Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности использования факторов производства





Экономическая эффективность – это повышение конечных результатов производства, что находит свое выражение в росте благосостояния населения страны. В этих целях необходимо рационально организовать производство, что предполагает максимизацию выгод и минимизацию затрат.

Эффективность подразумевает наиболее оптимальное использование ресурсов. Для определения сущности экономической эффективности производства необходимо различать содержания таких понятий как «эффективность» и «эффект».

Эффект – абсолютная величина, результат производственного процесса. Один и тот же эффект может быть достигнут разными способами, или же одинаковые затраты могут дать разные результаты. Поэтому необходимо сравнение результатов с затратами. Соизмеримость результата и затрат является основой экономической эффективности. Следовательно, наряду с абсолютной величиной эффекта, необходимо определить и его относительную величину, которую можно измерить сопоставлением одной абсолютной величины («эффект»), с другой абсолютной величиной («затраты»).

Эффективность, прежде всего – это показатель степени эффекта производства, так как любой эффект требует определенных затрат.

При расчете эффективности производства соизмеряют затраты одного или всех факторов производства с полученной выгодой. Показателей эффективности производства довольно много:

1) Производительность труда (отдача от труда одного работника): отношение стоимости произведенной продукции к числу рабочих или - к фонду заработной платы.

2) Капиталоотдача (отдача от каждого рубля, вложенного в капитал): отношение стоимости произведенной продукции к стоимости использованного капитала.

3) Рентабельность (отдача от каждого рубля явных издержек): отношение стоимости готовой продукции к денежному выражению явных издержек производства (себестоимости).

 

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию