Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформация системы. Деформация системы наступает, когда ущербный уровень начинает определять направленность всего сознания





Деформация системы наступает, когда ущербный уровень начинает определять направленность всего сознания. Основной становится потребность в эмоциональной привязанности, придающей индивидуальному существованию субъекта не только форму, но и смысл. Усвоение формы сознания и системы смыслов другого человека сразу упрощает ситуацию, разрешает проблему организации устойчивой картины мира и определяет характер всего адаптивного поведения субъекта.

Как иллюстрацию к вышесказанному можно привести знакомый трогательный образ Душечки А. П. Чехова с ее отчаянной потребностью в привязанности, счастливым узнаванием себя в любимом человеке, служением и воплощением себя в формах его существования; с полной потерей без него не только внешней опоры, но и самого смысла, чувства жизни; и с ее готовностью вновь узнать, ожить и воплотить себя в формах новой привязанности.

В этом случае не только четвертый уровень обретает возможность ориентации на устойчивые ценности, но и все другие уровни сознания субъекта получают полнокровную жизнь и даже развитие в структуре сознания близкого человека. Первый уровень (если эта структура позволяет), пластично подстроившись, проявит интуицию в действии и в понимании происходящего, второй - разработает жизненный стереотип, третий - не только примет заданные ему формы экспансии, но и усвоит соответствующий уровень притязаний ("Мы с Ванечкой..."). И, соответственно, все уровни аффективной жизни сознания окажутся в состоянии освоить необходимые формы саморегуляции.

Понятно, что формируется и огромная зависимость от привязанности и необходимость постоянно узнавать себя в ком-то, следовательно, нарастание этой потребности приведет к уменьшению эмоциональной избирательности в ее фиксации. С одной стороны, это может выразиться в принятии формы ущербного сознания, пугающего или извращающего ориентиры хорошего и плохого. С другой - привести к идентификации уже даже не с индивидуальным, а с групповым сознанием, которое, как известно, тоже часто имеет особые нравственные ориентиры. Возникает угроза вхождения в асоциальные компании, легкой внушаемости, управляемости в них.

Острота удовольствия от группового сопереживания может способствовать оформлению влечения к столь захватывающему впечатлению. В этом случае под угрозой уже оказывается и способность к постоянной индивидуальной или групповой привязанности-идентификации. Если же субъект не организуется с помощью усвоенной им постоянной формы сознания, то четвертый уровень и вся система сознания теряют свой приспособительный смысл.

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию