Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация систем экологического менеджмента (ISO 14 000)





Теоретические основы

Необходимость внедрения системы менеджмента качества

 

Российские компании, независимо от своего размера и сферы деятельности, постоянно сталкиваются с необходимостью решения бизнес - задач, связанных с рентабельностью, качеством управления, продукции и услуг, усовершенствованием технологий, достижением устойчивого развития.

Число российских предприятий, внедривших системы менеджмента, стремительно растет с каждым годом.

При этом если несколько лет назад сертификаты соответствия международным стандартам серий ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18001:2007, ИСМ можно было встретить исключительно у предприятий-гигантов, то сейчас сертификация все активнее затрагивает малый и средний бизнес.

Разработка и внедрение Систем менеджмента – процесс, требующий вовлечения ведущих специалистов компании. В зависимости от численности работающих и сложности процессов в организации, работы могут длиться от 6 месяцев до 1 года (и более).[1]

 

 

Сертификация систем экологического менеджмента (ISO 14 000)

 

Ключевым понятием серии ISO 14 000 является понятие Системы Экологического Менеджмента в организации.

Система Экологического Менеджмента - часть общей системы административного управления с организационной структурой, системой планирования и распределения ответственности, разработанными методами и процедурами, наличием ресурсов, необходимых для реализации экологической политики.

Внедрение в организации системы экологического менеджмента, это:

· Подтверждение способности предприятия к устойчивому развитию и повышению экологической эффективности деятельности компании;

· Увеличение инвестиционной привлекательности компании;

· Подтверждение корпоративной социальной ответственности руководства компании;

· Укрепление имиджа компании.

 

 

2. Исследовательский материал на примере ОАО «Газель»

ОАО «Газель» – градообразующее предприятие города, входящее в число наиболее стабильно развивающихся и перспективных компаний Республики Татарстан и Российской Федерации. В настоящий момент идёт расширение модельного ряда, исходя из потребностей отечественной промышленности. На базе шасси Газель за последнее время создано 195 новых моделей спецтехники.

Предприятие занимает 11-е место в мире среди производителей большегрузных автомобилей и 8-е – по выпуску двигателей для этих машин..

ОАО "Газель" – является одной из основных составляющих российской автомобильной промышленности, а также – полноценной транснациональной корпорацией, выпускающей автомобили самого широкого спектра применения.

ОАО "Газель" производит широкий спектр грузовых автомобилей –

крупнотоннажных и среднетоннажных. Высокие научно-производственные возможности компании сегодня реализованы в более чем 30 моделях грузовиков (свыше 400 комплектаций).

Сегодня вопросы обеспечения безопасности в ОАО "Газель" выходят на первый план, ни один проект не реализуется без строгой экспертизы промышленной и экологической безопасности.

Выпускаемые ОАО «Газель» автомобили соответствуют правилам Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций по безопасности и экологии, что подтверждают сертификаты на автомобили, выданные национальными и зарубежными органами по сертификации.

Основными видами негативного воздействия на окружающую среду являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников, сбросы загрязняющих веществ в систему канализации и водные объекты, размещение отходов производства и

потребления.

Все промплощадки предприятия расположены на основной территории

производственного объединения и на территории промышленного узла ОАО

«Газель». Нормативная санитарно-защитная зона, составляет для Литейного завода – 1000 м, на остальные предприятия производства - 500 м.

В атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества 135-ти наименований. Для снижения загрязнения атмосферы предложены мероприятия по сокращению выбросов по фенолу, формальдегиду, аммиаку, разработаны и выполняются мероприятия по регулированию выбросов загрязняющих веществ в период наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Проводится планомерная работа по реализации Экологической Политики, являющиеся средством управления предприятиями и дочерними обществами ОАО «Газель» и обеспечивающей основу для достижения целей и задач, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. ОАО «Газель» осуществил переход на новые принципы управления охраной окружающей среды, базирующиеся на федеральных законах, а так же международных стандартах серии ИСО 14001.

 

2.1 Система экологического менеджмента ОАО «Газель»

Сложившаяся до внедрения СЭМ в ОАО "Газель" система не определяла цели и задачи в области охраны окружающей среды, было планирование природоохранной деятельности, которое определялось требованиями природоохранного законодательства и не подразумевала улучшение или совершенствование существующей системы управления охраной окружающей среды. Внедрение СЭМ потребовало установления четких, конкретных и измеримых экологических целей и задач, конкретного

стремления к улучшению, что потребовало точного определения границ воздействия на окружающую среду, установления целевых показателей и разработка мероприятий по достижению этих показателей в ОАО "Газель"

Процесс создания системы экологического менеджмента в ОАО "Газель" начался в 2006 году, что стало логическим продолжением работы после внедренных и успешно функционирующих в ОАО "Газель" системы менеджмента качества и системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности. В 2007 году ОАО "Газель" сертифицировался на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004 «Система экологического менеджмента.

В 2008 году успешно проведена инспекционная проверка СЭМ АС «Русский регистр», результаты которой подтвердили соответствие действующей в ОАО «Газель» системы МС ИСО 14001. Система экологического менеджмента дополнила и усовершенствовала существующую до этого систему управления в ОАО "Газель" охраной окружающей среды.

В целях внедрения и функционирования системы экологического менеджмента ОАО «Газель» были разработаны стандарты, положения, процедуры, описывающие основные элементы ИСО 14001:

1. Руководство по системе экологического менеджмента РСЭМ

37.104.14000-2007;

2. СТП 37.104.17.02-2006 «Порядок управления экологическими аспектами»;

3. СТП 37.104.17.03-2008 «Порядок управления водоохраной

деятельностью»;

4. СТП 37.104.40.13-2006 «Управление записями»;

5. СТП 37.104.40.03-2008 «Управление документацией. Общие

положения»;

6. Положение «Порядок разработки программ по достижению

экологических целей и задач»;

7. Положение «Управление несоответствиями, корректирующими и

предупреждающими действиями»;

8. Положение «О производственном экологическом контроле»;

9. Процедура «Ведение отчетных документов по результатам

мониторинга и измерений»;

10. Положение «Внутренние аудиты (проверки) СЭМ»;

11. ТПУ 17.07.2-2005 «Сбор, размещение, вывоз, инвентаризация отходов производства и потребления»;

На основании стандарта предприятия СТП 37.104.17.02-2006 «Порядок

управления экологическими аспектами» в ОАО «Газель» идентифицировано 400 экологических аспекта деятельности, из них 3 значимых экологических аспекта (загрязнение атмосферного воздуха, сброс сточных вод в систему канализации), на каждый аспект рассчитана категория значимости. В 2008 году уровни рисков экологических аспектов остаются стабильными.

Конкретными результатами внедрения и функционирования СЭМ в 2008 году стало:

1. снижение объемов образования отходов идущих на захоронение на

19,5% в связи с внедрением и реализацией проекта селективного сбора отходов;

2. снижение объемов водопотребления на 23 %, вследствие реализации

принципа рационального использования водных ресурсов;

3. стабилизация уровня объемов выбросов загрязняющих веществ, примерно на уровне 2007 года, что связано с эффективной работой по надзору и контролю функционирования газо-пылеулавливающих установок.

 

 

2.2 Экологическая политика ОАО «Газель» и ее реализация

ОАО "Газель" разработал и утвердил экологическую политику, в которой четко обозначил пути и направления ОАО "Газель" в области охраны окружающей среды, стремление ОАО "Газель" не только к снижению, но и к предупреждению негативного воздействия на окружающую среду. Четко закрепил ответственность всех работников ОАО "Газель", и особенно руководства автогиганта.

Принятая экологическая политика ОАО «Газель» в качестве главных приоритетов природоохранной деятельности и рационального природопользования определяет:

- формирование экологической стратегии при конструкторской,

технологической и промышленной реализации проектов новых и

модернизированных автомобилей,

- выпуск продукции, имеющий минимальный негативный эффект на

окружающую среду и соответствующую отечественным и международным требованиям по экологии,

- повышение экологической безопасности действующего производства, в том числе максимальное сокращение или исключение из технологических процессов токсичных и экологически опасных материалов, что позволяет сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы в сточные воды и снизить образование токсичных отходов,

- обеспечение безопасности труда и сохранение здоровья работников.

 

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию