Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль медицинской сестры в уходе за больными с гип­совой повязкой





Продолжительность наложения гипсовой повязки составляет 3-5 мин. За это время гипс начинает отвердевать. Повязка полностью высыхает за 36-72 ч, на это время конечность лучше приподнять. Высохшая повязка издает ясный, чистый звук при постукивании пальцем. Высыхание гипса должно быть равномерным. Оптималь­ный метод сушения — хорошая циркуляция воздуха около повязки. Процесс высушивания должен строго контроли­роваться медицинской сестрой и больными. Особенно тща­тельно наблюдать за пациентом надо в течение 24-48 ч, так как сдавление повязки может привести к нарушению кровообращения, питания отдельных участков ткани.

 

При появлении у больного жалоб на боль, чувство сдавления в области гипсовой повязки медицинская сестра обя­зана тщательно осмотреть и ощупать обнаженные части конечности, особенно пальцы.

Такие симптом как нарастающий отек, цианоз, блед­ность, похолодание, снижение чувствительности, ограни­чение подвижности пальцев, отсутствие пульса, требуют немедленного вмешательства врача.

 

Медицинская сестра должна строго соблюдать инструк­цию по уходу за гипсовой повязкой. Эту инструкцию целе­сообразно вручать больным, находящимся на амбулатор­ном лечении.

ИНСТРУКЦИЯ больному с гипсовой повязкой

 

Убедительно просим прочесть эту Инструкцию и выпол­нять ее рекомендации.

 

Нельзя: мочить, разрезать, поправлять или другим спо­собом воздействовать на гипсовую повязку до ее снятия.

Необходимо немедленно сообщить медицинской сест­ре, врачу, если:

— повязка ослабла или сломалась;

— под повязкой возникли боли;

— повязка промокла;

— пальцы под повязкой немеют и теряют подвижность;

— пальцы отекли и посинели.

Снятие гипсовой повязки.

Необходимый инструментарий:

а) тазодержатель,

б) гипсовые пилы,

в) ножи для разрезания гипсовых повязок,

г) щипцы – клюв Вольфа,

д) гипсовые ножницы Штилле либо другой конструкции,

е) расширители Кнорра.

Повязку, можно разрезать каким угодно инструментом, но наиболее удобным инструментом являются ножницы Штилле.

 

Последовательность действий:

1. При пользовании этими ножницами необходимо: режущую часть ножниц вводить между гипсом и введенным под него шпателем. Одна рука приподнимает верхнюю ручку, благодаря чему резец соединенный с ней опускается, другая рука при помощи нижней ручки проталкивает ре­зец вперед. Сближая обе руки, происходит рассечение повязки.

2. Можно пользоваться ножом и пилой, здесь процедура весьма утоми­тельная и длительная. Разрезание слоев и их разведение постепенное. Рассекают повязку над зоной с минимальным количеством костных выступов.

3. Рассеченную повязку максимально разводят в стороны и осторожно снимают.

4. Кожу после снятия повязки протирают вазелиновым маслом или об­мывают теплой водой.

 

 

Рис. Разрезание циркулярной гипсовой повязки специальными ножницами

а) правильное положение бранш ножниц

б) неправильное, возможно повреждение кожи

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Десмургия. 2-е издание дополненное и исправленное. А.П.Юрихин.

Медицина, 1983г..

 

2. Сестринское дело в хирургии. Серия «Медицина для вас».Н.В.Барыкина, В.Г. Зарянская. Ростов н/Д: «Феникс», 2003.

3. Хирургия с основами реаниматологии. З.В.Дмитриева, А.А.Кошелев, А.И.Теплова Редакционная подготовка. Издательство «Паритет», 2001.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 5158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию