Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава и площадей помещений технологического обеспечения кинопоказа (помещений кинопроекционной группы)





Состав и площадь помещений кинопроекционной группы следует принимать как показано в табл. 6.

Независимо от типа и числа кинопроекторов в многозальных кинотеатрах необходимо проектировать мастерскую киномеханика площадью 10 кв. м.

Составление плана помещений технологического обеспечения кинопоказа.

При решении этого вопроса важно, в первую очередь, спланировать помещение кинопроекционной.

Определив по табл. 6 площадь проекционной для проектируемой киноустановки, необходимо разместить в ней аппаратуру и оборудование выбранного комплекса; определить требуемую ширину, глубину и высоту помещения.

Планировку и размеры кинопроекционной следует принимать в соответствии с нормативами, приведенными в табл. 7 и на рис. 6, и согласно ВСН 45-86.

После определения ширины А и глубины Б следует рассчитать площадь проекционной и сравнить ее с нормируемой по табл. 5 для проектируемой киноустановки: S проек. = А*Б.

Размещение аппаратуры и оборудования вдоль левой, правой или задней стен проекционной решает проектировщик с учетом требований эксплуатации оборудования, обеспечения простоты и удобства монтажных работ. В качестве примера на рис. 7 приведен план кинопроекционной для широкоэкранной киноустановки. Располагать проекционную необходимо по продольной оси зала, так как при этом оптические оси кинопроектора образуют наименьшие углы кинопроекции в горизонтальной и вертикальной или плоскостях.

На рис. 8 дана планировка кинопроекционной в плане зрительного зала кинотеатра. Планировка проекционной по высоте зала (в разрезе) зависит от хода лучей проекции, которые определяются после планировки зрительских мест и построения подъема пола. Планировка кинопроекционной по высоте зала (в разрезе) показана на рис. 9.

Расстояние Ц от нижнего проекционного луча до пола в зоне зрительских мест должно быть не менее 1,9 м.

Для построения проекционной необходимо от точки подъема пола последнего ряда зрительских мест отложить по вертикали размер Ц = 1,9 м. Полученная точка будет соответствовать центру проекционного окна (это самое низкое положение кинопроектора по высоте зала). Соединив полученную точку с нормалью к центру экрана, определяют, значение вертикального угла кинопроекции или *.

* Значение этих углов проекции определяется расчётным путём по данным построения.

При возможности желательно, чтобы вертикальные углы кинопроекции были равны 0 градусов. По полученному значению следует определить расстояние от центров проекционных и смотровых окон до отметки чистого пола проекционной.

 

Слева (рис. 8) Планировка кинопроекционной относительно зрительного зала (в плане).

Справа (рис. 9) Планировка кинопроекционной по высоте зрительного зала.

В табл. 8 приведены высоты оптической оси проектора в зависимости от вертикальных углов кинопроекции.

При планировке остальных помещений кинопроекционной группы следует учитывать рекомендации:

  1. все помещения желательно располагать на уровне одного этажа;
  2. помещение агрегатной проектировать относительно проекционной так, чтобы было удобнее, проще и дешевле выполнять монтаж электрических линий между оборудованием, установленным в них;
  3. помещение перемоточной рекомендуется располагать в непосредственной близости с проекционной;
  4. помещение радиоузла следует обеспечить визуальной связью со зрительным залом и удобной связью с фойе, озвучение которого производится из помещения радиоузла;
  5. двери помещений должны иметь размеры 0,9х2 м. Двери следует располагать с учетом размещения технологического оборудования, открывание дверей должно быть в направлении выхода наружу. При устройстве дверей в боковых стенах проекционной их надо проектировать на расстоянии от передней стены не менее 2,5 м;
  6. выход из помещений кинопроекционной группы должен быть наружу или на лестничную клетку, связанную с выходом наружу.

 

Рисунок 10. План помещений кинопроекционной группы широкоэкранного кинотеатра вместимостью более 400 мест на 3 поста

Разрешается выход из помещений в фойе или вестибюль кинотеатра через помещение, не связанное с пребыванием зрителей.

Можно много разработать вариантов планировок помещений кинопроекционной группы в зависимости от типа кинотеатра, планировочного решения зрительного зала и комплексов кинотехнологического оборудования.

В качестве примера на рис. 10 приведен план помещений кинопроекционной группы широкоэкранного кинотеатра на 3 поста.

Date: 2015-10-19; view: 1880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию