Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические нормы употребления и образования имён существительных





· Трудные случаи определения рода существительных

Неодушевлённые существительные порой с течением времени меняют род, что может привести
к возникновению равноправных вариантов: банкнот и банкнота, георгин и георгина, заусенец и заусеница, оладушек и оладушка, спазм и спазма. Обратите внимание на род следующих парных существительных: женская босоножка, футбольная бутса, спортивная гетра, удобная кроссовка, кожаный мокасин, стальной рельс, детская сандалия, домашняя тапка (тапочка), изящная туфля, лакированная штиблета. Следует также помнить, к какому роду относятся данные слова: существенный корректив, вкусная оладья, железнодорожная плацкарта, длинное щупальце, удобная антресоль, лёгкая бандероль, тёмная вуаль, тяжёлая гантель, старая мозоль, кровельный толь, шоколадный трюфель, прозрачный тюль, белый ферзь, новый шампунь.

Большинство неодушевлённых несклоняемых нарицательных существительных относится к среднему роду (строгое жюри, хрустальное бра), но в некоторых случаях соотносится с родовым понятием или старой формой: седьмая авеню (улица), свежая кольраби (капуста), ароматный кофе (старые формы «кофей», «кофий»), вкусная салями (колбаса), удачный пенальти (штрафной удар), знойный сирокко (африканский ветер).

Род существительных, называющих лиц, зависит от пола: очаровательная мисс, лондонский денди.

Существительные, называющие лиц по профессии, относятся к мужскому роду, хотя могут называть и лиц женского пола (как и склоняемые существительные): военный атташе, опытный импресарио, известный скульптор В. Мухина.

Несклоняемые названия животных и птиц обычно относятся к мужскому роду, но нужно принимать во внимание контекст: быстроногий эму, забавный какаду, но шимпанзе кормила детёныша. В некоторых случаях учитывается родовое понятие: вкусная иваси (сельдь), африканская цеце (муха).

Род несклоняемых имён собственных определяется по родовому понятию: полноводная Лимпопо (река), живописный Сан-Бартоломео (остров).

Род сложносокращённых слов (аббревиатур) определяется двумя способами. Если слово не изменяется, то по роду главного слова в полном наименовании: ООН приняла резолюцию (Организация Объединённых Наций), РИА сообщило (Российское информационное агентство). Если же слово склоняется, то род определяется на общих основаниях — по окончанию и конечному звуку основы: поступить в технический вуз (высшее учебное заведение), МИД сделал заявление (Министерство иностранных дел); но: ТАСС уполномочен заявить (Телеграфное агентство Советского Союза).

Род сложносоставных слов обычно определяется по слову, которое выражает более общее понятие (красивая бабочка-адмирал) или по первой части (удобное кресло-кровать).

· Именительный падеж множественного числа

Среди существительных мужского рода второго склонения наиболее распространены окончания
-ы/-и и -а/-я: компьютеры, полисы, поезда, профессора. При выборе окончания нужно учитывать следующие факторы:

а) окончания -а/-я имеют существительные, обозначающие парные понятия: глаза, бока, рога;

б) слова, состоящие из одного слога, как правило, имеют окончание -ы/-и (торты, шумы), но есть исключения (дома, сорта);

в) слова, состоящие из двух слогов с ударением на первом, как правило, имеют окончание -а/-я: катер — катера, сторож — сторожа; если ударение падает на второй слог, то во множественном числе обычно окончание -ы/-и: арбуз — арбузы;

г) в словах из трёх и более слогов распространено окончание - ы/-и с ударением на середине слова: аптекари, догово́ры (допустимо договора́);

д) иноязычные слова, оканчивающиеся на ударные - ёр/-ер, обычно имеют окончание -ы/-и: офицер — офицеры, инженер — инженеры, шофёр — шофёры;

е) слова на -тор/-сор обычно имеют окончание -ы/-и (инвестор — инвесторы), хотя у одушевлённых существительных, достаточно часто употребляемых в речи, распространённым становится ударное окончание -а/-я: редакторы, комментаторы, но доктора, профессора;

ж) существительные на -л/-ль и - р/-рь с ударением на первом слоге обычно имеют окончание -а/-я:

кивер — кивера, тополь — тополя.

Нужно иметь в виду, что иногда выбор окончания зависит от значения и сочетаемости слова:

пропуска (документы) — пропуски (недосмотры, прогулы);

тона (переливы цвета) — тоны (звуковые);

тормоза (приборы) — тормозы (препятствия);

учителя (преподаватели) — учители (наставники);

хлеба (на корню) — хлебы (печёные);

меха (шкуры) — мехи (кузнечные);

лагеря (военные, туристические) — лагери (политические группировки);

корпуса (здания, войсковые соединения) — корпусы (туловища);

сыновья (у родителей) — сыны (родины);

образа (иконы) — образы (в искусстве) и т. п.

Существительные среднего рода обычно во множественном числе имеют окончание -а/-я (блюдце — блюдца, окно — окна), значительно реже -ы/-и (плечо — плечи).

Некоторые существительные характеризуются нестандартным образованием формы именительного падежа множественного числа:

а) существительные мужского рода на -ёнок во множественном числе имеют суффикс - ят- и безударное окончание - а: телёнок — телята, котёнок — котята;

б) существительные на -анин/-янин во множественном числе оканчиваются на - ане/-яне: гражданин — граждане, крестьянин — крестьяне.

Внимание! Хозяин — хозяева, ребёнок — дети, человек — люди, курица — куры, судно — суда, дно — донья, шило — шилья.

Собирательные, абстрактные существительные имеют только форму единственного числа: добро, вера, детвора, старьё.

Некоторые конкретные существительные не имеют формы единственного числа: ножницы, джинсы.

Наименования веществ обычно имеют одну форму: либо множественного числа (чернила, опилки), либо единственного (молоко, сахар, уголь), но при обозначении сорта, разновидности вещества часто используются во множественном числе (прекрасный сыр — алтайские сыры).

· Родительный падеж множественного числа

В большинстве случаев действует такая закономерность: если в начальной форме (именительный падеж единственного числа) слово имеет нулевое окончание, то в родительном падеже множественного числа окончание обычно ненулевое: абрикос — много абрикосов, кость — много костей, снадобье — нет снадобий (-ий в подобных формах входит в основу, не являясь окончанием); и наоборот: газета — нет газет, дело — много дел. Но есть нарушения данной закономерности: один солдат — много солдат, один партизан — отряд партизан, доля — несколько долей, платье — много платьев.

У существительных на -анин/-янин (кроме слова семьянин, которое не изменяется по числам), а также слов барин, боярин, господин, татарин в родительном падеже множественного числа нулевое окончание с отсечением -ин: много славян, бар, граждан, татар.

Большинство названий фруктов и овощей мужского рода с основой на твёрдый согласный имеет окончание -ов: килограмм помидоров, мандаринов, баклажанов.

Названия парных предметов обычно имеют в родительном падеже множественного числа нулевое окончание: пара сапог, пара чулок, но пара ботфортов и ботов.

Внимание! Пара туфель, пять цапель, несколько свечей, пять простынь и простыней, нет макарон, пара джинсов, из яслей, много бурят и бурятов, без комментариев, нет коррективов, несколько турок, из ушей.

· Особенности склонения некоторых существительных и словосочетаний

Среди существительных довольно большая группа несклоняемых слов:
а) иноязычные слова на гласные -о, -у, -ю, -и, -е, ударное -а: пальто, рагу, меню, кофе, буржуа;
б) иноязычные названия лиц женского пола: пани, мадам, мисс;
в) русские фамилии на - ово, -аго, -ых/-их и украинские на - ко: Седых, Живаго, Шевченко;
г) многие иноязычные имена и фамилии: Жаклин, Дюма.

В сложных словах с первой частью пол- в косвенных падежах происходит замена на полу-: полгода — около полугода.

В родительном падеже единственного числа существительных мужского рода два варианта окончания:
- а/-я и -у/-я: много народа — много народу, чашка чая — чашка чаю. Формы на -у/-ю обычносохраняются, если существительное зависит от глагола: выпить квасу, добавить сахару.

В предложном падеже единственного числа неодушевлённые существительные мужского рода
второго склонения могут иметь окончания или -у/-ю: думать о саде (дополнение) — работать
в саду
(обстоятельство). В некоторых случаях выбор окончания зависит от значения и сочетаемости существительного: в первом ряду — в ряде случаев, весь в поту — трудиться в поте лица, единственный в мире — на миру и смерть красна, быть не в духе — как на духу.

Морфологические нормы — это нормы правильного образования грамматических форм слов разных частей речи. Их нарушение приводит к ошибкам, которые затрудняют понимание высказывания и свидетельствуют о низкой речевой культуре говорящего: килограмм баклажан вместо килограмм баклажанов, белая тюль вместо белый тюль, перед шестистами зрителями вместо перед шестьюстами зрителями, в ихнем доме вместо в их доме, едь вместо поезжай.

Date: 2015-10-19; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию