Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по решению задач





В практической организации и деятельности местного самоуправления возникают конкретные ситуации, решение которых основывается на знании и применении норм федерального и регионального законодательства, уставов и иных муниципальных правовых актов. При решении конкретных предложенных студенту ситуаций важно не только ориентироваться в положениях ФЗ от 6 октября 2003 года, но и в иных федеральных актах, актах субъектов и муниципальных образований.

Внимательное изучение содержания практического задания позволит определить круг нормативных правовых актов, необходимых для решения задачи. Уяснение положений конкретного нормативного правового акта и будет основой для их правильного применения и составления ответа на заданные в задаче вопросы.

Задачи:

1. В 1990 году Алтайский краевой Совет народных депутатов принял акт об отмене одного из решений Барнаульского городского Совета народных депутатов как противоречащее действующему законодательству.

Прокомментируйте действия Алтайского краевого Совета. Возможна ли такая ситуация в 2013 году.

2. Глава Солтонской районной администрации подписал постановления от имени главы Солтонского района. Депутаты собрания представителей района возражали против действий главы администрации.

Имеет ли право глава администрации района подписывать постановления от имени главы района?

3. Совет микрорайона города Бийска обратился в администрацию города Бийска с просьбой зарегистрировать Устав Совета микрорайона.

Как должна поступить администрация?

4. Административная комиссия Петровского совета микрорайона г. Барнаула приняла постановление, в котором в качестве меры воздействия на нарушителя определялся штраф.

Возможны ли штрафные санкции от имени ТОСН?

5. Районное собрание депутатов образовало 3 постоянных комитета. Поскольку число депутатов составляло всего 11 человек, то в состав постоянных комитетов включили и представителей общественности.

В своем постановлении собрание определило председателей и секретарей комиссий.

Какие допущены нарушения законодательства?

6. Председатель постоянного комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы по предложению главы города. Барнаула доложил руководителям структурных подразделений администрации на совещании о работе комитета. Через 2 дня глава города внес в повестку дня заседания депутатского корпуса вопрос о деятельности комитета по социальной политике. Председатель комитета отказался от предоставленного слова.

Проанализируйте ситуацию.

7. Собрание депутатов города Алейска поручило постоянному депутатскому комитету по бюджету подготовить вопрос на следующее заседание о бюджетном финансировании. Однако председатель отказался, ссылаясь на то, что в плане работы комитета такого вопроса нет.

Прав ли председатель комитета?

8. Представительный орган (совет) избрал на своем заседании главу муниципального образования. Через 2 недели глава муниципального образования сформировал администрацию муниципального образования, назначив при этом руководителей отделов и комитетов. На следующем заседании представительного органа один из депутатов заявил о том, что глава муниципального образования превысил свои полномочия.

Прокомментируйте ситуацию.

9. Администрация Индустриального района города Барнаула обязала руководителя фирмы «Випсилинг» внести в районный бюджет 50 тыс. рублей для организации и проведения праздника «День города». Фирма отказалась внести указанную сумму в бюджет города.

Решите вопрос в соответствии с законодательством.

10. Прокурор района принял постановление о возбуждении уголовного дела в связи с злоупотреблениями, допущенными депутатом сельского Совета – торговым работником. Однако затем дело было приостановлено до получения согласия Совета на отзыв депутата. У некоторых депутатов возникли сомнения в правильности такого решения вопроса.

Есть ли достаточные правовые основания для такого сомнения?

11. Депутат городской Думы обратился с просьбой освободить его от работы в депутатском комитете, ссылаясь на то, что он является директором школы, постоянно занят на работе и у него нет времени вести прием избирателей.

Однако городская Дума не удовлетворила его просьбу.

Чем руководствовались депутаты при рассмотрении вопроса?

12. 4 марта 2012 г. в 19 час. 40 мин. в муниципальную избирательную комиссию позвонил председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г. Барнаула с просьбой продлить время голосования избирателей до 22 часов.

Подготовьте ответ председателю территориальной избирательной комиссии.

13. Бийская городская Дума на своем заседании приняла Устав муниципального образования - город Бийск. Главный специалист организационного отдела подготовила сопроводительные письма и направила принятый Устав для регистрации в Алтайское краевое Законодательное. Однако, Устав был возвращен с мотивировкой: отправлен не по назначению.

Почему возвращен Устав? Какие органы регистрируют Уставы муниципальных образований в Алтайском крае и других субъектах?

14. Житель Центрального района г. Барнаула Алексеев в порядке самовыдвижения кандидатом в депутаты Барнаульской городской Думы собрал 300 подписей по 9 округу г. Барнаула, в котором проживает 25.500 избирателей. Однако окружная избирательная комиссия № 9 по Центральному району г. Барнаула отказала Алексееву в регистрации кандидатом в депутаты Барнаульской городской Думы.

Подготовьте решение комиссии.

15. Глава Завьяловской районной администрации своим распоряжением утвердил составы комиссий администрации: административной, по делам несовершеннолетних.

Вправе ли принимать такое распоряжение глава районной администрации?

16. Глава Косихинского района, избранный депутатами, своим распоряжением назначил руководителей следующих отделов: народного образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения.

Вправе ли принимать такое распоряжение глава района?

17. На заседании представительного органа с. Ельцовка был вынесен вопрос об Уставе села. В составе представительного органа было 7 депутатов. На заседание явилось только 5 депутатов.

Может ли собрание представителей села в таком составе утвердить Устав села?

18. На сессию районного совета было приглашено 17 руководителей отделов и служб районной администрации. Депутатский корпус насчитывал только 9 человек. Один из депутатов выступил с предложением об ограничении числа приглашенных, ссылаясь на то, что они могут повлиять на принятие решений депутатами.

Прав ли депутат?

19. Районное собрание депутатов включило в повестку дня вопрос «Об утверждении регламента администрации района». Глава администрации района возражал, руководствуясь тем, что такой вопрос не входит в компетенцию депутатов. Мнения разделились.

Кто прав?

20. За систематическую неявку на заседание районного совета, срыв отчетов перед избирателями, невыполнение предвыборных обещаний районный совет решил привлечь к ответственности депутата - директора акционерного общества. Какие меры ответственности могут быть применены к депутату?

21. Уставы муниципальных образований периодически дополняются. Так, 6 февраля 2012 года в Устав г. Барнаула, принятого в 2008 году, было внесено более 10 поправок.

Требуется ли регистрация внесенных поправок?

22. Комитет по законодательству и местному самоуправлению Алтайского краевого Совета народных депутатов разработал при участии ученых и практических работников Устав муниципального образования «Первомайский район» и предложил его в качестве типового нормативного акта.

Надо ли всем муниципальным образования пересматривать свои Уставы и вносить в них изменения?

23. В 2000 г. в Первомайском районе Алтайского края появился новый поселок Октябрьский. Был избран и представительный орган поселка, который и разработал Устав муниципального образования пос. Октябрьский. Однако депутаты разделились во мнениях по поводу того, кто должен принимать Устав: они - на заседании, или население пос. Октябрьский – на референдуме?

Предложите вариант, основанный на законодательстве.

24. Глава администрации сельского муниципального образования принял постановление, регулирующее вопросы налогообложения. Финансовый отдел районной администрации, осуществляя проверку деятельности администрации села, отменил это постановление как не соответствующее действующему законодательству. Однако глава администрации села возражал, ссылаясь на превышение полномочий финансового отдела.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Кто может отменить принятый акт в данном случае?

25. Барнаульская городская Дума на своем заседании рассматривала вопрос «О занятости подростков в летнее время». Однако ряд моментов оказался не учтен. Поэтому Дума приняла решение о передаче этого вопроса на доработку в депутатский комитет по социальной политике. В результате всестороннего рассмотрения комитет принял постановление, которым обязал отделы народного образования районов города предоставить по 50 мест для отдыха детей.

Отделы народного образования отказались выполнить постановление комитета по социальной политике, мотивируя тем, что акт противоречит действующему законодательству.

Кто прав? Прокомментируйте ситуацию.

26. Совет микрорайона Ленинского района г. Барнаула на своем заседании принял решение о наложении штрафа на граждан, не соблюдающих правила строительства индивидуальных погребов. Всем нарушителям были разосланы письма с решением. Однако гражданин Петров не согласился с решением и обратился к юристу в администрацию района.

Дайте ответ гражданину.

27. Территориальная избирательная комиссия приняла решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты городской Думы Серова А.Ф. Он обратился с жалобой в вышестоящую комиссию с просьбой отменить решение территориальной комиссии.

Как должна поступить вышестоящая комиссия?

28. Проект Устава г. Алейска обсуждался на заседании представительного органа. Один из депутатов предложил включить в систему самоуправления г. Алейска общественные организации. Однако другой депутат, ссылаясь на ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» возразил против этого предложения.

Прокомментируйте возможность включения указанной структуры в Устав муниципального образования.

29. Смоленский районный Совет принял решение об отмене постановления главы Сосновского сельского Совета Смоленского района как противоречащего законодательству. Однако прокурор усмотрел в действиях районного Совета несоответствие действующему законодательству.

Усматриваете ли Вы это несоответствие?


 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Date: 2015-10-19; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию