Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хочешь соврать – говори правду





 

Скорее всего вы находитесь в некотором недоумении после прочтения названия данной главы. Как можно врать и говорить правду одновременно? Более того, как можно врать и при этом оставаться честным и высоконравственным человеком? Но не пугайтесь, мы сейчас все подробно объясним.

Начнем с того, что известно каждому школьнику: нужно стараться всегда быть честным. Даже если очень хочется солгать, следует говорить правду. Но мы‑то с вами уже знаем, что это далеко не так, что существует множество ситуаций, когда просто необходимо врать. Поэтому следует взглянуть правде в глаза, ведь, как говорят американцы, честность не всегда является лучшей линией поведения. Иногда сладкая ложь гораздо уместнее суровой правды.

Не будем лгать вам: название главы хоть и двусмысленно, но в него вложено немного иное понятие, чем описано выше.

Однако хотелось бы сразу предупредить, что лгун всегда несет ответственность за свои слова и поступки. Будьте очень осторожны и внимательны, когда врете, иначе ничего не выйдет. Не верите? Читайте дальше.

Итак, вы хотите соврать, однако существует проблема с тем, как это скрыть. Начнем с того, что вы краснеете. Для того чтобы справиться с этой проблемой, необходимо установить причину возникновения «детектора лжи» на щеках. Для этого обратите внимание на общее состояние своего организма, в то время как вы лжете. У вас появляется внезапный жар? Учащается сердцебиение? Потеют ладони? Если это так, то причиной возникновения румянца на щеках является чрезмерное волнение. В общем‑то это практически единственная причина. Теперь на первый план выходит другой вопрос: «Почему вы волнуетесь?» Для того чтобы ответить на него, следует вспомнить, о чем вы думаете, когда говорите неправду. Смеем предположить, что у вас в голове возникают примерно такие мысли: «А вдруг он все поймет?», «А если ему кто‑то расскажет правду?» «Сейчас покраснею!». Откроем вам секрет: вам стыдно перед самим собой за собственную ложь! Не удивляйтесь, это именно так. Давайте срочно избавляться от стыда.

Всем известно, что невозможно просто удалить совесть. В мире не проводилось еще ни одной операции по ампутации стыда! Да и вряд ли эта шутка когда‑нибудь станет реальностью. Мы должны не избавляться от проблемы, а решать ее. Поэтому попробуем договориться с совестью. Для того чтобы наладить контакт со своим организмом, необходимо быть честным перед собой. Сейчас мы этому и поучимся. Для начала уясните, что вы являетесь для себя самым верным другом, которому можно доверить абсолютно все секреты. В качестве примера представим такую ситуацию: вас пригласили в гости, но вы не хотите идти из‑за того, что вам неприятна компания этих людей. Естественно, что вы как человек тактичный не можете использовать прямой отказ. Тогда вы принимаете решение прибегнуть ко лжи, чтобы и самому не идти, и знакомых не обидеть. Перед тем как сделать это, взвесьте все за и против обмана. Только не жульничайте! Вам нечего скрывать от себя самого. Кроме того, никто никогда не узнает, о чем вы сами с собой беседуете. Ведь вы же сами себя выдавать не будете?

Наверное, вы считаете процедуру откровенного разговора с самим собой бредом. Однако это единственный способ избавиться от стыда. Далее (если аргументы «за» оказались более убедительными) необходимо уверить себя в том, что ничего плохого вы никому не сделаете. Это достаточно просто сделать. Профессионально солгав, вы не только избавите себя от нежелательных встреч, но и не обидите отказом друзей. И что здесь плохого?

После этого вам необходимо продумать все до мелочей. Например, если вы скажете, что уезжаете, то ни в коем случае не должны отвечать на телефонные звонки. Согласитесь, что будет крайне неудобно, если друзья решат позвонить вам (проверить), а вы поднимете телефонную трубку. Вряд ли в таком случае можно будет выйти сухим из воды. Нежелательно также выходить из дома, так как существует вероятность того, что вас увидит кто‑то из знакомых. В народе такие, казалось бы, невероятные совпадения называют законами подлости, а они случаются не так уж редко, и в самые неподходящие моменты. В общем, должна быть полная конспирация.

Но и это еще далеко не все меры предосторожности. На всякий случай вам необходимы «свидетели». Их можно обеспечить себе, соврав одинаково сразу нескольким людям. В этом есть смысл, если те, кого вы обманываете, и «свидетели» знакомы. Тогда в разговоре между ними обязательно подтвердится ваша «лжеправда». Вы можете расценивать свою ложь как мини‑преступление. Тогда вам необходимо обеспечить себе алиби, т. е. правдоподобную ложь. Также вам понадобятся свидетели, которые подтвердят ваше алиби. Все очень просто.

А теперь перейдем к самому важному. В народе бытует поговорка: «Все тайное становится явным». К сожалению, так получается в 50 % случаев. Именно поэтому лучше всего заранее обезопасить себя. Ваша ложь должна не только быть похожей на правду, но и хотя бы на 30 % состоять из правды. Как это сделать? Например, если вы сказали кому‑то, что к вам пришли гости, то лучше всего действительно кого‑нибудь к себе пригласить. Если вы сослались на недомогание, то полежите в постели, а не бегите на дискотеку или по магазинам. Если вы куда‑то якобы уезжаете, то самым лучшим вариантом будет действительно куда‑то съездить. В таком случае вашему обману никогда не придется раскрываться полностью, потому что он объединился с правдой. Придраться не к чему! Граница между ложью и правдой размыта, «ингредиенты» перемешаны, разделение невозможно. Думаю, что теперь вам понятен смысл названия этой главы.

Итак, давайте проверим результат проделанной работы. Ответьте на вопросы теста, приведенного ниже.

 

Тест «Врать или не врать»

 

1. Я продумал(а) все до мелочей, и никто не сможет уличить меня во лжи.

Да – 1 балл;

нет – 2 балла;

все зависит от догадливости моего собеседника – 3 балла.

2. У меня все получится, потому что я…

абсолютно уверен(а) в себе – 3 балла;

подготовил (а) свидетелей – 1 балл;

не умею краснеть – 2 балла.

3. Если я солгу, то это доставит огорчения…

никому – 1 балл;

моему знакомому – 2 балла;

мне самому – 3 балла.

4. В случае провала я готов(а) во всем сознаться.

Такого не может быть – 1 балл;

нет – 2 балла;

да – 3 балла.

5. Я считаю, что, несмотря на эту маленькую ложь, остаюсь честным человеком.

Да – 1 балл;

все зависит от того, успешен будет мой обман или нет – 2 балла;

нет – 3 балла.

6. Я считаю себя обманщиком‑профессионалом.

Всегда остается то, чему нужно еще научиться – 1 балл;

да – 2 балла;

нет – 3 балла.

Теперь подсчитайте количество набранных вами баллов и оцените результат.

6–10 баллов. Вы уверены в себе, а значит, у вас все получится. Вы не кривите душой, когда обманываете, потому что никому не навредите своей ложью. Вы не будете волноваться и краснеть. В общем, никто не сможет уличить вас во лжи, и для всех вы останетесь честным человеком.

11–14 баллов. Вы освоили все правила и нашли общий язык со своей совестью. Однако существует вероятность «сбоя системы» в самый ответственный момент. Ваша совесть не до конца смирилась с необходимостью врать и может помешать. Однако вероятность успеха составляет около 80 %, но и это далеко не маленькая величина. Вспомните еще раз основные правила лжи – и смело действуйте.

15–18 баллов. Вы не готовы! Не пытайтесь лгать, так как сами выдадите себя и тем самым потеряете доверие друзей и свою репутацию. Вполне возможно, что ваша совесть оказалась крепким орешком и не соглашается идти на компромисс. Лучше всего вернуться к началу главы и повторить все заново. Вполне возможно, что вы что‑то упустили.

Для того чтобы понять, как скрыть свою ложь, необходимо тщательно изучить особенности поведения врунов. Мы не будем ставить каких‑либо сложных экспериментов или заниматься долгими наблюдениями за людьми. Да этого и не потребуется, потому что всю основную работу за нас уже сделали ученые‑психологи. Мы воспользуемся разработками замечательного преподавателя факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Светланы Игоревны Симоненко.

Итак, лгун обычно отличается медленной речью, большим количеством речевых ошибок, беднотой жестикуляции, частыми улыбками (в основном не к месту). Кроме того, отмечаются длительные паузы в речи и короткие ответы на заданные вопросы, некоторая скованность движений, напряженность. Совокупность этих признаков, как правило, не осознается наблюдателем, однако рождает в его сознании интуитивное чувство, что собеседник ведет себя как‑то необычно.

Многие психологи объясняют эти специфические признаки лжи тем, что человек в подобной ситуации гораздо лучше контролирует свои движения и эмоции, чем в обычном общении.

 

Одним из самых заметных признаков лжи является жестикуляция. В психологии жесты принято разделять на три основные группы.

1. Иллюстрирующие жесты. Это те, которые как бы иллюстрируют сказанное.

2. Эмблемные жесты. Это движения, передающие неуверенность, сомнение.

3. Манипуляторские жесты – касания, почесывания и потирания различных частей тела.

Было замечено, что при произнесении лжи человек использует очень мало иллюстрирующих жестов и много эмблемных. А вот изменения в количестве манипуляторских жестов выявлено не было. Однако считается, что при произнесении ложной информации рассказчик делает паузы и при этом потирает руки или кончик уха, касается носа и т. д. Причем данные жесты повторяются практически на каждой паузе. Отмечают также, что у лгуна даже тон голоса становится несколько выше, чем обычно.

В 1995 г. С. И. Симоненко провела необычный эксперимент. 58 испытуемых должны были в течение 1 минуты (по очереди) рассказывать истории из своей жизни. Причем согласно жребию одни из них говорили правду, а другие придумывали свои истории. Несколько наблюдателей оценивали рассказы как ложные или истинные, основываясь на собственных ощущениях. При этом они должны были постараться указать те признаки, которые, как они считают, указывают на ложность рассказа.

Интересно, что подавляющее количество «лгунов» было разоблачено. Однако наблюдатели не могли точно сказать, по каким критериям они судили об истинности или ложности сообщений. Скорее всего это была совокупность признаков, указывающая на то, что поведение человека отличается от нормы. Многие говорили, что их смутила постоянная улыбка рассказчика. Кому‑то не понравилось, что испытуемый все время менял позу или делал длинные паузы в речи, практически не жестикулировал. Но так или иначе все они называли один важный признак: рассказы «лгунов» были неконкретны и содержали очень мало подробностей. В то время как правдивая речь обычно изобилует различными деталями и фактами.

Таким образом, эксперимент показал, что истинной считается речь человека, который держится спокойно, уверенно, говорит без запинок и пауз, сообщает много подробностей и использует достаточное количество жестов.

Для того чтобы научиться врать красиво, требуется опыт. Попробуем ускорить процесс обучения и разобраться во всем на примерах вполне реальных ситуаций. Хотелось бы сразу уточнить, – что описанные ниже случаи не могут считаться эталонами для всех, подобных им. Очень многое зависит от характера человека, с которым вы общаетесь. Однако в большинстве случаев обман оказывается очень удачным.

Date: 2015-10-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию