Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ощущений. Рассмотрим несколько классификаций ощущений





Рассмотрим несколько классификаций ощущений.

1. Ощущения, возникающие в результате воздействия внешних раздражителей на экстероцепторы, можно разделить на следующие виды.

¾ Зрительные ощущения. До 90% информации из внешнего мира поступает через зрительный анализатор. Зрительные ощущения возникают в результате воздействия световых лучей на чувствительную часть глаза – сетчатку, на которой расположены светочувствительные клетки двух типов - палочки и колбочки (130 млн. палочек и 7 млн. колбочек). Днем работают колбочки, в сумерках палочки. Существует болезнь, при которой человек хорошо видит днем, но плохо ночью – «куриная слепота» (нарушена работа палочек). Название пошло из-за того, что куры, голуби не имеют палочек и ночью ничего не видят. А, например, совы, летучие мыши имеют только палочки, поэтому днем они слепы. В некоторых случаях наблюдается нарушение нормального цветоощущения. Чаще встречается красно-зеленая слепота (дальтонизм).

¾ Слуховые ощущения. Раздражителем являются звуковые волны, которые вызывают колебание барабанной перепонки. Эти колебания переходят во внутреннее ухо к улитке, которая воспринимает звуки. Выделяют слуховые ощущения: речевые (звуки, их длительность, интервалы), музыкальные и шумы.

¾ Вкусовые ощущения. Вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворенных в слюне или воде (например, сухой кусок сахара не даст вкусовых ощущений). Вкусовым рецепторов являются вкусовые почки, расположенные на поверхности языка, глотки, неба. Их четыре вида, следовательно - четыре элементарных вкусовых ощущения: сладкое, кислое, соленое и горькое.

¾ Обонятельные ощущения. Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в носовой полости. Раздражителем являются пахучие вещества, которые попадают в нос вместе с воздухом.

¾ Кожные ощущения. Делятся на тактильные (ощущения прикосновения) и температурные (ощущение тепла и холода).

2. О щущения, которые отражают состояние организма.

¾ Органические ощущения (голод, жажда, сытость, тошнота, удушье).

¾ Ощущения равновесия. Органом ощущения равновесия является вестибюлярный аппарат внутреннего уха, дающий сигналы о движении и положении головы.

¾ Двигательные ощущения. Это ощущения движения и положения частей тела.

3. Выделяют группу особых ощущений.

¾ Осязательные ощущения: комбинация нескольких ощущений (например, кожных и двигательных при ощупывании предмета). Особенно развиты у слепых.

¾ Болевые ощущения. Могут возникать при действии сверхсильного раздражителя на любой анализатор. Кроме этого существуют «болевые точки». Повреждение органов также дает болевые ощущения.

Date: 2015-10-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию