Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Громкоговорители канала окружения для кинотеатров





Новые системы громкоговорителей канала окружения предназначены для воспроизведения звука в кинотеатрах, оборудованных многоканальной стереофонической системой звуковоспроизведения, в том числе типа DOLBY SURROUND.

Разработанные системы громкоговорителей канала окружения каждого из 2-х типов: А - для залов малых и средних размеров, В - для залов средней и большой вместимости - выполнены двухполосными и используют следующие основные компоненты: 300-мм НЧ головку электродинамического типа, с частотным диапазоном 31-5000 Гц, потребляемой мощностью 50-150 Вт; ВЧ головку рупорного типа с частотным диапазоном 1000-20000 Гц, нагруженной на рупор постоянной направленности; пассивный разделительный фильтр Баттерворда III-го порядка (18 дБ/окт.), дополненный цепью специальной коррекции спада высоких частот АЧХ громкоговорителя в соответствии с кривой ИСО 2969-Х. Конструкция оформления громкоговорителей выполнена в виде ящика-фазоинвертора трапецеидальной формы, имеющего наклон фронтальной плоскости излучения под углом 15° к вертикальной задней плоскости громкоговорителя, и снабжена дополнительным приспособлением для подвеса или крепления последнего на стене.

Основные параметры Модель А Модель В
Потребляемая мощность, Вт    
Частотный диапазон, Гц (-10дБ) 60-18000 50-20000
Уровень осевой чувствительности на 1 м/Вт, дБ    
Номинальный импеданс, Ом    
Частота разделения фильтра, кГц 5,0 1,8
Угол направленности излучения в градусах: горизонтальный вертикальный    
Максимальный уровень звукового давления громкоговорителя на программном сигнале, дБ    
Масса, кг    

Так же в комплект входят колонки сверхнизкой частоты ниже на рисунке представлен его русинок с его размерами:

Комплекс звуковоспроизводящей аппаратуры "Звук 6-50М", "Звук 6-100М"

Шестиканальные стереофонические комплексы "Звук 6-50М" и "Звук 6-100М" предназначены для работы в широкоформатных кинотеатрах вместимостью до 1200 и до 2500 зрительских мест; они представляют собой модернизируемую аппаратуру "Звук 6-50" и "Звук 6-100". Целью модернизации является улучшение качества звучания и для этого в комплексах использована система стереофонического звуковоспроизведения "Стерео 3+2+1". В этой системе сигнал распределяется от шести каналов фонограммы следующим образом:

  • сигнал первого канала воспроизводится громкоговорителями, размещенными на левой стене зрительного зала;
  • сигнал второго канала воспроизводится левым крайним заэкранным громкоговорителем;
  • сигнал третьего канала воспроизводится центральным заэкранным громкоговорителем;
  • сигнал четвертого канала воспроизводится правым крайним заэкранным громкоговорителем.

Громкоговорители, размещенные на правой стене, воспроизводят сигнал пятого канала;

  • сигнал шестого канала воспроизводится заэкранными громкоговорителями, которые размещаются между центральным и боковыми заэкранными громкоговорителями.

Таким образом, в системе "Стерео 3+2+1", как и в системе "Стерео 5+1", за экраном размещено пять громкоговорителей. За счет размещения громкоговорителей двух каналов на боковых стенах зрительного зала в системе "Стерео 3+2+1" повышается эмоциональное воздействие на зрителя звукового сопровождения кинофильма, улучшается объемность звучания.

В настоящее время большинство 70-мм кинофильмов имеют фонограмму, записанную по системе "Стерео 5+1", поэтому в схемах комплексов может быть предусмотрен переключатель, позволяющий переходить от системы "Стерео 3+2+1" к системе "Стерео 5+1".

При демонстрации 35-мм кинофильмов источником сигнала для модернизированной аппаратуры является фотодиод. Лри наличии специального звукоблока кинопроектора возможно воспроизведение двухканальных стереофонических фонограмм.

Для повышения' качества звуковоспроизведения в комплексах "Звук 6-50М", "Звук 6-100М" используются более совершенные громкоговорители.

Комплексы "Звук 6-50М" и "Звук 6-100М" способны воспроизводить сигнал с обычной одноканальной фотографической фонограммы 35-мм кинофильма; усиливать сигнал от микрофонов, звукоснимателя, магнитофона. Данные о составе комплексов даны в табл. 11.

Шкаф комплекса 50У-46 (50У-47) устанавливается около задней или одной из боковых стен кинопроекционной на расстоянии не менее 10 см от них, но не рядом с электросиловым оборудованием. Шкаф устанавливается на подставке высотой 10 см от пола.

Шкафы предварительных усилителей размещаются на передней стене кинопроекционной между смежными кинопроекторами на расстоянии 1,3 м от пола:

  • один из шкафов 50У-51 устанавливают между первым и вторым кинопроекторами;
  • второй - между третьим и четвертым кинопроекторами;
  • шкаф 50У-66 - между вторым и третьим кинопроекторами.

Емкость кабелей, соединяющих шкафы предварительных усилителей с кинопроекторами не должна превышать 1500 пФ.

Выносной регулятор громкости 60К-47 устанавливается в зрительном зале на подставке и не далее 30 м от усилительной аппаратуры. Емкость каждой звуковой линии относительно экранирующей отметки не должна превышать 5000 пФ, так как, в противном случае, частотные искажения могут оказаться больше допустимых.

Заэкранные громкоговорители ЗОА-132-2 и ЗОА-134-2 располагаются по образующей дуге экрана, разделив ее на пять равных частей; каждый громкоговоритель необходимо поместить в середине участка экрана.

По высоте громкоговорители устанавливаются таким образом, чтобы высокочастотные рупоры находились приблизительно на уровне 1/3 высоты экрана от верхнего края. Громкоговорители следует располагать на расстоянии 10 см от экрана.

Громкоговорители зала ЗОА-218 надо размещать на стенах по периметру зрительного зала на равном расстоянии один от другого и над уровнем пола высотой 5-7 м. Передние громкоговорители устанавливаются на линии первых рядов.

Переходные коробки 6К-179 устанавливаются на сцене около экрана, а также в радиоузле (возможна установка в других местах кинотеатра).

Date: 2015-10-19; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.07 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию