Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор производственного состава бетона и расчет материалов на замес бетоносмесителя





В реальных условиях строительства заполнители обычно бывают в естественно-влажностном состоянии, поэтому производственный состав бетона рассчитывают с учетом воды, содержащейся в них. Для этого следует вычислить количество имеющейся воды в щебне (гравии) и песке из расчета на 1 м3 бетона и вычесть её из общего расхода воды, указанного в откорректированном номинальном составе бетона. К расходу щебня (гравия) и песка следует добавить некоторое количество их во влажном состоянии, соответствующее содержанию воды в них.

Расход материалов на один кубический метр производственного состава бетона – (кг/м3), с учетом естественной влажности заполнителей, рассчитывают по следующим формулам:

; ,

, (11)

,

где Ц, Щ(Г), П, В – расход материалов в откорректированном номинальном составе, кг/м3; , - влажность щебня (гравия) и песка в естественном состоянии, %.

На опытном замесе производственного состава бетона, подобранного с учетом естественной влажности заполнителей, проверяют заново удобоукладываемость бетонной смеси. Если удобоукладываемость отличается от заданной, то состав бетонной смеси корректируют изменением расхода воды.

Для проверки прочности бетона на сжатие изготавливают не менее двух серий контрольных образцов – кубов размером 150*150*150 мм на каждый срок испытаний через 7 и 28 суток хранения. Производственный состав бетона признается удовлетворительным, если прочность бетона по результатам испытаний образцов будет отличаться от заданной в большую сторону не более чем на 10%, а в меньшую – на 5%.

Плотность бетона считается удовлетворительной, если она отличается от заданной на ±3%. Корректировку состава бетона следует производить изменением состава расхода цемента, для чего можно использовать ранее полученную зависимость между прочностью и расходом цемента.

Производственный состав бетона по массе вычисляют путем деления расхода каждого компонента бетонной смеси на расход цемента:

; (12)

По объему состав бетона выражают следующим образом:

; (13)

где , – производственный расход материалов на 1 м3 бетонной смеси по массе, кг; – то же, по объему, м3.

В заключительной части подбора состава бетона следует произвести расчет дозировки составляющих бетонной смеси на один замес бетоносмесителя определенного объема с учетом найденного по формуле (8) коэффициента выхода бетона :

; ; ; , (14)

где – соответственно масса цемента, воды, песка, щебня или гравия (кг), требуемая на объем готового замеса бетоносмесителя V (м3); – производственный расход материалов с естественной влажностью (кг) на 1 м3 бетона, определяемый по формуле (11).

Вопросы для самопроверки знаний.

5.1. Что такое тяжелый бетон общестроительного назначения?

5.2. Из каких исходных материалов изготавливают тяжелый бетон?

5.3. Основные области применения тяжелого бетона в строительстве.

5.4. По каким признакам классифицируют строительные бетоны?

5.5. Что такое удобоукладываемость бетонной смеси?

5.6. На какие марки по удобоукладываемости подразделяется бетонная смесь?

5.7. Как определяют подвижность бетонной смеси?

5.8. Как определяют жесткость бетонной смеси?

5.9. Что такое марка бетона?

5.10. На какие марки подразделяют тяжелый бетон?

5.11. Назовите и охарактеризуйте основные строительно-технические свойства бетона.

5.12. Как влияет естественная влажность мелкого и крупного заполнителей на подбор состава бетона?

5.13. Что такое коэффициент раздвижки зерен бетонной смеси?

5.14. Что такое коэффициент выхода бетона?

5.15. Для каких целей изготавливают из бетона образцы-кубы размером 150*150*150 мм?

5.16. Назовите два основных случая подбора состава тяжелого бетона общестроительного назначения.

5.17. Какие факторы влияют на прочность бетона?

Date: 2015-10-19; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию