Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые виды галлюцинаций





Гипнагогические галлюцинации появляются при переходе от бодрствования ко сну (при засыпании). Они возникают при закрытых глазах, могут быть единичными или множественными, сценоподобными или калейдоскопическими.

Значительно реже бывают гипнопомпические, возникающие при пробуждении, т. е. при переходе от сна к бодрствованию. Они исчезают, когда больной засыпает или полностью пробуждается.

Экстракампинные галлюцинации располагаются вне поля зрения. Например, больной, глядя прямо перед собой, «видит» сзади себя черта.

Функциональные, когда галлюцинаторный раздражитель воспринимается наряду, параллельно с реальным. Например, в шуме воды слышится и шум воды, и «голоса». От иллюзий функциональные галлюцинации отличаются тем, что при иллюзиях вместо одного раздражителя воспринимается другой по содержанию (не шум воды, когда открывают кран, а шепотная речь), а при функциональных галлюцинациях, как сказано выше, воспринимается и шум воды (реальный), и галлюцинаторная речь в ней.

Рефлекторные галлюцинации — отраженные, когда реальный раздражитель (например, поворот ключа в замке) галлюцинаторно воспринимается в другом месте (поворот ключа в сердце). Или, например, веретено в руке — веретено вертится и жужжит в сердце.

Внушенные галлюцинации — вызванные во время сеанса гипносуггестии.

Отрицательные галлюцинации — отсутствие восприятия действительно существующих предметов.

Эпизодические галлюцинации — периодически возникающие, например экстатические у эпилептиков.

Галлюцинации типа Шарля Боне — у людей психически здоровых, потерявших зрение или слух, возникают зрительные или слуховые галлюцинации (с критической оценкой). Например, больная (ослепшая) видела, как «вдоль забора, выкрашенного зеленой краской, идет белокурая девушка в красивом голубом платье».

Явления фантома у ампутированных — галлюцинации психически здоровых (с критическим к ним отношением), когда человек воспринимает наличие ампутированной конечности, может ощущать боль в ней и пр.

В детском возрасте и у подростков чаще бывают зрительные галлюцинации (звери, чудовища из прочитанных сказок и т. п.), а слуховые — в виде простых или элементарных галлюцинаций (звон, шум, выстрелы, оклики по имени и т. п.).

Галлюцинации выявляют в беседе с больным, при расспросе, наблюдая за его поведением, мимикой и др. Больные со слуховыми галлюцинациями к чему-то прислушиваются, разговаривают с «голосами». При зрительных галлюцинациях к чему-то присматривают­ся, при тактильных — смахивают с себя что-то и т. д. Возможно вызвать галлюцинации (если они ис­чезли) или вызвать их усиление (когда они имеются) у больных с алкогольным делирием с помощью легкого надавливания на глазные яблоки (симптом Липмана). Можно предъявить больному чистый лист бумаги и предложить прочитать там написанный текст (внушенные галлюцинации), при этом больной будет читать несуществующий галлюцинаторный текст (симптом Ригера и Рейхардта). Слуховые галлюцинации усиливаются или появляются при остром и хроническом алкогольном галлюцинозе после предложе­ния врача больному вслушаться в монотонный звук метронома, часов (симптом Бехтерева). Можно предложить больному поговорить по телефону, трубка которого разъединена с аппаратом, — больной будет «слышать» голос, раздающийся в трубке (симптом Ашаффенбурга).

Date: 2015-10-19; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию