Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к выполнению домашнего задания по курсу “Экономическая оценка инвестиций”





ОЦЕНКА СРОКА ОКУПАЕМОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Методические указания к выполнению домашнего задания по курсу “Экономическая оценка инвестиций”

 

 

Новочеркасск 2014

 

УДК 336.714 (076.5)

Рецензент доц., канд.техн.наук Н.А. Пономарева

 

 

Составитель Никитенко А.В.

Оценка срока окупаемости инвестиционного проекта: Метод. указания к выполнению домашнего задания по курсу “Экономическая оценка инвестиций”/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2014.- 8 с.

 

Методические указания рекомендуется использовать для практического закрепления материала темы “Оценка срока окупаемости инвестиционного проекта” при работе над домашним заданием.

Предназначены для выполнения домашнего задания студентами дневного и заочного факультетов специальностей 060800, 351000, 061000, 220400, 220300, 351500, изучающих дисциплину “Экономическая оценка инвестиций”, “Экономика инвестиционной деятельности и бизнес-планирование”, “Экономико-правовые основы рынка программного обеспечения”, “Экономика производства”, “Менджмент в проектной деятельности”, “Организация и планирование производства”.

 

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2014

© Никитенко А.В., 2014

Введение

Показатель срока окупаемости получил широкую популярность в инвестиционной деятельности многих отечественных и зарубежных компаний. Он представляет продолжительность времени, необходимого для возмещения инвестиционных затрат из чистых денежных потоков.

Правила использования срока окупаемости в инвестиционном анализе следующие:

● принимаются проекты со сроком окупаемости меньше, чем установленный инвесторами (или самим хозяйствующим субъектом) нормативный промежуток времени, проекты с большим сроком окупаемости отвергаются;

● из нескольких взаимоисключающих проектов следует принимать проект с меньшим значением срока окупаемости.

В качестве нормативного промежутка времени может выступать требование банка к сроку возврата кредитованной и процентной сумм по выданному коммерческой организации инвестиционному кредиту. Например, реализация инвестиционного проекта (ИП) может быть осуществлена при условии получения целевого кредита, срок погашения которого наступит через 3 года. В случае если расчетный срок окупаемости проекта равен 3,26 года, то при этих условиях финансирования данный вариант капиталовложений экономически неприемлем.

Использование показателя срока окупаемости обусловлено следующими его положительными качествами: легкость расчета, достаточная простота для понимания и приемлемость в качестве субъективного критерия в оценке проектного риска. При большой величине можно говорить о значительной степени неопределенности получения ожидаемых инвестиционных результатов. Рассмотрение окупаемости проекта в краткосрочном периоде свидетельствует об относительно низком уровне риска. Причем расчеты срока окупаемости и других показателей экономической эффективности ИП нередко выполняют, исходя из общей (валовой) прибыли, а не по “чистой” прибыли, как это принято оценивать в большинстве развитых стран мира, и предусмотрено СНиП 111-01-95.

Поэтому при расчете периода окупаемости ИП для новых промышленных объектов необходимо осознавать следующие аспекты:

– новое промышленное предприятие после ввода его в эксплуатацию, как правило, работает не на полную мощность. Оно достигает ее нередко на 4-й, 5-й, а иногда на 6-й год эксплуатации даже в нормальных экономических условиях;

– при расчетах параметров эффективности прибыль следует определять без налога на прибыль предприятия. Он уменьшает ее массу почти на треть;

– следует учитывать и тот факт, что на финансовые результаты деятельности предприятия в настоящее время относятся налог на имущество и ряд местных налогов;

– возврат затраченных средств на строительство предприятий осуществляется не только в виде чистой прибыли, но и в виде амортизационных отчислений, поступающих инвестору от потребителей его продукции в составе цены. И если при определении срока окупаемости инвестиций их учитывать в расчетах с использованием дисконтирования, то результаты расчетов для заказчика становятся более обнадеживающими. В некоторых случаях суммы амортизационных отчислений в 1-й год эксплуатации вновь введенного предприятия, когда продукция выпускается, как правило, в незначительном размере, могут даже превышать массу прибыли от реализации продукции предприятия. И только в последующие годы после ввода в действие второй и т.д. очередей предприятия масса прибыли существенно превзойдет начисленную амортизацию.

Таким образом, метод расчета срока окупаемости капитальных вложений с учетом чистой прибыли и амортизационных отчислений, рассчитанных, исходя их прогнозных цен на финансовые ресурсы (с учетом инфляции), надо признать более достоверным. Его следует использовать в расчетах экономической эффективности инвестиционных проектов для оценки срока возвратности затраченных на строительство промышленного объекта инвестиционных средств.

Date: 2015-10-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию