Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 2007. Утром следующего дня после джунглей я села в поезд с желанием выйти в древней столице Сиама, ныне Таиланда





 

Утром следующего дня после джунглей я села в поезд с желанием выйти в древней столице Сиама, ныне Таиланда, городе Аюттае. Время в пути 2 часа, поэтому я выбрала самый дешевый тип вагонов – места в них не указываются, садишься на свободное. Цена билета меня радовала и пугала одновременно – 38 батт (около 30 рублей), я даже переспросила в кассе, нет ли ошибки в цифрах. Все было верно – это цена на такой тип поезда.

Поезд напоминал нашу электричку, проблем с местами не было. Я нашла свободную лавочку, улеглась и начала изучать пейзаж за окном. Но моим вниманием завладели собственные руки. На них была красная сыпь.

Несмотря на то, что за окном ноябрь в тропической стране, на улице прохладные дни. И я ехала в кофте с длинными рукавами и джинсах. Задрав рукава и штанину, я поняла, что дело не ограничиваемся кистями. На руках, ногах, животе у меня были красные пятна. Много. Они не чесались, как бывает при аллергии, и вчера их точно не было – иначе бы увидела в душе.

Сразу вспомнились мои джунгли, но я была полностью в закрытой одежде, и меня никто не кусал. Во всяком случае, я бы увидела «следы» насекомых. Открыла путеводитель – по описаниям у меня чуть ли кожный лейшманиоз, который передается через комаров и имеет инкубационный период в несколько недель. Я убедила себя не выносить диагноз по описаниям на английском языке и успокоиться.

Решение было следующим. Целый день я ничего не ем, давая организму очиститься, и не предпринимаю никаких действий. Может, действительно, это аллергия. Хотя я и понимала, что ничего особенного накануне не ела. Только обычные продукты, причем не в уличной кафешке, а в ресторане гестхауса.

Утром мне даже не пришлось проводить самодиагностику на предмет – началось ли улучшение или все по‑прежнему. Пятна увеличились в размере, многие уже слились воедино. Мои руки, как и другие части тела, представляли из себя одну красную область. Слово сыпь не подходило теперь. Зуда не было вообще.

Пора в больницу. Я достала страховой полис. В Москве ночь, звоню по круглосуточному телефону страховой компании, для находящихся в Таиланде отдельная линия. Инструкция гласила, что я должна четко назвать свои данные, затем описать синдромы – я приготовилась. Мне ответил сонный голос молодой девушки и перебил мое желание диктовать:

– Что у вас?

– Красные пятна…

Не успеваю договорить, что накануне была в джунглях, а неделю назад в Лаосе. Меня обрывают:

– Аллергия!

– Вряд ли, вчера я.

– Где вы?

– Аюттая.

– Паттайя, вы хотели сказать. – нет, Аюттая, это 2 часа от Бангкока.

– А! это в Бангкоке!

– Девушка, Аюттая, это город, 2 часа от Бангкока на север.

– Ну, ясно. Просто туда никто не ездит.

Рассказ на тему, как я целый день искала номер в гестхаусе, потому что везде красовалась табличка «Full», я оставила себе. А девушка, уверенная в своей правоте, продолжила:

– Название вашего отеля?

– Ой, а я не знаю.

В предварительной инструкции, что я должна сообщить оператору, такого пункта не было. Я даже не озадачилась названием единственного гестхауса, где я нашла свободное место накануне праздника Лои Кратонг. Именно это событие вызвало ажиотаж и массовое паломничество в древнюю столицу, где в полночь в воды реки опустят тысячи свечей. Это произойдет по всему Таиланду, но в Аюттае особенный дух древности, что придает празднику шарм.

Бедная девушка‑оператор страховой компании, последняя информация видимо сильно ее впечатлила, и она подумала, что ее разыгрывают или что‑то еще. Я взяла инициативу в свои руки и помогла ей:

– Я могу приехать в Бангкок. Буквально через два часа буду там.

Древняя столица сейчас меня интересовала меньше всего. Пятна увеличились и с этим надо было что‑то делать. По общению с оператором страховой компании было понятно, что у них налажен контакт с больницами в Бангкоке и Паттайе, и я решила не испытывать судьбу и сразу отправиться в современную столицу Таиланда.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию