Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 2007. Лаос – страна лени и полного релакса, и писать о ней тоже лень, но я попробую





 

Лаос – страна лени и полного релакса, и писать о ней тоже лень, но я попробую. Что я знала о Лаосе? Да по большому счету – ничего! Прочитала кучу отчетов и информации, но вряд ли что‑то полностью соответствовало действительности.

«Это самая дикая страна в Юго‑Восточной Азии, наряду с Камбоджей. Тут плохие дороги, нет поездов, наркотики и малярия», – думала я.

Что для меня Лаос сейчас? Красивейшие горы и реки, крутой дорожный серпантин, отличный разговорный английский – повсеместно, кофе со сгущенкой и французские багеты, приветливые и общительные монахи, слоны, пробуждение с криком петухов, дорогой Интернет, толпы туристов некоторые с детьми, маленькие компактные города.

Лаос – страна дикая? Ну как сказать. Одно то, что с тобой в магазинах и на улицах разговаривают по‑английски, говорит о признаках цивилизации. Абсолютно нет ощущения дикости, есть самобытность и искренность. В этом прелесть страны.

В Лаосе плохие дороги и нет поездов? У нас, русских людей, свое понятие хороших‑плохих дорог. В Лаосе нормальные дороги, другое дело, что из ЛуангНамТы до ЛуангПрабанга я ехала 9 часов по жесточайшему горному серпантину – можно памятник ставить водителю, как он выкручивал руль, каждые две минуты на 180 градусов. Было невозможно читать, невозможно разговаривать и невозможно есть (единственный плюс!), даже думать было трудно: постоянно верх‑вниз и вправо‑влево. Ландшафт не менялся всю дорогу. Какие тут могут быть поезда?

В Лаосе – наркотики? Везде наркотики. Но так чтобы на улицах и повсеместно – такого нет, а «хэппи‑меню» в ВангВьенге – это пожалуйста. Хоть и незаконно со всеми последствиями.

В Лаосе – малярия? Да, наверняка, она есть и осторожность необходима! Я пить таблетки не стала, так как в ноябре сухой сезон. Я использую спрей. Риск есть, но в городах он сведен к минимуму, и меры профилактики намного важнее. Уж точно маленькие европейские дети, которые приехали с родителями не пьют таблетки.

Мой первый лаосский город был ЛуангНамТа. Приятный и не уставший от туристов. Развлечения варьировались от велосипедных прогулок до треккинга по джунглям. Я выбрала первое.

Город окружен маленькими деревнями, которые я поехала осматривать в первый же день. Деревни реальные, никакой туристической инфраструктуры. По дорогам скачут дети и орут местное «савадии», вместо общепринятого «хелло». Везде петухи, индюки, буйволы и классические буддийские собаки, которым было все равно, что я ехала – они спали и не хотели вставать с тропы.

Практически каждая деревня имела свой ват – буддийский храм. Я доехала до одного из них, но он был закрыт, а на ступенях сидел мальчик‑монах. Я походила кругами и решила спросить разрешения посмотреть. На мое удивление мальчик лет двенадцати знал английский и побежал открывать для меня ват изнутри. Находиться в реально действующем храме одной, без туристов, помогало сосредоточиться и отпустить весь свой прошлый опыт. Передо мной была очередная новая реальность, абсолютно не похожая на Китай, неожиданная.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию