. После того, как задание обсуждено в группах (10 минут), один из представителей группы озвучивает результаты работы, а представители других групп могут вносить свои дополнения, коррективы, выражать аргументировано свое несогласие. После этого преподаватель комментирует итоги работы каждой группы и дает им оценку (оценивается правильность, полнота понятий, их количество, аргументация дополнений, корректировок).

3. На втором этапе каждая группа получает термино-карту, состоящую из 6-8 понятий, отражающих содержание данной темы и содержащихся в работах Т.Парсонса. Задача каждой группы – за 10-15 минут усвоить эти понятия, выделив в них основные отличительные признаки. Для того чтобы активизировать такое усвоение, участники игры поочередно устраивают друг другу экзамен: воспроизводят понятие и отвечают на вопросы, касающиеся основных признаков изучаемых понятий.

4. В течение следующих 10-15 минут каждая группа составляет связный текст (социологическую информацию, сообщение, рекламное обращение, социальную характеристику и т.п.), который будет оцениваться по следующим критериям:

· количество использованных понятий,

· точность в употреблении понятия, количество правильно использованных понятий,

· занимательность текста и исполнительское мастерство прочтения.

5. Оценка итогов игры производится по пятибалльной системе. От каждой группы в экспертную комиссию приглашается один из участников. Экспертная комиссия оценивает в соответствии с вышеназванными критериями доклад каждой группы. После проведения игры участникам, успешно справившимся с заданиями, ставится оценка по теме занятия.

Date: 2015-10-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию