Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор и изучение экскурсионных объектов





 

Экскурсионный объект - предмет (явление), дающий представление о характерных чертах (особенностях) определенной эпохи развития общества, науки, техники, культуры, природы, искусства, вызывающий интерес экскурсантов к познанию окружающей действительности.1

1. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь

В качестве объектов могут выступать: места, связанные с историческими событиями; природные объекты и заповедники; здания и сооружения; мемориальные памятники и комплексы; произведения архитектуры и градостроительства; оригинальные инженерные сооружения; объекты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей; технические экспонаты; памятники искусства; экспозиции музеев, картинных галерей, выставок; археологические памятники; народные обряды, обычаи и т.д.

При обилии объектов, связанных с темой, особое внимание следует уделить их правильному отбору, учитывая следующие критерии: сохранность; познавательная ценность; содержание; функциональное назначение; доступность; безопасность.

Экскурсия не должна быть перегружена большим числом посещаемых объектов. Для городской экскурсии (продолжительность два-три академических часа) рекомендуются 15-20 объектов.

Если же по выбранной теме объектов мало, то необходимо составить пакет наглядных пособий - "портфель экскурсовода": макеты, фотографии, воспоминания очевидцев, кино - и видеосъемка, карты, схемы и т.д.

При подготовке экскурсии целесообразно составить карточки (паспорта) объектов, включающие: наименование объекта; события, связанные с ним; даты совершения данных событий; местонахождение объекта; данные об авторах данного объекта; источники сведений о данном объекте; сохранность объекта; безопасность при его посещении; фотографии и другой иллюстративный материал.

Date: 2015-10-18; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию