Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы физики атомного ядра и





ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

 

Характеристики атомного ядра: заряд, зарядовое число, размер, масса, массовое число, плотность ядерного вещества, момент импульса и магнитный момент. Состав ядра. Нуклоны. Взаимодействие нуклонов, понятие о свойствах и природе ядерных сил. Модели ядра. Дефект массы и энергия связи ядра. Удельная энергия связи и ее зависимость от массового числа.

Радиоактивность. Виды радиоактивного излучения. Закон радиоактивного распада. Период полураспада. Правило смещения. Закономерности и происхождение альфа–, бета– и гамма– излучений атомных ядер. Человек и радиация.

Ядерные реакции и законы сохранения. Реакция деления ядра. Цепная реакция деления. Принцип действия ядерного реактора. Понятие о ядерной энергетике. Реакция синтеза атомных ядер. Проблема управляемой термоядерной реакции (УТР). Проблема охраны окружающей среды.

Элементарные частицы. Классификация и свойства элементарных частиц. Типы фундаментальных взаимодействий: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Понятие об основных проблемах современной физики и астрофизики.

 

 

V. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Шубин А.С. Курс общей физики.-М. Высш.шк.,1976.-479с.

2. Грабовский Р.И. Курс физики.-М. Высш.шк.,1974.-552с.

3. Савельев Й.В. Курс общей физики.-М. Наука, т.1,2,3 1977.-416с.; т.2,1978.-460с.

4. Детлаф А.А.и др. Курс физики.-М.-Высш.шк.,т.1,2,3 1973.-364с.; т.2,1977.-375с.

 

Дополнительная

1. Трофимова Т.Н. Курс физики: Учебник для студ. вузов.-М. Высш.шк.,

1985.-432с.

2. Геворкян Р.Г. Курс физики.-М. Высш.шк.,1979.-655с.

3.Методические разработки преподавателей кафедры экологии и физики (см. перечень методического обеспечения, имеющегося в кабинете физики).

4. Волькенштейн В.С. Сборник задач по общему курсу физики.-М. Наука, 1979.-351с.

 

 

VI. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию