Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В здоровом теле





 

Разговоры о тропических болезнях были любимой темой знакомых, когда я сообщила о своем маршруте. На меня регулярно обрушивались чужие страхи о заразах и инфекциях, которыми кишит Азия. Я решила, что о болезнях думать не буду. Лучше позабочусь о здоровье.

Основную опасность в тропических странах представляют кишечные инфекции и укусы всевозможных гадов. Хотя говорят от упавшего на голову кокоса, ежегодно погибает больше людей, чем от яда змеи. Это к слову, вернемся к теме.

Первый шаг на пути здоровья – прививки.

Как только было принято решение о поездке, я пошла в клинику. Привентация делается заранее, некоторые вакцины требуют от нескольких месяцев до полугода, чтобы вступить в силу. Минимальный срок – за две недели до старта. В больнице я столкнулась с двумя крайностями. Первый доктор уверял, что нечего засорять организм, прививки не нужны, важнее обычная профилактика в дороге. Второй – надо «уколоться» от всего, даже, от редких заболеваний, по принципу «а вдруг?». Каждый врач был незыблем в своей правоте. Вторая точка зрения сдерживалась лишь отсутствием в моем регионе всех вакцин, а так бы прописали очень большой список.

Я уже привыкла перепроверять информацию. Посоветовавшись с Интернетом, прочитав соответствующие сайты и рекомендации путеводителя, я сделала логичный вывод. Защититься от всего невозможно по определению. Выбор вакцин зависит прежде всего от маршрута и степени экстремальности. Прививки от столбняка, гепатита А и Б являются своего рода универсальными, они нужны для любого региона, а для Азии тем более. В Африку и Латинскую Америку очень рекомендуют делать еще прививку от желтой лихорадки. Срок годности некоторых прививок до десяти лет, часто делать не придется. Укол не гарантирует сто процентов защиты, максимум девяносто, а иногда и вообще только 50–70% в зависимости от вакцины. Поэтому заразу в первую очередь надо не впускать.

Что касается кишечных инфекций, то элементарные правила гигиены важнее, чем все препараты вместе взятые. В тропиках самая благодатная среда для размножения микробов. Я всегда старалась мыть руки перед едой с мылом, если не удавалось, то на помощь приходили влажные салфетки. В Азии они продаются в большом количестве, и повсеместно доступны. Принимала душ несколько раз в день. Использовала только бутилированную воду для питья, для мытья фруктов, даже для чистки зубов и умывания.

В Юго‑Восточной Азии у меня родилось новое, можно сказать теплое, отношение к домашним комарам, которые всего лишь иногда кусают. Потому что тропические особи являются переносчиками малярии и лихорадки Денге. Прививок от этих заболеваний нет. О таких болезнях надо знать, чтобы защитить себя и правильно реагировать в случае заражения.

Теоретически проблема малярии есть во всех странах Юго‑Восточной Азии (исключая Сингапур и Бруней). Но, как правило, болезнь отсутствует в крупных городах и промышленных зонах, зато присутствует в джунглях и деревнях. Пик опасности заражения приходиться на сезон дождей.

Первые симптомы похожи на грипп: высокая температура и озноб. В странах, где есть вероятность малярии или лихорадки Денге, при появлении таких признаков надо сразу обратиться к врачу, не пытаться лечить самостоятельно, не пить жаропонижающие препараты, пока нет уверенности в причине. В больнице у вас возьмут анализы на обнаружение малярии. Инкубационный период болезни от 7 дней до месяца, иногда и больше. В качестве профилактики от малярии пьют таблетки. Есть несколько видов таблеток, и есть несколько видов малярии (различаются территориально), устойчивых к определенным препаратам. Сначала, надо четко понимать, какие препараты эффективны в конкретной стране и регионе. Затем решить, пить или нет. Дело в том, что при минимальном риске заражения наносится больший вред организму от таблеток, которые являются очень сильными и разрушительно действуют на печень. И наоборот, при высоком риске – обязательно пить таблетки. Малярия ударит по печени в разы сильнее и может остаться эхом на всю жизнь.

Но это еще не самое интересное. Таблетки не защищают от смертельно опасных укусов. Только после того, как кровососущий гад присосется и болезнь появиться внутри, препарат может его остановить. Вероятность такого исхода процентов семьдесят, как мне говорили. Я встречала людей, которые заразились малярией в Африке, даже с профилактикой. Поэтому моей первоочередной задачей стало – не дать себя укусить, особенно в вечернее время. На моих глазах, путешественники регулярно принимающие антималярийные препараты даже не имели спрея от комаров. Срабатывало внутреннее ощущение, что раз проглотил таблетку – значит защищен. Тем более, если профилактика от малярии есть, то от лихорадки Денге ее еще не существует. Очень важно использовать репеллент с содержанием активного вещества Deet не менее 20–30 процентов. Но и не 90 процентов, как я один раз купила, Deet – это яд.

Кстати, опасные комары проживают в этих местах наряду с обычными, и ничем внешне не отличаются. В некоторых городах меня кусали много, помогало только обильное использование спрея.

«Только не надо паники» – так я разговаривала сама с собой, – «Интересно, те многочисленные туристы, которые едут по путевке в Таиланд или Вьетнам и выезжают там в джунгли, слышали о вероятной опасности? И тем более болели?»

В Юго‑Восточной Азии малярия представляет повышенную опасность в диких неосвоенных районах, джунглях, деревнях и небольших городах.

Я для себя решила, буду использовать максимальную защиту от укусов – кремы и спреи, ночевки только в комнатах с сетками на окнах или над кроватью, зажигать на ночь спираль и обрабатывать углы комнаты. Таблетки у меня с собой были «Доксициклин» – самые щадящие, как уверяют. Но так как я была в сухой сезон, вдалеке от дельты Меконга (самый «малярийный» район в тех местах), без крайностей с многодневным проживанием в джунглях и с тщательными мерами профилактики, я не стала принимать таблетки. В Африке или Новой Гвинее буду смотреть на этот вопрос по‑другому – там риск выше. В конце концов, от малярии и Денге лечат.

Помимо специфичных для региона таблеток от малярии, в дорогу я собрала аптечку из привычных домашних лекарств. Содержимое ее выглядело примерно так. Болеутоляющие и жаропонижающие препараты, от диареи, от простуды, ранозаживляющая мазь, запас пластырей разных форм, средство для дезинфекции, набор таблеток от хронических заболеваний (у меня это ангина), ранозаживляющий крем от солнечных ожогов. Практически все можно было купить в дороге при необходимости. Но, основу я взяла из дома. При покупке я проверяла соответствие срока годности и моих планов, чтобы лекарства были действенны минимум год. Хранила препараты в герметичной нетяжелой коробке.

При сборах я понимала, что отправляться в поездку лучше подготовленной физически. Я честно себе призналась, что офисные будни не способствуют моей хорошей форме. Никогда прежде не грешившая зарядкой, я стала разминаться и бегать по утрами. Мне очень не хотелось при первом подъеме на гору или многочасовой прогулке, ощущать боль в ногах и сильную усталость. Наоборот, хотелось легкости и выносливости, чего я смогла добиться с помощью легкой разминки.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию