Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сечения проводников линий электрических вводов в киноаппаратную





Линии электрических вводов в киноаппаратную - это линии от ГРЩ до РУ киноаппаратной. В настоящее время в широкоэкранных кинотеатрах устанавливаются РУК2-1 и РУК5-3, в которых предусмотрено подключение двух вводов: электросилового и электроосветительного. В схемах этих распределительных устройств предусмотрено использование электроосветительного ввода как резервного при выходе из строя электросилового ввода, что необходимо учесть при расчете и выборе сечения проводников этих линий. Сечение проводников электроосветительного ввода должно быть таким же или большим, чем сечение проводников электросилового
ввода.

Линии электрических вводов в киноаппаратную, как правило, длинные (100 м), и поэтому расчет сечения проводников необходимо проводить по допустимому падению напряжения с проверкой по допустимому значению длительно протекающего тока. При расчете электросилового ввода необходимо определить величину суммарной мощности, потребляемой отдельными токоприемниками кинотехнологического оборудования, подключенными к электросиловому вводу, и величину общего коэффициента мощности этих
токоприемников.

В первом приближении величина общего коэффициента мощности определяется по формуле:

где P1, P2, P3... Pn - величины мощности, потребляемой отдельными токоприемниками кинотехнологического оборудования;

- коэффициенты мощности этих токоприемников.

При определении суммарной мощности, потребляемой токоприемниками, следует учитывать коэффициент спроса Кс. Коэффициент спроса показывает, какая наибольшая часть мощности Р от общей суммы номинальных мощностей Рс токоприемников, подключенных к электросиловому вводу, может одновременно находиться в работе, т. е.

Величина коэффициента спроса Кс для киноаппаратной из-за малой мощности подключаемых к РУ токоприемников приближается к единице, и поэтому при расчете силового ввода его можно не учитывать, а брать суммарную мощность, потребляемую всем кинотехнологическим оборудованием, лампами-бра и лампами дежурного освещения.

Если на киноустановке установлено три кинопроектора, то суммарную мощность следует брать из расчета одновременной работы двух кинопроекторов и двух электропитающих устройств источника света кинопроектора.

Итак, сечение проводников электросилового ввода от ГРЩ к РУ киноаппаратной определяется по формуле:

где S - сечение токопроводника, кв. мм;

Р - суммарная расчетная мощность, потребляемая от сети одновременно работающих токоприемников, Вт;

l - фактическая длина линии от ГРЩ до РУ, м;

DUл % - потеря напряжения в линии (обычно задается величиной 3%), %;

Uл - линейное напряжение, равное 380 В;

 

для меди

Для определения сечения проводников электросилового ввода по допустимому значению длительно протекающего тока необходимо определить величину тока в линии ввода по формуле:

где Iл - ток в линии, А;

Р - суммарная расчетная, потребляемая от сети мощность одновременно работающих, подключенных на силовой ввод токоприемников, Вт;

Uл - напряжение в линии, равное 380 В;

- общий коэффициент мощности одновременно работающих токоприемников;

По рассчитанной величине тока Iл с помощью табл. 7 определяется сечение проводника. Из двух полученных решений (по DUл % и по Iл) выбирается наибольшее стандартное сечение проводников линии электросилового ввода к РУ киноаппаратной.

Примечание. При расчете сечения проводников линий электрических вводов в киноаппаратную значение величины тока Iл можно взять из технических данных электрораспределительных устройств киноаппаратной.

Сечение проводников электроосветительного ввода от ГРЩ к РУ киноаппаратной определяется аналогично расчету электросилового ввода, но с учетом суммарной мощности ламп рабочего освещения зрительного зала и мощности, потребляемой темнителем света без подключенных к нему ламп.

Общая мощность Р, потребляемая темнителем света с подключенными к нему лампами рабочего освещения зала, определяется по формуле:

где Рл - суммарная мощность ламп накаливания, Вт;

h - коэффициент полезного действия темнителя света, равный примерно 0,7.

Примечание. При использовании люминесцентных ламп в знаменатель вводится коэффициент мощности (cos j = 0,65), т. е.

Значение cos j для электроосветительного ввода составляет величину коэффициента мощности темнителя света, равную примерно 0,65.

Мощность ламп рабочего освещения зрительного зала определяется по светотехническому расчету или задается равной номинальному значению мощности ламп, подключаемых на выход установленного в киноаппаратной темнителя света.

Если сечение проводников электроосветительного ввода получилось по величине меньше сечения проводников электросилового ввода, то его выбирают равным последнему.

Сечение рабочих нулевых проводов или жил кабелей при равномерной нагрузке фаз в четырехпроводных трехфазных электрических линиях (в том числе и в линиях электрических вводов) допускается уменьшать на 50%, а при неравномерной нагрузке сечения фазных и рабочих нулевых проводов или жил кабелей должны быть одинаковыми.

 

Date: 2015-10-19; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию