Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития экологической безопасности в ОАО





«Газель»:

1. Создание перспективных двигателей, отвечающих современным

требованиям по экологии, надежности и экономичности;

2. рециклинг вышедших из эксплуатации автомобилей;

3. внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безопасных

технологий;

4. экологическое страхование;

5. совершенствование процесса обучения персонала.

6. реализация Экологической программы ОАО "Гзель" до 2015года.

Заключение.

Успешный результата внедрения и функционирования системы экологического менеджмента в ОАО "Газель" показал, что успех внедрения системы зависит не от работы одних специалистов – экологов это совместная и успешная работа технологов, энергетиков, механиков, конструкторов и других специалистов. Понятие и реализация этого позволило уйти от одномерного, одностороннего подхода к проблемам улучшения состояния окружающей среды.

Главной целью экологической программы ОАО "Газель" является повышение экологической безопасности производства и снижение негативного воздействия на окружающую среду при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями организации.

Основным принципом экологической программы ОАО "Газель" является внедрение ресурсосберегающих технологий, модернизация существующего производства и повышение экологической эффективности производства.

Экологический эффект от внедрения и реализации мероприятий экологической программы ОАО "Газель" предполагает снижение негативного воздействия на окружающую среду:

- выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на

49,5 тыс. тонн;

- сбросов вредных (загрязняющих веществ) в систему канализации и

водные объекты на 422,8 тонн/год;

- рециклинг отходов и уменьшение объемов образования отходов производства и потребления – 101,6 тыс. тонн.

Кроме того, экологическая программа ОАО "Газель" предполагает снижение риска возникновения аварийных ситуаций связанных с негативным воздействием на окружающую среду и экономию природных ресурсов.

 

Список литературы.

1. ISO 14001 Environmental Management Systems - Specification with guidance for use (в русском переводе ГОСТ Р ИСО 14001-98 Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению).

2. Доклад д-ра Ральфа Георге "Опыт внедрения комплексных систем управления охраной окружающей среды на предприятиях промышленно развитых стран. - Institute of Nature Re-sources Management, 18 октября 2000г., Москва.

3. Рекомендации. Самооценка деятельности организаций на соответствие критериям премий правительства РФ в области качества 1999 года. ВНИИС, М.: 1999.

Статья Ежова, В.П., Звезденковой Е.К., Сушковой Н.А. (ОАО "Московский шинный завод") Макарова С.В., Галкин А.Н. РХТУ им. Д.И.Менделеева.

4. Системы экологического менеджмента для практиков / С.Ю. Дайман,

Т.В. Островкова, Е.А. Заика, Т.В. Сокорнова; Под ред. С.Ю. Даймана. —

М.: Изд'во РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004. — 248 с.; илл.

 

www.isocenter.ru

 

 


[1] www.isocenter.ru

Date: 2015-10-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию