Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие технологии





Когда мы употребляем выражения «техника строительства», «техника управления», то мы имеем в виду понятие «технология». Альфред Эспинос в книге «Возникновение технологии» (конец 19 века) предлагал создать учение о различных видах искусств и техник как видов деятельности. По мнению А. Эспиноса, технология изучает основные законы человеческой практики и представляет собой «общую праксеологию» как «философию действия». Как вид деятельности техника строительства и техника управления представляют собой последовательность операций, правил, условий деятельности.

Технология не просто связана с техникой, а ставит технику в связь с цивилизационными завоеваниями. Поясню свою мысль примером. Когда мы говорим о компьютерной и информационной технологии, то имеем в виду те новые возможности, включая научно-техническую революцию, которую эта технология несет с собой.

О технологии заговорили впервые тогда, когда люди научились управлять развитием производства и техники, когда они заметили, что управляемое и контролируемое развитие производства и техники позволяет решить ряд сложных народнохозяйственных или военных проблем. Другими словами, с понятием технологии связана возможность целенаправленного повышения эффективности техники, новыми формами кооперации, организации производства и деятельности, с возможностями концентрации ресурсов, с культурой труда, с энергией и целеустремленностью усилий общества и государства. За понятием «технология» закрепилось более сложная реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания.

Технология связана не только с техникой, но и с цивилизационными завоеваниями. О технологии стали говорить после того, как выяснилось, что цивилизационные завоевания, достижение новых эффектов труда связаны не только с новой техникой, но и с новыми формами кооперации, организации производства и деятельности, с возможностями концентрации ресурсов, с культурой труда, с накопленным научно-техническим и культурным потенциалом, с целеустремленностью усилий общества и государства. Под технологией ныне понимают сложную реальность, которая в функциональном отношении те или иные цивилизационные завоевания (т.е. является механизмом новаций и развития) а по существу представляет собой сферу целенаправленных усилий (политики, управления, модернизации, интеллектуального и ресурсного обеспечения и т.д.), существенно детерминируемых рядом социокультурных факторов. Вся наша цивилизация осуществляется в форме воспроизводства технологических цепочек и процессов. За технологией стоит сложная реальность, как социальные институты, человеческая деятельность, ценности, картина мира. В этом смысле технология – это целенаправленные воздействия на указанные компоненты цивилизации и культуры.

Технология представляет собой инновационное развитие, включающее в себя сферу целенаправленных усилий политики, управления, модернизации, интеллектуального и ресурсного обеспечения, существенно детерминируемых рядом социокультурных факторов. Технология – одна из специализированных современных форм развития деятельности, которая определяется общими механизмами развития деятельности. Технология возникает, когда начинают отслеживать эффективность новой техники и возникает контроль и управление за развитием деятельности. Дело в том, что сама деятельность структурно близка сущности технологии. А именно, в культуре деятельность целенаправленна и функциональна, что предопределяет её социальную эффективность. Деятельность как то, что развивается и воспроизводится, является особым механизмом развития. Деятельность предполагает воспроизводство профессионального опыта, правил и принципов действия.

И, тем не менее, деятельность и технология не тождественны. Деятельность относится к основаниям философско-методологического мышления. Её задают в плане метода установки на воспроизводство, развитие, преобразование, трансляцию, возможность кооперации. Технология – это только один из специфических видов деятельности. Она относится к предметной области, а не к теоретической.

В целом можно отметить, что цивилизационные изменения и революции достигаются как за счет развития техники, так и за счет новых технологических возможностей, то есть за счет развития деятельности. В одних случаях решающим является именно изобретение и создание новой техники, в других – новой технологии, в третьих – сочетание и совместное действие того и другого. Чтобы понять за счет каких средств произошло то или иное цивилизационное достижение требуется конкретный исторический анализ. Поэтому историку следует четко различать технику, технологию и деятельность.

Ленк Х. Размышления о современной технике // Новая технократическая волна на Западе под редакцией П.С. Гуревич.- М.- Издательство: Прогресс.-1986.- С.43-80.

Date: 2015-10-19; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию