Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пособия по временной нетрудоспособности





Одним из важнейших видов социального обеспечения является пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Гарантия по выплате пособия по временной нетрудоспособности реализуется через систему обязательного социального страхования на основании Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее – Закон №165-ФЗ)[5], Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» (далее – Закон №190-ФЗ), Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Необходимо отметить, что законодатель не раскрывает содержание понятия пособия по временной нетрудоспособности и понятия временной нетрудоспособности.

Под социальными пособиями принято пониматьвыплаты, производимые гражданам в установленных законом случаях ежемесячно, периодически или единовременно, с целью возмещения полностью либо частично временно утраченного заработка или оказания материальной поддержки.

В учебной литературе по социальной защите, под пособием по временной нетрудоспособности понимается денежная выплата, предоставляемая в случаях, когда выполнение работы или осуществление иной деятельности невозможно в связи с краткосрочным ухудшением здоровья, в размерах, пропорциональных заработку, иному доходу или в твердой сумме, финансируемая по общему правилу за счет средств Фонда социального страхования РФ, Фонда занятости населения РФ.

Данное пособие выплачивается за период временной нетрудоспособности.

Нетрудоспособность - закрепленное в нормах права такое состояние организма человека, при котором он юридически признается утратившим принадлежащую ему, как индивиду, способность трудиться, полностью или частично, вследствие болезни или травмы или при наличии социально значимых обстоятельств, препятствующих ему использовать свою способность к труду.

По мнению Н.Г. Батыгина, Г.С. Симоненко, под временной нетрудоспособностью понимается невозможность выполнения работником своей обычной работы в виду нарушения функций организма или стечения жизненных обстоятельств в относительно непродолжительный период времени.

Временная нетрудоспособность, в отличие от стойкой нетрудоспособности (инвалидности) характеризуется благоприятным медицинским и трудовым прогнозом. Невозможность трудящегося выполнять работу в силу заболевания, травмы или иных причин носит преходящий, обратимый характер и может быть устранена в ходе лечения или социально-профилактических мероприятий.

Следует отметить, что временная нетрудоспособность как основание выплаты пособия является собирательным понятием. Она может иметь место как фактически, то есть по причинам физиологического состояния организма работника (болезнь, трудовое увечье, профзаболевание, временный перевод на другую работу по состоянию здоровья, протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия), так и презюмироваться. В последнем случае законодатель предполагает невозможность выполнения трудовых функций ввиду стечения определенных жизненных обстоятельств, признаваемых уважительными (уход за больным членом семьи, карантин, санаторно-курортное лечение). Однако и для этих случаев характерным является преходящий характер нетрудоспособности.

Необходимо подчеркнуть, что вышеуказанные случаи освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей в силу стечения определенных жизненных обстоятельств также следует рассматривать как временную нетрудоспособность, однако имеющую не физиологические, а социальные причины (необходимость проведения противоэпидемических или оздоровительных мероприятий либо восстановительного лечения, ухода за больным членом семьи).

Таким образом, под временной нетрудоспособностью можно понимать - установленный в порядке, предусмотренном в законодательстве, юридический факт, выражающийся в состоянии временной невозможности выполнения работником своей трудовой функции при утрате им способности к труду вследствие изменений, происшедших в состоянии здоровья (болезнь, травма), а также в иных случаях, признаваемых законодателем социально значимыми (санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, беременность и роды, усыновление), влекущими обязанность обеспечения пособиями.

В соответствии со ст. ст. 7 и 8 Закона № 165-ФЗ, временная нетрудоспособность является социальным страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности - видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, т.е. государственным пособием.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию (п. 3 ст. 1 Закона № 165-ФЗ)

Обязательное социальное страхование распространяется также на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и на иные категории граждан в случае, если законодательством РФ предусматривается уплата ими или за них страховых взносов и установленных законодательством РФ о налогах и сборах налогов, средства от уплаты которых поступают на финансирование конкретных видов обязательного социального страхования (п. 4 ст. 1 Закона № 165-ФЗ)

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ, право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении установленных законом условий.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ, отношения по обязательному социальному страхованию у застрахованных лиц возникают по всем видам страхования с момента заключения трудового договора с работодателем. Это означает, что работник является застрахованным на случай временной нетрудоспособности именно с даты заключения трудового договора. Однако право на пособие возникает при наступлении страхового случая, которым в отношениях по страхованию на случай временной нетрудоспособности является не просто временная нетрудоспособность, а вызванная ею потеря заработка. Поскольку право на заработную плату (и, следовательно, возможность ее потери из-за временной нетрудоспособности) возникает, по общему правилу, с даты начала работы, то и право на пособие по временной нетрудоспособности возникает тоже с этой даты. Другими словами, если в трудовом договоре предусмотрена дата начала работы и работник стал временно нетрудоспособен до наступления этой даты, право на пособие по временной нетрудоспособности возникает у него только с того дня, когда он должен был приступить к работе.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится на основании листка нетрудоспособности утвержденной формы. Другие документы, в частности справки, могут являться только подтверждением освобождения от работы, но пособие на их основании не начисляется.

Пример: Сотрудница с 10 апреля по 8 мая 2007 г. находилась в очередном отпуске. 9 мая должна выйти на работу (у нее скользящий график, 9 мая - рабочий день). Вышла на работу 29 мая, предоставив следующие документы:

- справку произвольной формы о том, что с 3 мая находилась на амбулаторном лечении у врача (дата справки 15 мая, на справке есть угловой штамп и треугольная печать лечебного учреждения);

- листок нетрудоспособности, выданный 11 мая тем же лечебным учреждением по 28 мая.

Основанием, подтверждающим временную нетрудоспособность и назначение пособия по временной нетрудоспособности, является только выданный в установленном порядке больничный лист. Так как больничный лист выдан 11 мая, то 9 и 10 мая будут считаться прогулом.

Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь свидетельство об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности. В отдельных случаях по решению местных органов управления здравоохранением выдача листков нетрудоспособности гражданам может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием. Право выдачи листков нетрудоспособности имеют также лечащие врачи туберкулезных санаториев и клиник научно-исследовательских институтов протезирования, протезостроения, медико-социальной экспертизы, Центров реабилитации, осуществляющих протезирование опорно-двигательного аппарата, и стационаров протезно-ортопедических организаций системы Минсоцзащиты России на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Не имеют права на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, медицинские работники станций (отделений) скорой медицинской помощи, переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, бальнеогрязелечебниц и городских курортных водогрязелечебниц, домов отдыха, туристических баз, учреждений санэпиднадзора.

Листок временной нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом. Листок нетрудоспособности за прошедший период может быть выдан в исключительных случаях по решению клинико-экспертной комиссии. Листок нетрудоспособности выдается на весь срок временной нетрудоспособности.

При направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на экспертизу медико-социальной экспертной комиссией. Лицам, не признанным инвалидами, листок нетрудоспособности продлевается лечебно-профилактическим учреждением до восстановления трудоспособности или повторного направления на медико-социальную экспертизу.

Необходимо иметь в виду, что поскольку Законом предусмотрены выплата пособия по временной нетрудоспособности по всем местам работы застрахованного лица, осуществление расчета пособий в календарных днях, определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, то листок нетрудоспособности следует заполнять с учетом этих особенностей. Так, на оборотной стороне вместо рабочих дней следует учитывать заработок и вести расчет пособий в календарных днях; вместо непрерывного трудового стажа следует определять размер пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа. Кроме того, лицам, работающим на условиях внешнего совместительства, предусмотрена выдача второго листка нетрудоспособности с отметкой на лицевой стороне листка нетрудоспособности «внешний совместитель».

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ (далее – ФСС РФ) при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования (ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

С учетом сказанного, можно предложить следующее определение понятия пособия по временной нетрудоспособности: это страховая денежная выплата, назначаемая в случае временной нетрудоспособности, вызванной болезнью или иными, признаваемыми законом социальнозначимыми обстоятельствами, застрахованным лицам, освобожденным от выполняемой ими работы, с целью компенсации утраченного заработка из средств социального страхования работодателем или органами Фонда социального страхования

 

Date: 2015-10-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию