Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О любительской астрономии в Забайкалье

О ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

Август – астры, август – звезды», - сказала когда-то Марина Цветаева. Действительно, августовские ночи – ясные, небо черное, Млечный Путь на нем выделяется яркой полосой, быстрые метеоры чертят на звездном фоне загадочные следы…. Самое время поговорить об астрономии, - науке, часто граничащей с поэзией.

Вид звездного неба поражал мое воображение с самого детства, и всегда возникало непреодолимое желание заглянуть поглубже в эту непостижимую бездну. «Открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне дна», - это классическое восклицание академика Ломоносова, пожалуй, вспомнит всякий, кто когда-либо испытывал подобный порыв.

Ищущий всегда находит, так и мне удалось удовлетворить мальчишеское любопытство, без труда отыскав в книжном шкафу астрономические календари и старые учебники астрономии, оставшиеся от старших братьев. Из этих книг я не только постиг азы древнейшей науки, но и узнал, как своими руками можно соорудить небольшой любительский телескоп. Результаты превзошли все ожидания!

Направив свое изобретение на Луну, звезды, Юпитер и Сатурн, я собственными глазами увидел все то, что когда-то открыл человечеству Галилео Галилей: Млечный Путь рассыпался на мириады звезд, Луна открыла свой загадочный ландшафт, испещренный кратерами, ее «моря» оказались ровными плато, залитыми древней застывшей лавой, на диске Юпитера можно было разглядеть полосы – облака в атмосфере, а четыре спутника планеты каждую ночь меняли свое расположение, быстро обращаясь вокруг гигантской планеты. Перечислять все то, что может увидеть в небольшой телескоп любитель астрономии, нет смысла, - лучше самому увидеть все это своими глазами. Однако сразу возникает вопрос: а где это можно сделать?

Человек, хотя бы один раз в жизни заглянувший темной августовской ночью в окуляр телескопа, никогда в жизни не забудет алмазного сияния бесчисленного сонма звезд, манящего теплого света далеких планет, поразительных горных пейзажей нашей ближайшей соседки – Луны…. Каждый может почувствовать себя первооткрывателем, великим Колумбом Вселенной, впервые увидев загадочное свечение Туманности Андромеды и других далеких галактик, изучив хитросплетение узоров созвездий, обнаружив темные пятна на диске нашего могучего светила Солнца.

Я задал этот вопрос отцу, и он вспомнил, что видел башенку астрономической обсерватории в краеведческом музее. Незамедлительно отправившись в музей, обошел его со всех сторон, но ничего подобного не обнаружил. На долгие годы для меня так и осталось загадкой, была все же в краеведческом музее астрономическая обсерватория или нет? Ответ пришел совсем недавно, когда заместитель директора по научной работе Забайкальского краевого краеведческого музея Н.Н. Закаблуковская любезно предоставила мне из фондов музея статью Т.В. Рябовой «Забайкальское общество любителей астрономии» (ЗОЛА).

Вот какова его история. Это общество возникло в Чите в мае 1921 года по инициативе двух увлеченных людей, - преподавателя астрономии и землеведения педтехникума Михаила Ивановича Союзова и Константина Лукича Цуканова, который впоследствии стал заведующим астрономической обсерваторией. Для организации любительской обсерватории обществом любителей астрономии было арендовано помещение в Краевом музее, - небольшая комната и вышка для астрономических наблюдений, где были размещены немногочисленные астрономические приборы: барометр, часы, солнечный экран, небольшие телескопы и астрономическая литература.

Неоценимую помощь обсерватории оказал Институт Народного Образования, предоставивший в распоряжение любителей астрономии 4-х дюймовый рефрактор фирмы Рихтера, изготовленный в Санкт-Петербурге, - весьма солидный по тем временам оптический прибор. Впоследствии на средства, собранные от лекций и демонстраций неба членами ЗОЛА, для обсерватории были приобретены еще два инструмента, - 60-ти миллиметровый рефрактор Цейса и труба Крауса. Интересно, что фрагменты этих трех телескопов до сих пор хранятся в фондах Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова.

Итак, вышеуказанная статья помогла разрешить загадку, - куда же подевалась башенка астрономической обсерватории? Ведь, как и рассказывал мне отец, эта башенка на крыше музея действительно была. В фондах музея есть даже фотография, снятая М.И. Союзовым в 1921 году, на которой она отлично видна. Оказывается, башенка была демонтирована во время очередного ремонта здания музея в начале 60-х годов.

Кружковцами и любителями астрономии проводились наблюдения Солнца и Луны, зарисовки их дисков, велся статистический счет солнечных пятен и факелов, велись наблюдения за переменными звездами, метеорами, необычными атмосферными явлениями, собирались сведения по народной космографии, и даже велась переписка с К.Э. Циолковским.

 

Давайте вернемся в далекие двадцатые годы прошлого века, и расскажем о том, чем же занималось Забайкальское общество любителей астрономии в это весьма непростое и нелегкое время. ЗОЛА имело весьма благородные цели, среди которых можно назвать такие, как организация коллективных научно-любительских наблюдений, популяризация астрономических знаний среди населения, объединение местных любителей астрономии, установление связей с астрономическими организациями не только России, но и других стран.

Энтузиастами ЗОЛА постоянно читались лекции по астрономии в аудитории Географического общества, проводились и выездные лекции. В фондах музея есть фотография, на которой запечатлены М.И. Союзов и К.Л. Цуканов у здания музея перед выходом на лекцию в клуб Лазо на Большом Острове, надпись на ней гласит: «И фонарь, и экран, и дуговую лампу, и карты, и диапозитивы, - все, все мы таскали на себе. Но зато нравственное удовлетворение было велико».

Дважды в неделю, по средам и воскресеньям, обсерватория была открыта для всех желающих, и надо отметить, что охотники полюбоваться видом Луны и звездного неба в телескоп действительно находились. С посетителей взималась плата 20 копеек серебром, они слушали лекции опытных «экскурсоводов» по звездному небу, а ожидающие очереди могли погреться в теплом помещении. В холодные зимние месяцы обсерватория не работала.

Андрей Кодин

О ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

В разные годы активных участников астрономического общества насчитывалось до нескольких десятков человек, и даже вынашивались планы постройки народной обсерватории в парке Жуковского (ныне парк ОДОРА). Также предполагалось устроить там меридиальную аллею, которая проходила бы через имеющийся в саду астрономический пункт. Мало того, аллея, проходящая строго с юга на север, была уже проложена и обсажена тополями и акациями. Говорят, следы этой аллеи можно заметить в парке до сегодняшнего дня.

Большую помощь в создании обсерватории Забайкальскому обществу любителей астрономии оказали зам. редактора газеты «Дальневосточный путь» К. Коханский и ректор Института Народного Образования профессор Огородников. Именно ИНО передал обществу 4-х дюймовый рефрактор, а деятельность общества широко освещалась в печати.

Важной деятельностью астрономического общества в годы существования Дальневосточной республики стала организация службы точного времени. В наблюдательном пункте была установлена связь с Пулковской обсерваторией, и было решено каждое воскресенье в 12 часов производить в Чите пушечный выстрел, по которому жители города и окрестных сел могли сверять свои часы.

Однако вскоре от выстрелов в черте города отказались, и стали производить их с вершины Титовской сопки. Пушку на гору завозили несколько пар лошадей, запряженных цугом, выстрел производили красноармейцы, а нужное время выстрела указывал председатель ЗОЛА М.И. Союзов.

В начале двадцатых годов повсеместно шла борьба с религией, храмы переоборудовались в кинотеатры и клубы, а с куполов церквей снимали кресты. В это время М.И. Союзов не побоялся обратиться в Дальбюро РКП с заявлением о том, что кресты на многих храмах являются важными геодезическими и астрономическими знаками, служащими опорными пунктами при различных топографических и других работах. «Астрономические пункты надо беречь. Думается мне, что товарищи-комсомольцы не будут чувствовать себя в таком клубе хуже, если на макушке клуба останется торчать крест, - не как символ смиренного христианского долготерпения, но как знак, имеющий научное и практическое значение при всякого рода геодезических работах», - писал Михаил Иванович.

В январе 1927 года ЗОЛА прекратило свое существование и влилось в состав Забайкальского отделения Российского географического общества. Секция мироведения занималась не только астрономией, но и метеорологией, минералогией, фото, радио и геофизикой. В аудитории музея читались доклады и лекции для публики. Обсерваторию нередко посещали группы колхозников, бурят из отдаленных улусов, и даже семейские приезжали за сотни верст с верховьев реки Чикоя.

Результаты наблюдений читинских астрономов очень ценились в центральных астрономических обсерваториях, они были весьма важны по той причине, что количество ясных дней в Забайкалье, особенно в зимнее время, намного больше, чем в центральной полосе России. Известный советский ученый-астроном, профессор Б.В. Кукаркин, занимавшийся исследованиями переменных звезд, лично обращался к читинцам с просьбой прислать наблюдения новой звезды в созвездии Геркулеса, а наблюдения лунного затмения 26 сентября 1931 года, проведенные в Читинской обсерватории, были признаны лучшими в стране.

Со временем большинство энтузиастов астрономического общества разъехались для работы в районы либо поступили в ВУЗы, помещение обсерватории, приборы и оборудование требовали ремонта, наблюдения велись лишь эпизодически, и к 1936 году коллектив наблюдателей распался. Так закончился интереснейший период в работе нашего краеведческого музея, когда музей, да и город в целом, обладал собственной астрономической обсерваторией!

Время бежит вперед, приходят новые поколения забайкальцев, и среди них наверняка есть любознательные молодые люди, желающие приобщиться к науке о небе, взглянуть в окуляр телескопа и удивиться бесконечной красоте просторов Вселенной. Кто знает, может быть, рано или поздно найдутся энтузиасты, подобные М.И Союзову и К.Л. Цуканову, способные создать в нашем городе настоящую астрономическую обсерваторию? Ведь все начинается с идеи, и все новое – это хорошо забытое старое. Давайте помечтаем, и, возможно, когда-либо такая мечта станет реальностью.

Андрей Кодин

По материалам статьи Т.В. Рябовой «Забайкальское общество любителей астрономии» (ЗОЛА).

В любые времена найдутся любопытные люди, дерзающие повторить открытие великого Галилея, своими руками желающие создать небольшой телескоп и взглянуть в его окуляр на неописуемую красоту звездного неба. Астрономия – это не просто наука, это извечная потребность человека узнать как можно больше о мире, в котором мы живем.

О том, что астрономия с древних времен почиталась как наука особая, свидетельствует факт, что в древнегреческой мифологии ей посвящена одна из девяти муз, - Урания. Хорошо известно высказывание нашего выдающегося ученого и деятеля культуры М.В. Ломоносова о том, что «…богатство России прирастать будет Сибирью». Менее известно, но не менее значимо другое высказывание ученого: «…славнейшая из муз Урания утвердит преимущественно жилище свое в нашем отечестве».

Известное библейское изречение гласит: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Когда-то на территории сада Жуковского располагался дацан, сгоревший в начале прошлого века. Прошло сто лет, и новый Читинский дацан в нынешнем августе открывает двери для всех забайкальцев. Кто знает, а не подошло ли время вспомнить энтузиазм первых членов Забайкальского общества любителей астрономии и создать в Чите или вблизи нашего города любительскую, а может даже и научную обсерваторию?

 


<== предыдущая | следующая ==>
концентратов | Основні принципи роботи нашої команди

Date: 2015-10-19; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию