Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования экскурсионной методики





СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….……3

1. Методика подготовки экскурсии……………………………………….…..4

1.1. Экскурсионная методика……………………………………………….…….4

1.2. Отбор и изучение экскурсионных объектов……………………………...6

1.3. Составление маршрута экскурсии…………………………….…………...7

1.4. Объезд маршрута……………………………………………………………...8

1.5. Подготовка контрольного текста экскурсии……………………...……9

1.6. Методические приемы показа……………………………………………….12

1.7. Комплектование «портфеля экскурсовода»……………………………..15

1.8. Составление методической разработки экскурсии……………………16

1.9. Прием экскурсии……………………………………………………………….17

2. Методика проведения экскурсий…………………………………………..19

2.1 Классификация методических приемов………………………………….19

2.2 Техника проведения экскурсий……………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………………..32

Литература…………………………………………………………………………...34

 

Введение

 

Современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов. Туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны иметь свою оригинальную марку, учитывать потребительский спрос и дифференциацию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта. Для этого необходимо тщательно проработать методику подготовки и проведения экскурсии.

Методическая часть

 

Экскурсионная методика

Требования экскурсионной методики.

Во всей своей многогранной работе методисты и экскурсоводы руководствуются требованиями экскурсионной методики.

Эффективность экскурсии при достаточно высоком уровне ее содержания, в конечном счете, определяются методикой ее проведения, а также уровнем организации экскурсии как педагогического процесса.

Экскурсионная методика состоит из нескольких частей: методики разработки новой для данного бюро темы, методики разработки экскурсоводом новой для него темы, методики подготовки экскурсоводов к проведению очередной экскурсии, методики послеэкскурсионной работы с ее участниками и др.

Следует заметить, что наиболее глубокую разработку к настоящему времени получила методика проведения экскурсий.

В экскурсионной методике различают два вида приемов: одни из них применяются, как правило, ко всем без исключения экскурсиям независимо от того, что показывается и о чем идет рассказ (приемы сравнения, локализации событий, реконструкции, предварительного осмотра и др.); другие приемы применимы при показе только данного объекта, как правило, такие приемы являются находкой одного экскурсовода и не применяются всеми, кто проводит подобные экскурсии.

Date: 2015-10-18; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию