Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное помещение и размещение оборудования





Помещение, предназначенное для работы с ЭВМ, должно быть подготовлено к этому. В первую очередь оно оборудуется защитным заземлением (занулением) соответственно техническим требованиям по эксплуатации.

Источники света могут создавать отражение на поверхности экрана, а это ухудшает восприятие информации и излишне напрягает зрение пользователя особенно при длительной работе. Отражение должно быть сведено к минимуму.

Для защиты от избыточной яркости окон можно использовать шторы и перегородки. Для внутренней отделки интерьера должны использоваться диффузно отражающие (т.е. равномерно по всем направлениям) материалы с соответствующими коэффициентами отражения для всех поверхностей: для потолка – 70-80%, для стен – 50-60%, для пола – 30%-50%.

Не рекомендуется размещать рабочие места в помещениях с плохим, аварийным состоянием, где есть риск выхода из строя оборудования или возникновения пожара. Также не рекомендуется работать вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов и другого технологического оборудования, вызывающего помехи в работе ЭВМ. Не допускается расположение рабочих мест в подвальных помещениях для взрослых пользователей и в цокольных и подвальных для всех учебных и дошкольных учреждений.

Рабочее место – часть пространства, в котором инженер осуществляет трудовую деятельность, и проводит большую часть рабочего времени. Правильная организация рабочего места обеспечивает удобное положение и высокую производительность пользователя при меньших физических и психических затратах.

Параметры рабочего места должны соответствовать нормам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Требования к помещениям для работы с ПЭВМ".

Площадь, приходящаяся на одно рабочее место пользователя ПЭВМ, рассчитывается по следующей формуле:

,

где – площадь помещения, – количество человек, работающих в помещении. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 площадь, приходящаяся на одного пользователя ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ, должна быть не меньше 6 м2 (4.5 м2 – при отсутствии вспомогательных устройств – принтер, сканер и др.) и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) – не меньше 4.5 м2.

Соответствие этим нормам создаёт достаточное рабочее пространство, позволяющее совершать необходимые движения и перемещения. Если работа на ЭВМ предполагает значительное умственное напряжение или концентрацию внимания, то рабочие места рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 – 2,0 м.

Необходимо также оптимально разместить оборудование на рабочем месте. Главными элементами здесь являются письменный стол и кресло, а основным рабочим положением – положение сидя. Рациональная планировка означает четкий порядок и постоянство размещения предметов, средств труда и документации. Наиболее часто используемые из них следует располагать в зоне лёгкой досягаемости рабочего пространства.

Рабочее место включает информационное поле и моторное поле. В информационном поле (рис. 1) различают три зоны. В зоне 1 располагают средства отображения информации (СОИ), требующие точного и быстрого считывания показаний; в зоне 2 – СОИ, требующие менее точного и быстрого считывания; в зоне 3 – редко используемые СОИ (здесь возможны движения глаз и повороты головы).

Моторное поле – пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека.

В моторном поле (рис. 2) также различают три зоны. Зона оптимальной досягаемости 1 ограничена описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой. Зона легкой досягаемости 2 ограничена дугами, описываемыми расслабленными руками при движении их в плечевом суставе. Зона досягаемости 3 ограничена дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе. Органы управления в моторном поле располагаются согласно табл. 2.

Таблица 2.

Зона моторного поля Органы управления, располагаемые в зоне Критерий частоты использования
  Очень часто используемые и наиболее важные 2 раза в 1 минуту и более
  Часто используемые Менее 2 раз в 1 минуту
  Редко используемые Менее 2 раз в 1 час

Рис. 1. Зоны зрительного наблюдения:

а – в горизонтальной плоскости; б – в вертикальной плоскости

Рис. 2. Зоны для выполнения ручных операций

и размещения органов управления:

а – вид сбоку; б – вид сверху

 

Date: 2015-10-19; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию