Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из 888 подростков 75,7 % – не курят, 13,5 % - пробовали однажды, 10,8% - курят





Огромная и жестокая проблема нашего времени – наркомания. Хотя анкетирование показало, что из опрошенных подростков только 0,7% пробовали, но не употребляют и 0,1% употребляет редко, но при ответе на вопрос «Как ты думаешь, сколько твоих одноклассников балуются наркотиками?» таких детей выявилось 8 (0,9%).

Ответы на вопросы по употреблению алкогольных напитков не столь утешительны. 4,6% детей впервые в жизни попробовали алкогольные напитки с 5-7 лет, 15,2% - в 11-12 лет – вот они страшные цифры. В данный момент 50 % респондентов употребляют иногда алкогольные напитки, 3 % - часто легкие алкогольные напитки, а 0,8% - иногда водку, коньяк. Но при ответе на вопрос «Есть ли среди твоих друзей выпивающие ребята?» количество выпивающих становится больше – это 65%.

24% употребляют только в праздники, 22,1% - очень редко, 11,5% - 1-2 раза в месяц, 6,9% - в среднем 1 раз в неделю.

Любопытно было узнать результаты ответов на вопрос «По какому поводу это чаще всего происходит?»: 52% - с друзьями по случаю праздника, 34,6 % - по случаю праздника в кругу семьи, 7% - с товарищами за компанию, 4,2% - просто так, 2% - из-за неприятностей.

Анализируя собранный материал мы сделали следующие выводы.

По изученным нами журнальным и газетным статьям, мы узнали, что многие учёные отмечают, что российский социум стоит на пороге биологической катастрофы. Население по состоянию здоровья находится в критическом состоянии (в настоящее время, как считают эксперты ВОЗ, по показателю "Уровень здоровья нации" Россия занимает 69 место в мире), в том числе, это связано и с пьянством.

Для изучения мнения об употреблении спиртных напитков школьниками нашей школы и студентами, приезжающими на выходные, мы использовали анкетирование. В опросе участвовало 56 человек. Возрастной состав выборки выглядит так: 12-14 лет - 39 человек, 15-17 лет - 17человек.

Из полученных нами данных мы видим, что респонденты в основном считают, что спиртные напитки - это плохо, значит и употребляют его неохотно.

Отвечая на вопрос«Вы употребляете спиртные напитки?», ответы респондентов распределились следующим образом: 80% возрастной группы 12- 14 лет не употребляют алкоголь, 65% студентов употребляют алкогольную продукцию - иногда, и 15% возрастной группы 15-17 лет употребляют. Респонденты 10-11 классов предпочтение отдают пиву (30% и 55%). Очевидно, это связано с тем, что пиво является самым распространенным напитком среди молодежи, доступным при покупке и цена на данный вид продукции дешевле, чем на другие более крепкие напитки.

Респонденты возрастных групп 15-17 лет в качестве мотива употребления спиртных напитков выделяют поднять настроение. Можно предположить, что это связано с пассивным отдыхом и накопившимися конфликтами.

Исследование позволило выявить, на что ориентируются подростки при выборе спиртных напитков. 65% респондентов из студентов при выборе алкогольной продукции ориентируются на вкус, а 25% - при покупке делают акцент на градусы.

Исследование позволило выявить положительное отношение подростков к идее введения сухого закона.

Полученные данные показывают, что к алкогольной продукции подростки относят водку 100%, вино -95%, пиво- 95%, джин тоник - 90% - 95%, а энергетические напитки относят к спиртным напиткам лишь часть респондентов.

Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам:

1. Положительное отношение подростков к спиртным напиткам является актуальной, социальной проблемой.

2. Доступность спиртных напитков. Несмотря на существующий запрет на продажу алкоголя подросткам до 18 лет, многие продавцы в целях увеличения прибыли продолжают снабжать подростков алкоголем и не несут за это никакой ответственности;

3. Родители допускают распитие спиртных напитков.

4. Респонденты основным мотивом для употребления спиртных напитков считают поднятие настроения.

5. При выборе алкогольной продукции ориентируются на вкус, что показало исследование.

6. Мы выявили, что подростки употребляют спиртные напитки, но отношение к алкоголизму отрицательное.

7. Респонденты предпочтение отдают такому спиртному напитку, как пиво, так как оно является самым распространенным напитком среди молодежи.

8. Большинство из употребляющих спиртные напитки употребляют в кругу друзей.

Для полноты изучения данной проблемы мы опросили и родителей. Проведенное анкетирование показывает, что большинство родителей понимают, что даже категорический запрет употребление алкоголя еще не сулит успеха, а главное не запретить или запугать, а объяснить, сколь вредно это (69,1%). Возьмут под контроль данную ситуацию 24,1%, воздействуют личным примером трезвости 3,7%, посоветуются в школе, как поступить 0,5% и затруднились дать ответ на поставленный вопрос 2,6%.

На вопрос о том, является ли трезвость родителей обязательным условием трезвости их детей, 73,6% опрошенных показали своими ответами, что хорошо осознают эту зависимость, ее отрицают лишь 26,4% отцов и матерей. Трезвость старших, по мнению родителей, может дать наибольший эффект. Это прежде всего трезвый образ жизни самих родителей.

85,2% родителей ответили, что потребление алкоголя и наркотиков ничего общего между собой не и имеют. Это говорит о том, что родители считают, что потребление алкоголя не так страшно, как потребление наркотиков.

Большую тревогу высказывают родители в связи с усилением в стране алкоголизации подростков. Наиболее важный вопрос этой проблемы - почему, какие обстоятельства, причины побуждают подростков увлекаться спиртными напитками. Обращает на себя внимание, что по всем названным показателям большая часть отцов и матерей (49,3%) ответили, что их дети не знают чем заняться в свободное время; 25,6% считают, что у современных подростков не развиты здоровые интересы, нет цели в жизни; 1,7% - хотят отвлечься от повседневных забот, 10,5% - было не удобно отказаться; остальная часть опрошенных респондентов считают, что из-за любопытства.

Выяснилось, что родители заинтересованы в профилактических и воспитательных мероприятиях. Им не безразлична та ситуация, которая складывается в современном обществе в связи с распространением подростковой алкоголизации. Считают, что наше общество, не ведет бескомпромиссную борьбу с пьянством подростков. Антиалкогольная работа по мнению опрошенных (80,4%), проводится слабо. Мы считаем, что против этой оценки нельзя возразить, так как наблюдается и недостаточная организация досуга школьников со стороны школы. Учителя самокритично признают, что антиалкогольная работа в школе ведется слабо и единодушно отвечают, что все старшеклассники уже знают вкус спиртного и с разной периодичностью его потребляют.

Интересное мнение родителей о том, надо ли уделять внимание в средствах массовой информации проблеме подростковой алкоголизации. Убеждены, что приращение знаний и информации об алкоголизме приведет к формированию убеждения о вреде алкоголизма и сокращению числа их потребителей - почти 70%, 10% родителей придерживаются противоположного мнения - «это может способствовать возникновению любопытства и увеличению числа потребителей спиртного», остальные затруднились что- либо сказать по данному вопросу.

 

Одним из проявлений здорового образа жизни, считаем мы, является осознанное отношение к собственному здоровью. Результаты опроса учащихся нашей школы показали, что все понимают важность ведения здорового образа жизни, но не каждый придерживается правил ЗОЖ.

Как выяснилось из анкетирования, абсолютное большинство ребят понимают важность занятий спортом и считают, что они необходимы всем. Сознательнее всех оказались школьники от 10 до 14 лет. Занятия физкультурой и спортом должны начинаться с утренней зарядки. Но вот её, к сожалению, большинство девочек и мальчиков не делают. 36 % учащихся занимаются спортом, посещая спортивные секции. А остальные проводят свое свободное время за компьютером, телевизором, забавляются мобильными телефонами.

Чтобы узнать, как относятся к своему здоровью учащиеся, выпускники нашей школы, мы обратились к ним с интересующими нас вопросами в «Контакте» в группе «Бичуринская средняя школа». Так на вопрос, как относятся к тому, что их «половинка» курит или пьет, ответили, что не одобряют. На предложение закончить фразу «Быть здоровым – это…» порадовали такие ответы как «… любить, смеяться, говорить, ходить, слышать», «…заниматься спортом», «…это невозможно объяснить», «…соблюдать режим дня, правильно питаться, активно заниматься спортом, сказать «нет» сигаретам и алкоголю...

Проведенный нами опрос среди учащихся нашей школы привел к таким статистическим данным, что в школе курит 14 человек, это составляет 8 % всех учащихся.

Ответы «курильщиков» на вопрос, почему они курят - «в детстве и подростковом возрасте все интересно попробовать», «трудно отказать старшим друзьям», «хочется быть крутым и модным» (хотя сейчас модно быть здоровым), «лучше не начинать, бросать трудно» подвели к следующим выводам. Нравоучения тут не помогут. Чтобы младшие школьники росли позитивными, нужно, чтобы они с детства осознанно относились к своему здоровью. А для этого необходимо создать соответствующие условия. В качестве альтернативного метода привития здорового образа жизни детям и подросткам мы предлагаем агитационные, пропагандирующие здоровье выступления школьного театра перед учащимися и воспитанниками детского сада.

Театр здоровья может стать эффективным средством воспитания детей – развития не просто ответственного отношения к своему здоровью, но и творческого подхода к его укреплению. Постановки будут рассчитаны на детей и подростков разного возраста, возраст актеров будет зависеть от затронутой проблемы. Гастроли театра по соседним школам района помогут в решении проблемы ЗОЖ и в данных школах.

 

Содержание проекта

Первый этап реализации проекта начался с организации школьного театра здоровья, кастинга актеров. Данным этапом занимались учащиеся 11 класса. Руководила данным этапом проекта Резеда Равильевна.

На втором этапе мы подбирали сценарий для постановок. Занималась этим Ильяна Исмакаева. Помогали ей учителя – филологи, библиотекари школьной и сельской библиотек.

На третьем этапе подбирали дизайн костюмов декораций для спектаклей. Руководила деятельностью учитель технологии.

Четвертый этап был посвящен изготовлению афиши.

На следующем этапе проводились репетиции.

Заключительный этап был посвящен выступлениям театра здоровья перед учащимися нашей школы, перед дошкольниками, населением села, клиентами Дома престарелых и инвалидов, населением близлежащих деревень Бардымского и Еловского районов.

Итоговые результаты проекта освещались в школьной газете и районной газете «Рассвет».

 

 


Date: 2015-10-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию